Автор Тема: Тест аккумуляторов.  (Прочитано 3888 раз)

Оффлайн SlavaSv

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • SlavaSv - ученик
    • E-mail
Тест аккумуляторов.
« : 15.07.2020, 15:39:37 »
Подскажите, как определить пригодность аккумулятора на шуруповерте. Как его протестировать? И как определить уровень зарядки на аккумуляторе от подъемника миник. (ссылка для наглядности https://vk.com/club101262301 )
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Тест аккумуляторов.
« Ответ #1 : 15.07.2020, 23:24:03 »
АКБ шуруповерта состоит из батареи последовательно соединенных акб. Без разбора не протестируешь, тем более что если литиевые стоят, то на них еще плата защиты (на каждом) Разбирай и тестируй каждый в отдельности.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Тест аккумуляторов.
« Ответ #2 : 15.07.2020, 23:29:04 »
1)Укажите модель шуруповёрта и аккумулятора
2) В общем и целом,акуумы проверяются так- заряжается до 100  % и разряжается номинальным током для этого акумулятора. На шуруповёрте они под высокий ток- т.е. разрядить можно за 1 час без вреда для акумулятора и  без потери ёмкости-например,если у вас акумулятор 12 в 1 АхЧ, то после полной зарядки он должен питать потребитель с током 1 А (лампочка) около часа,это пока новый,со временем ёмкость снижается. Обычно критическим состоянием считается падение ёмкости ниже 60% ,но часто можно работать и после этого,допустим,вам нужно пару винтов в день выкрутить. Ещё нужно проверять внутреннее сопротивление аккумулятора-с возрастом оно может расти,и он теряет способность выдавать нужный ток,теряет напряжение под нагрузкой- включаете шуруповёрт с нагрузкой,и в это время меряете напряжение на аккумуляторе-оно не должно сильно падать,или просто посмотрите-достаточную ли мощность выдаёт шурупорвёрт-если да, то и сопротивление акумулятора нормальное.
С подъёмником примерно так же,только там судя по фоткам,аккумулятор свинцовый ,AGM типа- его нельзя глубоко разряжать,ниже 10,5 вольт помойму,если он на 12 вольт. Находите инструкцию производителя аккумулятора и проверяете согласно ней!

Кстати,а вы случаем не разработчик этого подъёмника?

Сообщения объединены: 15.07.2020, 23:30:45
АКБ шуруповерта состоит из батареи последовательно соединенных акб. Без разбора не протестируешь, тем более что если литиевые стоят, то на них еще плата защиты (на каждом) Разбирай и тестируй каждый в отдельности.

А зачем его разбирать? целиком проверить,может всё и нормально. Да и толком его не разберёшь-соединения то поди нга точечной сварке

Сообщения объединены: 15.07.2020, 23:31:55
И кстати,абревиатура АКБ обозначает кислотную батарею,коей на шуруповёрте быть не может!
« Последнее редактирование: 15.07.2020, 23:31:55 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Тест аккумуляторов.
« Ответ #3 : 15.07.2020, 23:46:56 »
По аббревиатуре АКБ не задумывался, обзывал так все аккумуляторные батареи, буду знать, спасибо. Если акумы литиевые там блок защиты отключающие нагрузку при достижении минимального напряжения (3,7в кажется) да и вообще если в последовательной цепи один ак дохлый как судить об остальных?

Сообщения объединены: 15.07.2020, 23:49:14
Кстати я перебирал акуммуляторы на шуриках и я их паял только брал с усами и паял аккуратно без перегрева.
« Последнее редактирование: 15.07.2020, 23:49:14 от aspid_das »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SlavaSv

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • SlavaSv - ученик
    • E-mail
Re: Тест аккумуляторов.
« Ответ #4 : 17.07.2020, 11:20:54 »
1)Укажите модель шуруповёрта и аккумулятора
2) В общем и целом,акуумы проверяются так- заряжается до 100  % и разряжается номинальным током для этого акумулятора. На шуруповёрте они под высокий ток- т.е. разрядить можно за 1 час без вреда для акумулятора и  без потери ёмкости-например,если у вас акумулятор 12 в 1 АхЧ, то после полной зарядки он должен питать потребитель с током 1 А (лампочка) около часа,это пока новый,со временем ёмкость снижается. Обычно критическим состоянием считается падение ёмкости ниже 60% ,но часто можно работать и после этого,допустим,вам нужно пару винтов в день выкрутить. Ещё нужно проверять внутреннее сопротивление аккумулятора-с возрастом оно может расти,и он теряет способность выдавать нужный ток,теряет напряжение под нагрузкой- включаете шуруповёрт с нагрузкой,и в это время меряете напряжение на аккумуляторе-оно не должно сильно падать,или просто посмотрите-достаточную ли мощность выдаёт шурупорвёрт-если да, то и сопротивление акумулятора нормальное.
С подъёмником примерно так же,только там судя по фоткам,аккумулятор свинцовый ,AGM типа- его нельзя глубоко разряжать,ниже 10,5 вольт помойму,если он на 12 вольт. Находите инструкцию производителя аккумулятора и проверяете согласно ней!

Кстати,а вы случаем не разработчик этого подъёмника?

Сообщения объединены: 15.07.2020, 23:30:45
АКБ шуруповерта состоит из батареи последовательно соединенных акб. Без разбора не протестируешь, тем более что если литиевые стоят, то на них еще плата защиты (на каждом) Разбирай и тестируй каждый в отдельности.

А зачем его разбирать? целиком проверить,может всё и нормально. Да и толком его не разберёшь-соединения то поди нга точечной сварке

Сообщения объединены: 15.07.2020, 23:31:55
И кстати,абревиатура АКБ обозначает кислотную батарею,коей на шуруповёрте быть не может!
Подъемник приобрели, да прикрепил. Я этот аккумулятор могу на самом шуруповерте проверить. Или на самом Минике, сможет он поднять мой вес или нет. Тогда цэшкой его проверить? Есть электронный мультиметр, я в нем не разобрался даже как батарейки ставятся.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Тест аккумуляторов.
« Ответ #5 : 17.07.2020, 11:59:54 »
Я этот аккумулятор могу на самом шуруповерте проверить.

Воистину. Шуруповерт крутит - аккумулятор работает, не крутит - не работает.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Тест аккумуляторов.
« Ответ #6 : 17.07.2020, 23:47:45 »
так в чём вопрос то? хотите использовать аб от шуруповёрта на подъёмнике?
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн SlavaSv

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • SlavaSv - ученик
    • E-mail
Re: Тест аккумуляторов.
« Ответ #7 : 18.07.2020, 12:24:30 »
Может быть и проверю. А так я подозреваю что он заряжается неэффективно. Объем заряда то не знаю как померить.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Тест аккумуляторов.
« Ответ #8 : 18.07.2020, 14:21:15 »
почему подозреваете? проверить элементарно-подключить к акумулятору лампочку с известным потреблением и засечь,сколько она горит! еще раз-какая модель шуруповёрта и аккумулятора? и каков их возраст?
Конец тока-не есть конец света