Автор Тема: в квартирном щитке пириодически срабатывает УЗО  (Прочитано 19611 раз)

Оффлайн андрей77

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • андрей77 - ученик
После проведенного ремонта на кухне с частичной заменой проводки спустя 6мес беспроблемной эксплуатации появилось периодическое срабатывание УЗО кухни. Приэтом при его срабатывании  кнопка на его корпусе не отщелкивается( в моем дилетантском понимании при "правильном" срабатывании кнопка должна отщелкиваться). Иногда УЗО срабатывает 1раз/сутки, а иногда и 5-6 раз/сут(чаще после пользования электродуховкой). При пробое изоляции проводки или при КЗ, если правильно понимаю, УЗО вообще невозможно было-бы включить?   Прошу помощи у профессионалов. Мои действия дальше? :-[ :-[ :-[
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Профессионалы выскажутся позже, а пока мои предположения:
У Вас стоит не просто УЗО, а дифавтомат (совмещённые в одном корпусе УЗО и автоматический выключатель), и отключается именно автомат - скорее всего от перегрузки.
Напишите марку срабатывающего аппарата.
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн андрей77

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • андрей77 - ученик
Профессионалы выскажутся позже, а пока мои предположения:
У Вас стоит не просто УЗО, а дифавтомат (совмещённые в одном корпусе УЗО и автоматический выключатель), и отключается именно автомат - скорее всего от перегрузки.
Напишите марку срабатывающего аппарата.
Да, действительно, у меня дифавтомат С16. Отключается даже тогда, когда все потребители электроэнергии отключены, четкой связи с нагрузкой нет. :: :-\
« Последнее редактирование: 08.02.2012, 03:11:53 от андрей77 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн komparator07

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 178
  • komparator07 - ученик
    • E-mail
  • работа: Русский Свет
Тут либо в проводке, либо в самой духовке. Их по отдельности проверить надо. Линию можно проверить, отключив духовку, например на ночь, для достоверности несколько ночей, если не вышибает, то в духовке дело, надо проверить сопротивление изоляции мегаомметром. Как минимум 500кОм должно быть. А вообще духовка ебом не токает?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн komparator07

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 178
  • komparator07 - ученик
    • E-mail
  • работа: Русский Свет
на всякий случай напиши, сколько кВт духовка.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн kokoko

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 30
  • kokoko - ученик
    • E-mail
у меня дифавтомат С16. Отключается даже тогда, когда все потребители электроэнергии отключены, четкой связи с нагрузкой нет. :: :-\
Может быть дело в самом дифавтомате? Попробуйте его заменить.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн komparator07

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 178
  • komparator07 - ученик
    • E-mail
  • работа: Русский Свет
да попробуй заменит диф, потом отпишись

электрофорум, форум электриков

Оффлайн андрей77

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • андрей77 - ученик
Тут либо в проводке, либо в самой духовке. Их по отдельности проверить надо. Линию можно проверить, отключив духовку, например на ночь, для достоверности несколько ночей, если не вышибает, то в духовке дело, надо проверить сопротивление изоляции мегаомметром. Как минимум 500кОм должно быть. А вообще духовка ебом не токает?
При отключенной электродуховке всеравно вышибает диф.автомат. Кстати, духовка 3кВт. Посудомойка также присутствует, но в сеть включаю только при необходимости(в режиме ожидания не оставляю), подключена газовая плита с электроподжигом. Ни один из перечисленных приборов током не бъёт, при подключении неоднократно проверял правильность подключения фазы. Следуя вашим советам, форумчане, заменю дифавтомат, после чего отпишусь. :-\
« Последнее редактирование: 08.02.2012, 21:39:28 от андрей77 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн komparator07

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 178
  • komparator07 - ученик
    • E-mail
  • работа: Русский Свет
хорошо, ждем, если повториться, будем проверять линию
электрофорум, форум электриков

Оффлайн korolyov2000

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • korolyov2000 - ученик
Заменил диф ? Исчезли симптомы ?
электрофорум, форум электриков