Автор Тема: Помогите рассудить!  (Прочитано 7872 раз)

Оффлайн Eservice

  • Подключение
  • Сообщений: 1
  • Eservice - ученик
Помогите рассудить!
« : 09.06.2020, 18:06:17 »
Дорогие читатели помогите рассудить ситуацию, недавно поступило обращением из одного общественного здания о том что выключился аппарат защиты номиналом С40А 3-х полюсный, сильное значение этому факту не придали так как он отключился без вводного автомата тогоже номинала что и выше, его просто включили и все заработало, ночью того же дня автомат снова сработал и до утра оставался отключённым. Утром придя на объект я увидел что сработали все автоматы на этой линии включая вводной и установленный в ВРУ 0,4кВ. До моего приезда робочие по зданию решили его опять включить и с их слов спустя несколько секунд  выключались все три. Сняв крышку со щита я увидел что на автомате подключены два трёхфазный кондиционера двумя кабелями, открутив их оба я начал сначала замерять сопротивление между фазами и нулем, и между фазами, везде была бесконечность кроме одного кабеля на нем одна из фаз имела сопротивление между нулем равное 400 Ом, мне такое сопротивление показалось очень низким и я его отбросил и подключил только рабочий кабель. В этот момент приехала организация обслуживающая кондиционеры я им доложил что их оборудование неисправно на что они мне ответили что я ничего не понимаю и дело тут не в кондиционере и сказали включай мы посмотрим что не работает. Так как это здание принадлежит дочерней компании Газпром я не имею право согласно действующим правилам включать оборудование которое повреждено, так я им и ответил. Далее я при них что бы не быть голословным, решим провести замер сопротивления изоляции. От наружнего блока кондиционера они откинули кабель и я замерил магаометром все жилы между собой. Не одно из измерений небыло ниже 12ГОм. На что они мне обозвали сказали что я ничего не понимаю и кондиционер работает. Я замерил сопротивление после отключения кондиционера и 400 Ом магически исчезли. Так как этот кондиционер стоит в серверной им пришлось в срочном порядке менять местами рабочий и не рабочий. Т.е. я подключил заведомо рабочий конд на тот же кабель и все работае по сей день, примерно 2 недели. За то что я отказался включать нерабочим кондиционер они забрали его и вернув сегодня сказали что все работает а Ваш электрик ничего не понимает. Помогите рассудить! Забыл рассказать после того когда произошло переключение между конд. Я подал напряжение попросил их проверить как все работает дождался сигнала что все фазы есть поехал домой проездом минут 5  мне позвонили и сказали что одной из фаз нету, хотя я своими руками взял все фазы зачистил заново и согнув для лучшего контакта неищолированную часть вставил в автомат и хорошо затянул, я попросил ничего не трогать и вернулся по приезду я увидел кусок одной из фаз в руках у кондиционерщика который мне сказал что она сломалась ( в этом месте слегка была нарушена изоляция ещё до меня и замотана изолентой посмотрев на кусок который он уже успел выкрутить из автомата я увидел что кончик в месте облома сильно загнут.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Помогите рассудить!
« Ответ #1 : 10.06.2020, 17:36:42 »
О чем рассудить? Фаза есть, фазы нет, замыкает - не замыкает. Для того чтобы вынести свое решение нужно самому провести все замеры. Я бы откинул кабели от нагрузки проверил наличие питания непосредственно на выходе кабеля. Если норм, подключил нагрузку и проверил токи. Возможно автомат С надо заменить на D, т.к. компрессор дает большой бросок при старте.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Помогите рассудить!
« Ответ #2 : 12.06.2020, 16:29:45 »
400 ом между фазным проводом и нейтралью  это не критично,это соответствует потреблению в 121 вт,может это какой-то преобразователь или автоматика в кондиционере...  Но есть одно но-если моментом вышибло 3 автомата разом это 100% КЗ. оно может быть не постоянным,а проявляться время от времени. Причина может быть в двигателе,или в преобразователе кондиционера. Замеряйте мегером все сопротивления изоляции кабелей,после отключения кондиционеров,и осмотрите внимательно все кабеля- может где убитый. Ну а коль не в кабелях дело-докапывайтесь до кондиционерщиков
Конец тока-не есть конец света