Автор Тема: Бойлер время от времени выбивает фазу, но сам продолжает работать  (Прочитано 4304 раз)

Оффлайн Павел77

  • Искра
  • Сообщений: 2
  • Павел77 - ученик
Приобрел квартиру в новом доме в 2006 году, в 2007 отремонтирована и подключена вся электрика, включая бойлер  (Реал-Термо ВМ 390). До сих пор проблем не было. Обычно подключено на автомате всё, кроме бойлера, он подключен отдельно и в течение года рычажок автомата опущен. Во время отключения горячей воды я подключаю бойлер. В этом году за 2 недели отключения несколько раз выбивало автомат, иногда раз в несколько дней, иногда несколько раз в день. Выбивает только фазу (один раз), либо фазу+щиток в подъезде (все остальные разы). Рычажки бойлера и другой отдельно подключенной техники (стиралка, плита) не выбивало, они оставались наверху, когда выбило только фазу, остальное продолжало работать. Я позвал домового электрика, он проверил контакты в щитке и у меня в автомате, сказал что все нормально, но автомат слабый (В, а надо бы С) и дешевый (китайский), если будет продолжаться, попробуем заменить. 

А теперь самое интересное. Когда дали горячую воду, и я отключил бойлер, проблема исчезла. То есть выбивало, пока был подключен бойлер. Но выбивало фазу, сам бойлер не выбивало. Как вы думаете, в чем тут дело?
Я в электрике полный ноль, так что заранее извиняюсь, если чего-то не пойму и буду переспрашивать.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Описание - разрыв мозга. Какая мощность бойлера?
Какой ампераж автомата? Автомат или диф? Хотите хоть какие-то ответы для начала сфоткайте свой щит
с указанием автомата того что выбивает и шильдик бойлера.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Павел77

  • Искра
  • Сообщений: 2
  • Павел77 - ученик
Слегка подучил матчасть, и теперь попытаюсь объяснить человеческим языком:
Выбивает автомат  В16, отвечающий за все основные розетки, кроме бойлера (и другой крупной техники) и УЗО 16А - 0,03А.
Автомат бойлера С16 при этом не выбивается.
Может быть такое, что бойлер выбивает УЗО, и выбивает автомат розеток, но автомат бойлера при этом не выбивается?
Прилагаю фото (извините, что хреновое, лучше не выходит), сейчас на нем отключен автомат бойлера.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Сложно, понять ваше описание ситуации, но чаще всего подобное происходит при пробое сопротивления изоляции
т.е. или повреждена питающая линия или поврежден нагревательный элемент

Я позвал домового электрика, он проверил контакты в щитке и у меня в автомате, сказал что все нормально, но автомат слабый (В, а надо бы С) и дешевый (китайский), если будет продолжаться, попробуем заменить.
домового электрика отправляйте подальше
тип В наоборот больше подходит для квартир, в отличии от типа С (промышленный)

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Какой ампераж автомата? Автомат или диф? Хотите хоть какие-то ответы для начала сфоткайте свой щит
с указанием автомата того что выбивает и шильдик бойлера.


Как выполнено заземление(зануление) бойлера?
Возможно на соседнем из автоматов не зажат провод и его нагрев влияет на ток срабатывания тепловой защиты в атомате водонагревателя...
« Последнее редактирование: 18.10.2020, 03:42:39 от dcent25 »

Dcent25