Автор Тема: Водопроводные краны под напряжением и поражают электрическим током  (Прочитано 43660 раз)

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
У хозяев квартиры проверить в первую очередь выключив приборы из розетки. А потом идти по соседям и искать. У меня в практике было мы искали потонциал на газовой трубе. Умник в своей квартире заземлил машинку на эту трубу.
Я трижды папа.

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Я так одному говорю, мол, нельзя на батарею заземление выводить. А он мне: "Ой да ладно вам! У меня уже подключена стиралка и ничего - всё хорошо работает, поэтому и посудомойку подключу".
электрофорум, форум электриков

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
А педставляете на газовой трубе. Я как на ней отключенной увидел чуть моторчик не умер.
Я трижды папа.

Оффлайн nik tamoy

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • nik tamoy - ученик
    • E-mail
Пока что сделал зануление в розетке. Перезвонили сказали что всё нормально, но вчера вечером начало пробивать но не так сильно. Проблема в том что у них пробивает даже тогда когда они полностью обестачивают квартиру. Сдесь выход только один найти и набить морду "специалисту" >:(.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн waspet

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 144
  • waspet - абитуриентwaspet - абитуриент
Что такое зануление в розетке, поделитесь опытом.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн komparator07

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 178
  • komparator07 - ученик
    • E-mail
  • работа: Русский Свет
Зануление - по простому это подключение заземляющих контактов розетки к нулевому проводу, в надежде на то, что когда пробьет на корпус, сработает защита. Это один из способов защиты, когда в доме нет земли и в скором времени не будет.  Но есть и обратная сторона, земли нет обычно в старых домах, там все и смонтировано на белой лапше (провод АПВ-1). Если кто нибудь перепутает на щитке или ВРУ фазу и нуль, у вас все металлические корпуса окажутся под 220В.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ink_elec

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 142
  • ink_elec - ученик
    • E-mail
Зануление - по простому это подключение заземляющих контактов розетки к нулевому проводу, в надежде на то, что когда пробьет на корпус, сработает защита. Это один из способов защиты, когда в доме нет земли и в скором времени не будет. 
Нет такого метода защиты.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн komparator07

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 178
  • komparator07 - ученик
    • E-mail
  • работа: Русский Свет
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ink_elec

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 142
  • ink_elec - ученик
    • E-mail
по другому TN-C
И много розеток позволяют подключать жилу 16мм2?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Игорь Востриков

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 24
  • Игорь Востриков - ученик
    • E-mail
Все-таки ,друзья,необходимо обследовать местность на предмет"параллельной"прокладки трубопровода с электрическими сетями.Вполне вероятно,кто-то из соседей,например снизу, подключая,меняя сантехнику,допустил утечку воды на электрический провод,лежащий вблизи водопроводных труб.Сразу вспоминаю случай из моей ЖЭК-ковской практики.Одна милая женщина обращается с заявкой-смеситель бьется,но не по дням,а по часам.Приезжаем,обследуем.Дом-общежитие,сеть в нем за гранью,как впрочем и все остальное.Приборы учета,благодаря Энергосбыту, массово носят электронный тип,что говорит о невозможности работы стандартной схемы"левый ноль".Воздушная линия,вводной на верхнем этаже,сантехнические трубы идут,разумеется, снизу.Подношу индикатор-потенциала нет.Возвращаюсь через час-волшебная неонка озарила мрак светом.Не буду вдаваться в подробности моих юных мытарств-оказалось,у моей заявительницы стиральная машина,стоящая на кухне дала течь,которая была устранена,пол высушен(внешне).Но провод у соседей снизу,пущенный на люстру,и проложенный в перекрытии все-таки повстречался с водой.Когда соседи снизу,после тяжелого трудового,возвращались домой и включали люстру,фаза благополучно шагала по воде на кран...Да бывало и сами сантехники чудили...Удачи!
электрофорум, форум электриков