Автор Тема: Автомат на фазу и ноль  (Прочитано 116558 раз)

Оффлайн komparator07

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 178
  • komparator07 - ученик
    • E-mail
  • работа: Русский Свет
Re: Автомат на фазу и ноль
« Ответ #10 : 10.02.2012, 15:00:07 »


в Правилах прописано
При защите сетей автоматическими выключателями расцепители их должны устанавливаться во всех нормально незаземленных проводниках.
Расцепители в нулевых проводниках допускается устанавливать лишь при условии, когда при их срабатывании отключаются от сети одновременно все проводники данного присоединения.

это в новых  изданиях правил, а вот в старых,что лет 35 назад действовали ,что было на этот счёт?
[/quote]

Вот - вот. А если поставить отдельные автоматы и сработает именно тот, который на нуле. Получается это запрещено ПУЭ.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Re: Автомат на фазу и ноль
« Ответ #11 : 10.02.2012, 15:58:19 »
Энергетики частенько вводной ставят двухполюсный, т.е. который разрывает и фазу и ноль одновременно. А до ремонта у меня в хрущевке действительно на фазе и на нуле сидели два разных автомата.
электрофорум, форум электриков

NAIVE

  • Гость
Re: Автомат на фазу и ноль
« Ответ #12 : 10.02.2012, 21:33:21 »
Почему же тогда во всех домах ,я имею в виду старого образца,стоят обязательно по два автомата после счётчика ,что инженера расчётчики не знали ,что на ноль автомат ре ставится Странно ,но мне кажется в те ,до перестроечные времена инженерный корпус был силён Ответте пожалуста
[/quote
Скорее всего потому, что человечество развивается и умнеет. Кстати, еще жива люди, которые жили в квартирах и комнатах и без автоматов и без пробок :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Автомат на фазу и ноль
« Ответ #13 : 10.02.2012, 23:31:41 »

Вот - вот. А если поставить отдельные автоматы и сработает именно тот, который на нуле. Получается это запрещено ПУЭ.
Это я знаю. В ноыых версиях ПУЭ-7,да и в 6 уже введено это правило. А было ли оно 35 длет назад? в этом вопрос. В предисловии к новым ПУЭ написано,
что применять их следует при строительстве и реконструкции электросетей,а переделку того,что было сделано раньше под новые правила не требуют. Так может,35 или 40 лет назад можно было ставить разджельную защиту и на ноль и на фазу?
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Автомат на фазу и ноль
« Ответ #14 : 11.02.2012, 02:08:45 »
Так может,35 или 40 лет назад можно было ставить разджельную защиту и на ноль и на фазу?
А какую радость принесёт информация, если вдруг в какой-то "умной" книжечке начала ХХ века будет высказано мнение, что нет разницы куда ставить предохранитель?
Живём то мы сегодня... и хочется дожить до завтра. Это к тому, что стоит подумать, какая опасность ожидает пользователя, если из двух установленных автоматов сработает только "нулевой".
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн waspet

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 144
  • waspet - абитуриентwaspet - абитуриент
Re: Автомат на фазу и ноль
« Ответ #15 : 11.02.2012, 03:18:11 »
Лет 35 - 40 назад из электроприборов (кроме лампочки) во многих домах была только радиоточка. А  сейчас???
Представляете если при коротком замыкании на корпус стиралки, холодильника, духовки и т. д. отключится N, а фаза останется на корпусе.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Re: Автомат на фазу и ноль
« Ответ #16 : 11.02.2012, 03:55:25 »
Представляете если при коротком замыкании на корпус стиралки, холодильника, духовки и т. д. отключится N, а фаза останется на корпусе.
Рассмотрим короткое замыкание на корпус:
1) Если корпус не заземлён, то ничего не отключится, пока к нему не прикоснётся человек.
Когда прикоснётся человек - отключится человек.
2) Корпус заземлён. При КЗ в цепи ноль-земля нет тока, так как нет ЭДС.
Нет тока - не срабатывает защита ноля.
Ток идёт через ноль и корпус с неизвестными последствиями до прикосновения человека.
Далее - смотри абзац 2 п.1.
3)Корпус заземлён. КЗ в цепи фаза-земля: большой бабах с отключением защиты фазы.
Тока нигде нет, все живы-здоровы, сидят в темноте ждут электрика.

Вариант отключения защиты ноля при замыкании на корпус - чистая случайность.

Вывод:
Как видим, все рассмотренные варианты безопасны для вставок ноля и кабельных линий квартиры.

P.S. Интересно, что бы на эти размышления ответил drug?
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Автомат на фазу и ноль
« Ответ #17 : 11.02.2012, 04:06:11 »
Цитировать
Вывод:
Как видим, все рассмотренные варианты безопасны для вставок ноля и кабельных линий квартиры.
Теперь рассмотрите обычный перегруз по току, что наиболее частое явление, нежели КЗ.
Насколько безопасна не отключенная фаза, "свободно гуляющая" по квартире?...
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Re: Автомат на фазу и ноль
« Ответ #18 : 11.02.2012, 04:26:46 »
Теперь рассмотрите обычный перегруз по току, что наиболее частое явление, нежели КЗ.
При превышении допустимого для вставки (автомата) номинала по току при наличии в однофазной линии двух независимых аппаратов защиты отключится тот, который... которому...
...ну, в общем тот который захочет первым!
Насколько безопасна не отключенная фаза, "свободно гуляющая" по квартире?...
Она как раз страшна не тем, что "свободно гуляет" по квартире, а тем, что притаилась как змея!
Многое думают, что раз погас свет, то можно:
пощёлкать выключателем;
выкрутить лампочку и подёргать язычок контакта;
заглянуть для проверки в холодильник;
влезть в щиток думая, что раз света нет, то и напряжения нет - всё безопасно - и тут РАЗ - смотри абзац 2 п.1 предыдущего сообщения...
« Последнее редактирование: 11.02.2012, 04:29:00 от SVINTUS »
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

NAIVE

  • Гость
Re: Автомат на фазу и ноль
« Ответ #19 : 11.02.2012, 10:26:06 »

Вот - вот. А если поставить отдельные автоматы и сработает именно тот, который на нуле. Получается это запрещено ПУЭ.
Это я знаю. В ноыых версиях ПУЭ-7,да и в 6 уже введено это правило. А было ли оно 35 длет назад? в этом вопрос. В предисловии к новым ПУЭ написано,
что применять их следует при строительстве и реконструкции электросетей,а переделку того,что было сделано раньше под новые правила не требуют. Так может,35 или 40 лет назад можно было ставить разджельную защиту и на ноль и на фазу?
Так я о том же: человечество поумнело за 35 или сколько там лет и исправилось. А Вы его (человечество) как нашкодившего котенка мордой, мордой :)
электрофорум, форум электриков