Автор Тема: Проблема с люстрой, замыкает один патрон при вкручивании лампы  (Прочитано 23728 раз)

dr.kone

  • Гость
Ребят, добрый вечер, подскажите, что это может быть:
Сегодня сделали натяжной потолок и установили люстру. При включении люстры, выбивает автомат. Люстра на 8 цоколей. Я выкрутил все лампочки, стал поочерёдно вставлять, оказалось, что если в цоколь "Р" вкрутить лампочку, то вышибает автомат. Все остальные работают нормально. Получается, что из всей люстры у меня горят 7 ламп, в цоколь "Р" не вкручиваю -сразу вышибет. Так вот вопрос в следующем тк я в этом деле мало, что понимаю, беда в люстре и в этом цоколе? Или может, что-то напутано с сетью?
Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: 11.02.2012, 05:32:20 от dr.kone »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Алгоритм проверки люстры:
Предполагаю, что лампочка у Вас нормальная (проверяли?!).
Значит что-то в цоколе.
Внимательно рассмотрите чокнутый цоколь через дырку подачи лампочки.
Потом повторите операцию с соседним нормальным цоколем.
Если есть различия - зовите электрика менять цоколь.
Если различий нет, то присмотритесь - не происходит ли поворота цоколя относительно люстры при вкручивании лампочки.
Если есть различия - зовите электрика менять цоколь.
Если не крутится - то при полностью обесточенной квартире (лучше из подстанции) потрогайте контакты в патроне на предмет нефункциональных смещений. Сравните их с соседним цоколем.
Если есть различия - зовите электрика менять цоколь.
Сравните качество контактов чокнутого цоколя с контактами других светильников (работы производить при обесточенном квартале!!!).
Если есть различия - зовите электрика менять цоколь.
Мысленно сравните свою квалификацию с квалификацией электрика.
Если есть различия - зовите электрика менять цоколь.
Если при сравнении Вам на ум приходил вечно пьяный электрик из ЖЭКа - зовите соседей менять электрика.
« Последнее редактирование: 11.02.2012, 04:01:11 от SVINTUS »
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Что-то напутано с патроном "Р", а попросту коротош, который проявляется при вкручивании лампы.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

max-bet

  • Гость
С сетью и люстрой все в порядке,раз светят 7 лампочек.Здесь может быть две проблемы:
1.Лампочка.Попробуйте ее заменить одной из 7 светящихся,т.к у нее (лампочки) может быть дефект в изоляторе цоколя разделяющий контакт донышка цоколя и резьбовой корпус цоколя,т.е ноль с фазой, соответственно при вкручивании лампочки из-за брака изолятора цоколя ноль соединяется с фазой,в итоге происходит короткое замыкание.Если все равно все плохо,
2.Патрон.В патроне есть два латунных контакта:один-ноль,который идет на резьбовой корпус вкрученной лампочки,второй  латунный контакт-фаза который идет на центральный контакт цоколя (донышко) лампочки,очень важно чтобы эти латунные контакты  в патроне между собой не соприкасались.Если все правильно значит лампочка должна светиться.
Предупреждаю:данные эксперименты :)  должны проводиться при выключенном выключателе либо автомате и специалистом  8).
« Последнее редактирование: 13.02.2012, 23:30:00 от electro »
электрофорум, форум электриков

NAIVE

  • Гость
Ребят, добрый вечер, подскажите, что это может быть:
Сегодня сделали натяжной потолок и установили люстру. При включении люстры, выбивает автомат. Люстра на 8 цоколей. Я выкрутил все лампочки, стал поочерёдно вставлять, оказалось, что если в цоколь "Р" вкрутить лампочку, то вышибает автомат. Все остальные работают нормально. Получается, что из всей люстры у меня горят 7 ламп, в цоколь "Р" не вкручиваю -сразу вышибет. Так вот вопрос в следующем тк я в этом деле мало, что понимаю, беда в люстре и в этом цоколе? Или может, что-то напутано с сетью?
Заранее спасибо!
Из моей практики такие случаи были дважды: центральный контакт патрона или не протянут, или изогнут. При вкручивании лампы, она его поворачивает до соприкосновения со вторым контактом патрона. А хорошо срабатывающий на "коротыш" автомат не дает возможности свариться контактам. Когда автомату это "надоест", контакты сварятся, и люстра вообще перестанет включаться.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
А как же золотое правило электриков - "Все нужное прикипит , а не нужное - отгорит"? :)
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!