Автор Тема: Нужна помощь в монтаже проводов!  (Прочитано 4253 раз)

Оффлайн Irbis016

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 32
  • Irbis016 - ученик
Уважаемые братья электрики!

Недавно родственники попросили совет - как подключить им во дворе частного дома под навесом пару светильников, розетку и 2 проходных выключателя? Говорят, - мы сами все прокинем, скажи что купить, как крепить и как соединить?
Посоветовал им купить черную гофру, кабель ВВГ-НГ 3х1,5 мм2 и 3х2,5 мм2 ("земли" там нет и делать не хотят, но проходные выключатели все равно надо 3-х жильным прокладывать). Про выключатели они не уточняли какие им нужны, вопрос стоял так: какие ты знаешь хорошие проходные выключатели? Поэтому посоветовал им Legrand Etika - очень классный, недорогой и надежный переключатель внутреннего исполнения.

Съездили они в Леруа Мерлен, всё естественно забыли, что я им говорил (кроме черной гофры), и вместо звонка по телефону пошли другим путем: обратились к девушке-продавцу, которая в прошлом была "Лучшим электриком Юга России"! 
В итоге мы имеем:
1. Провод ПВС 2х0,75 мм2 - это сказали берут на свет.
2. Провод ПВС 3х0,5 мм2 - это сказали берут на переключатели.
3. Провод ШВВП 2х1 мм2 - это сказали берут на розетки.
4. Два переключателя Legrand Etika. Просили наружнего исполнения, девушка сказала "таких сейчас нет в наличии" ??? Поэтому заботливо предложила им 2 красных подрозетника для сплошных стен.
5. Две распаячные коробки наружные для монтажа ответвлений на переключатели.
Вернувшись домой похвастались передо мной своими покупками, я им повертел пальцем у виска, но они ехать возвращать товар отказались, говорят и так сойдет. Самый весомый аргумент, после "не хочу ругаться" - продавец же сказала вот эти надо!
 
Ну надо так надо, делайте. Взявшись за дело, горе родственники поняли, что электромонтаж - это не просто 2 проводка соединить... И позвали меня, мол спасай ситуацию.

Так вот товарищи, монтаж распаячных коробок и розеток у меня вопросов не вызывает - гильзами НШВ обожму да и всё, в коробках на Wago защелкну. А что делать с выключателями?  :-\
У Legrand'овских выключателей сзади защелки. Туда вставляется жесткий провод, а вынимается он при нажатии на кнопку, при этом прилагая неимоверное усилие (я прикреплю фото выключателя с такими же контактами).
С учетом сложившихся обстоятельств, как мне засунуть туда провод ПВС, сечением 0,5 мм2? А еще, как потом безопасно вынуть его не оборвав внутри?

Обжать НШВИ не лучший вариант, потому что пресс клещи под квадрат. Во-первых, в круглое отверстие может не залезть, а во-вторых, цепляться будет всеми выемками за контактную пластину, которая прямо вгрызается в провод, отчего риск оборвать провод и оставить навсегда гильзу внутри многократно увеличивается.
Залудить провод вроде неплохая идея, но провод многопроволочный сам по себе мягкий как сопля, а тут еще и тонкий, боюсь не смогу его туда нормально запихнуть во внутрь.
Поделитесь, пожалуйста, жизненным опытом, кто как выходил из подобных ситуаций.   
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Нужна помощь в монтаже проводов!
« Ответ #1 : 15.07.2020, 23:18:09 »
Залудить можно не только то что в клемму уйдет а и то за что держать будешь, т.е. сантима 3 и открытую часть заизолировать. А вообще колхоз голимый,зря взялся.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Нужна помощь в монтаже проводов!
« Ответ #2 : 15.07.2020, 23:31:52 »
провод лучше облудить, но в таком варианте (как и в других) присутствует "слабое место", нелуженая часть провода между изоляцией провода и луженой частью
поэтому зачищайте и лудите провод длиннее, чем требуется
а "слабое место" усильте изоляцией, идеально термоусадочная трубка, но думаю подойдет и изолента

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Нужна помощь в монтаже проводов!
« Ответ #3 : 15.07.2020, 23:36:24 »
провод лучше облудить, но в таком варианте (как и в других) присутствует "слабое место", нелуженая часть провода между изоляцией провода и луженой частью
поэтому зачищайте и лудите провод длиннее, чем требуется
а "слабое место" усильте изоляцией, идеально термоусадочная трубка, но думаю подойдет и изолента
Если лудить с кислотой,и так чтоб от души,то пролуживается внутрь,аж под изоляцию
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Нужна помощь в монтаже проводов!
« Ответ #4 : 15.07.2020, 23:38:34 »

выключатель который указан на фотографии, не совсем проходной, он применяется для подключения освещения с трех сторон
вам нужен вот такой


но и с ним можно собрать схему Управление освещением двумя переключателями

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Irbis016

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 32
  • Irbis016 - ученик
Re: Нужна помощь в монтаже проводов!
« Ответ #5 : 16.07.2020, 02:31:10 »

выключатель который указан на фотографии, не совсем проходной, он применяется для подключения освещения с трех сторон
вам нужен вот такой


но и с ним можно собрать схему Управление освещением двумя переключателями


Это вообще не он. Просто выключателя под рукой нет, а фото с Интернета взял. Тут не выключатель я хотел показать, а как реализована контактная часть, т.е. защелки идентичны с Legrand'ом.

Сообщения объединены: 16.07.2020, 02:34:54
провод лучше облудить, но в таком варианте (как и в других) присутствует "слабое место", нелуженая часть провода между изоляцией провода и луженой частью
поэтому зачищайте и лудите провод длиннее, чем требуется
а "слабое место" усильте изоляцией, идеально термоусадочная трубка, но думаю подойдет и изолента

Если лудить с кислотой,и так чтоб от души,то пролуживается внутрь,аж под изоляцию


Кислотой не паяю уже лет 15, потому что ее смывать надо. Одно дело в цеху на столе это делать, а другое стоя на стремянке под потолком скрутки паять. Поэтому использую флюсы, они менее агрессивны.

Сообщения объединены: 16.07.2020, 02:48:23
Залудить можно не только то что в клемму уйдет а и то за что держать будешь, т.е. сантима 3 и открытую часть заизолировать. А вообще колхоз голимый,зря взялся.

Знаю, что колхоз! Не удивлюсь, если еще и автомат на 25А стоит на этой линии, но не могу отказать, родственники жены все таки, люди пожилые. Поеду завтра колхозить.  :(


А идея залудить провод подлиннее мне в голову не приходила. Думаю, это единственно правильный выход из ситуации... Думал, может кусок жесткого провода взять 2-3 см, на один край намотать провод ПВС и припаять намертво, а вторым концом воткнуть в выключатель.
Но идея залудить провод подлиннее мне нравится больше. Можно даже в 2 слоя сложить провод, чтоб толще был и пропаять.
Не зря говорят, - коллективный труд самый эффективный!

Спасибо товарищи за помощь!!!
« Последнее редактирование: 16.07.2020, 02:48:23 от Irbis016 »
электрофорум, форум электриков