Автор Тема: Автомат на фазу и ноль  (Прочитано 116546 раз)

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик
Re: Автомат на фазу и ноль
« Ответ #40 : 22.06.2012, 22:16:09 »
Почему же тогда во всех домах ,я имею в виду старого образца,стоят обязательно по два автомата после счётчика ,что инженера расчётчики не знали ,что на ноль автомат ре ставится Странно ,но мне кажется в те ,до перестроечные времена инженерный корпус был силён Ответте пожалуста
Это хорошо, что вы знаете - что раньше делали, но плохо, что не уловили почему сейчас от этого отказались...
Представте - протерся кабель на вводе старой стиральной машине, сначала на корпус "сел" ноль, а затем фаза... случайно, защита ноля оказалась слабее, отработала, а фаза осталась на корпусе... в итоге электротравма пользователя этой машины... Вопрос - кому нужна такая защита? - Ответ: бен ладану...
Вообще эволюция ПТЭ и ПУЭ обязана накоплению новых знаний - к счастью, и к сожалению - трагедиям... Эти книги "кровью написаны".
мне как то попалась ПТЭ 1952го или 1932го года, так там говорилось, что проверять есть ли напряжение нельзя пальцами, руками, и другими частями тела... О!
Напряжение пробивает, а ток добивает!

Оффлайн ale-yaku

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • ale-yaku - ученик
Re: Автомат на фазу и ноль
« Ответ #41 : 14.10.2012, 08:26:40 »
3.1.18. При защите сетей с глухозаземленной нейтралью автоматическими выключателями расцепители их должны устанавливаться во всех нормально незаземленных проводниках (см. также 7.3.99).

............

Расцепители в нулевых проводниках допускается устанавливать лишь при условии, что при их срабатывании отключаются от сети одновременно все проводники, находящиеся под напряжением.

Ещё глава 7.1 неплохо всё поясняет
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Автомат на фазу и ноль
« Ответ #42 : 14.10.2012, 14:11:48 »
Счетчику так то без разницы, по какому проводу идет фаза и ноль. Чисто технически, потому что датчик напряжения все равно будет под напругой, а датчик тока все рано будет регистрировать ток, проходящий через нуль.  Но энергосбытовые компании такого не допустят, потому что при "неправильном" подключении очень легко сделать так, чтобы датчик тока ничего не регистрировал. Поэтому такой счетчик вряд ли опломбируют.
Всю жизнь был почему-то уверен, что счетчик пойдет в другую сторону и мне еще государство будет доплачивать за выработку ээ. Или я что-то не так понял в вашем сообщении. Только не надо пытаться одеть штаны через голову - а то начнется, что потом один провод надо будет воткнуть в то гнездо счетчика, а другой - вон в то. 8)

Привет
 Эта тема уже затрагивалась в темах форума ...........может лучше почитать там или  перенесем дебаты туда?

Dcent25

Оффлайн sergey67

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 188
  • sergey67 - ученик
  • наследник сергея65
    • E-mail
Re: Автомат на фазу и ноль
« Ответ #43 : 14.10.2012, 21:13:40 »
Почему же тогда во всех домах ,я имею в виду старого образца,стоят обязательно по два автомата после счётчика ,что инженера расчётчики не знали ,что на ноль автомат ре ставится Странно ,но мне кажется в те ,до перестроечные времена инженерный корпус был силён Ответте пожалуста
Два автомата после счётчика (иногда и больше) ставят и в домах нового образца, но это не значит, что один из них - в нейтрали. Все они защищают фазные провода к разным потребителям (группам).
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания некоторых фактов.

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Re: Автомат на фазу и ноль
« Ответ #44 : 15.10.2012, 20:37:49 »
В хрущевка действительно на две линии стоит четыре автомата. В панельках 80-х годов уже просто два однополюсника
электрофорум, форум электриков