Автор Тема: Можно ли использовать нулевые шинки вместо клеммников?  (Прочитано 35634 раз)

Оффлайн Михаил Тарасов

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • Михаил Тарасов - ученик
Подскажите пожалуйста следующую вещь. Встала необходимость соединить приходящий от счетчика с автоматами кабель 2x4мм^2 к четырем или пяти отходящих кабелей 2x2,5мм^2 на розетки. Можно ли для соединения использовать не клеммные колодки (мне они кажутся какими-то хлипкими), а нулевые шины? Например, соединить все нулевые жилы на одну нулевую шину, а все фазные на вторую - "фазную". Надежен ли будет контакт в данном случае? Может быть даже пропустить каждую жилу через два винта по очереди (петлей), для более надежного соединения?

Планируется использовать шинки наподобие таких:



http://i32.fastpic.ru/big/2012/0207/97/8adbd2557e267fad6599e9809f880097.jpg
« Последнее редактирование: 09.02.2012, 13:43:07 от electro »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
провода из какого металла?
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Михаил Тарасов

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • Михаил Тарасов - ученик
Провода медные ВВГ, сечение 2,5 и 4 мм кв. Однопроволочные жилы
« Последнее редактирование: 08.02.2012, 00:59:20 от Михаил Тарасов »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Можно ли для соединения использовать не клеммные колодки ... нулевые шины? Например, соединить все нулевые жилы на одну нулевую шину, а все фазные на вторую - "фазную".
Планируется использовать шинки наподобие таких: .....
Лучше для этой цели использовать Леграндовскую шинку - она уже в изоляции.
Но их очень трудно найти...
Надежен ли будет контакт в данном случае? Может быть даже пропустить каждую жилу через два винта по очереди (петлей), для более надежного соединения?
Но тогда и нулевые пропустите петлёй - для более надежного соединения. Чем нулевые хуже?!
Или лучше "змейкой" под все болты...
Для 2,5мм одного болта хватит.
--- Я покривил душой.. :-[   Использую присоединение петлёй через 2 болта при присоединении к шинке приходящего толстого питающего провода (например РЕ проводника).

Кстати, а как Вы собирались использовать клеммные колодки для соединения 3-4-5 проводов?
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail

--- Я покривил душой.. :-[   Использую присоединение петлёй через 2 болта при присоединении к шинке приходящего толстого питающего провода (например РЕ проводника).

Я тоже "фома" :)
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
ну коль провод таки медный,не проще ли спаять?
впринцепе,я не вижу ни одного факта,мешающего испоьзовать колодки заземления в таких целях,но вот только изоляции у них нет
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
... колодки заземления ...
Вы имели ввиду клеммные колодки или шинку заземления?

Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн Михаил Тарасов

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • Михаил Тарасов - ученик
SVINTUS

Кстати, а как Вы собирались использовать клеммные колодки для соединения 3-4-5 проводов?

Чисто теоретически - соединяя вторые концы колодок гребенкой. Вот только где эти гребенки искать ещё одна головная боль.
Я сначала имел ввиду клемные колодки, но потом от этой идеи отказался в пользу вот таких нулевых шин, исключительно из большей механической прочности последних. (как мне кажется)

danilll
Насчет изоляции не критично наверно, так как никто больше туда не полезет. Можно поискать закрытого типа такие же шинки с крышечками всякими, но то уже изрядно подороже. Имеет смысл?
« Последнее редактирование: 08.02.2012, 03:12:03 от Михаил Тарасов »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн komparator07

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 178
  • komparator07 - ученик
    • E-mail
  • работа: Русский Свет
Можешь использовать вот эти шины. Смотри во вложении. Они в корпусе, и применяется именно для распределения внутри шкафа. Сажается на DINрейку.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
--- Я покривил душой.. :-[   Использую присоединение петлёй через 2 болта при присоединении к шинке приходящего толстого питающего провода (например РЕ проводника).


я тоже так подключаю скажем так, питающий провод, через 2 болта
а отходящие концы проводов загибаю, для увеличения площади соприкосновения контакта
хорошая штука, рекомендую
причем можно подключать проводоа из разного материала (медь и алюминий)




                                    ... если не замкнет, значит заработает ...