Автор Тема: Подключение асинхронного двигателя от слабой сети 380В  (Прочитано 3258 раз)

Оффлайн Irbis016

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 32
  • Irbis016 - ученик
Уважаемые братья электрики, так как я на практике никогда не сталкивался с промышленной энергетикой, есть определенный пробел знаний (к моему стыду) в работе с асинхронными электродвигателями.

Ситуация такая (пока всё на стадии проектирования):
Есть гараж, питание сети на 220В, буду заводить в него 380В с сечением вводного кабеля 10 мм2. ВРУ и ЩУ будут стоять сразу на входе. В подвале на дальней стене планируется поставить асинхронный электродвигатель 380В, предположим, на 30 кВт. Чтобы осилить такую мощность для запуска эл. двигателя мне понадобиться тянуть ДОРОГУЩИЙ провод, сечением от 6мм2 (если учесть пусковые токи, то и больше), через весь гараж и подвал, а также покупать мощный и соответственно дорогой магнитный пускатель. В наличии есть два пускателя на 12А, хотелось бы пустить их в работу.

Так вот вопрос: Могу ли я проложить провод сечением 1,5 мм2 от шкафа управления до эл. двигателя используя трансформатор?

Лично мне приходят в голову два варианта:
1. Проложить тонкий провод от защитного автомата, через контакты пускателя и уже непосредственно перед двигателем поставить трансформатор, где выходная обмотка будет толще. От этого трансформатора запитать двигатель.
Правда, мне известно о повышающих и понижающих трансформаторах, а об одинаковых на входе и выходе с одинаковым количеством витков неизвестно. Такие бывают вообще?
2. Если не бывает равнозначных трансформаторов, тогда пускатель запитать тонким проводом, после пускателя поставить повышающий трансформатор, от него дальше тонкий провод, а перед двигателем поставить понижающий трансформатор с мощной низкой обмоткой. И уже коротким кусочком провода подключить сам двигатель.

P.S. Нарисовал примерные схемы в приложении:
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Чтобы подключить 30 кВт 3 фазы на кабель 1,5 кв. мм. нужно напряжение  1600 вольт.  Стандартные пускатели исполняются на напряжения 380, 440 и 660 вольт, кабели на напряжения до 1000 вольт. Поэтому покупайте кабель медный ВВГ 4*4,0 кв. мм. при длине до 10 метров и пускатель ПАЕ-311 на 63А, и будет вам счастье. Если длина кабеля больше 10 м., берите ВВГ 4*6,0 мм.кв. Два трехфазных трансформатора 40 кВА 16/0,4 кВ будут стоить больше вашего гаража с Бентли внутри, не говоря уже о высоковольтных кабелях и контакторах.

Сообщения объединены: 29.05.2021, 02:25:14
Извините, трансформаторы 1,6/0,4 кВ.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Irbis016

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 32
  • Irbis016 - ученик
Чтобы подключить 30 кВт 3 фазы на кабель 1,5 кв. мм. нужно напряжение  1600 вольт.  Стандартные пускатели исполняются на напряжения 380, 440 и 660 вольт, кабели на напряжения до 1000 вольт. Поэтому покупайте кабель медный ВВГ 4*4,0 кв. мм. при длине до 10 метров и пускатель ПАЕ-311 на 63А, и будет вам счастье. Если длина кабеля больше 10 м., берите ВВГ 4*6,0 мм.кв. Два трехфазных трансформатора 40 кВА 16/0,4 кВ будут стоить больше вашего гаража с Бентли внутри, не говоря уже о высоковольтных кабелях и контакторах.

Сообщения объединены: 29.05.2021, 02:25:14
Извините, трансформаторы 1,6/0,4 кВ.

Спасибо за совет, наверное, так и поступлю.
Только за последний месяц цена на медный кабель выросла на 25%. Планировал завести в гараж кабель ВВГ-нг 4*10 мм2, но цена в 500 руб./м разбила все мои мечты. Поэтому заведу в гараж ВВГ 4*6 мм2, а на двигатель 4*4 мм2. Либо заведу СИП-4*16 мм2, а на двигатель все равно 4*4 мм2. Иначе гараж золотой выходит. Один только счётчик чего стоит - из продажи пропали счетчики прямого включения, а к полукосвенным еще и трансформаторы покупать, соответственно и щит более дорогой.   
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Так,а какая длина сип  4х16 мм? при большой длине этого маловато. У асинхронного движка большие пусковые токи-в тонком проводе будет оч сильно падать напряжение в момент пуска. Чтобы сэкономить,размещайте щит управления движком как можно ближе к оному,и медный гибкий кабель только от щитка двигателя до двигателя,а всё остальное алюминиевые,но потолще. Они ощютимо дешевле. И будет счастье. Так,а что крутит ваш двигатель?
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Irbis016

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 32
  • Irbis016 - ученик
Так,а какая длина сип  4х16 мм? при большой длине этого маловато. У асинхронного движка большие пусковые токи-в тонком проводе будет оч сильно падать напряжение в момент пуска. Чтобы сэкономить,размещайте щит управления движком как можно ближе к оному,и медный гибкий кабель только от щитка двигателя до двигателя,а всё остальное алюминиевые,но потолще. Они ощютимо дешевле. И будет счастье. Так,а что крутит ваш двигатель?
От ВРУ ГСК метров 30-40 до щитка на наружной части стены моего гаража. Там проложен советский (не знаю марку) плоский кабель 4*25 мм2. Так как он потрескан насквозь, дабы отвести от себя опасность косвенного прикосновения, например, с навесом под которым он идет, решил в две стороны от себя до следующих распред. щитков проложить СИП-4*16 (25-й дорого, не тяну программу). Это по 11 м в каждую сторону. Опресую их гильзами ГА и ГМЛ, и стяну болтом через шайбы с электросмазкой для надежности. Прошлое похожее соединение все окалиной покрыто и замотано тряпочной изолентой, чтоб не расплавиться. Себе в гараж решил завести медь 4*6, длина до внутреннего щитка около 3 м. От него на простые розетки ВВГ-НГ 3*2,5 мм2, на свет 3*1,5 мм2, а на трехфазную нагрузку либо 4*4 мм2, либо 5*4 мм2 (думаю над этим). Некоторые аппараты используют ноль в схеме управления и индикации, ну и земля обязательно пойдет. Розетка планируется одна в основном гараже, длина метра 4 будет до нее, и одна в подвале, длина 10 м. Земля своя, по системе ТТ будет. В подвале закопаны 3 штыря на глубину 2,2 м, с разносом по горизонту ~1,5 м, обварены полосой 4*40 мм. Сопротивление не мерял, но лампочка горит, думаю будет работать отлично.

Какой именно двигатель будет еще не знаю. Планирую в будущем на пенсии поставить советский токарный станок (у соседа забрать) и мощный станок с ЧПУ по металлу для фрезеровки сложных штучных изделий, типа бизнеса что ли. Выбор станков огромный, цена на все еще более огромная, но ремонт капитальный делаю сейчас и хочется заложить запас прочности на все случаи жизни, чтобы потом ничего не переделывать.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Воопервых, вмешиваться в чужое хозяйство, а особенно менять провод на меньшее сечение эт незаконно совершенно, да и 25 кв мм там видимо не просто так взято, занизив сечение до 16 кв мм, можно создать перегрев этого сип-4 4х16 с возможными последствиями.
Вовторых, 30-40 м кабеля 4х25 (видно алюминиевого же?) для движка в 30 квт это маловато.  Будет сильно падать напряжение при пуске, и будет осложнён пуск.
 В третьих, 30 квт у вас и не пахнет. У того токарного станка, что реально  в гараж затащить, движок раз в 10 менее мощный. На ИТ1м вроде бы 3 квт. Или вы больший станок хотите?  Кстати, какой он модели? Так что в плане нагрузок всё у вас будет прекрасно работать
Конец тока-не есть конец света