Автор Тема: Подскажите по ТУ  (Прочитано 23018 раз)

Оффлайн Чук

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 24
  • Чук - ученик
    • E-mail
Подскажите по ТУ
« : 06.02.2012, 13:42:10 »
"От РП (распредилительный пункт) 1этажа 8 этажного здания, от 3ф АВ 100А прокинуть кабель КГ 4*25 на 2этаж, где установить ЩС-1,в ЩС-1 установить 3ф АВ 80А, 6 рядов дин-реек,шину РЕ , шину Н.От ЩС-1 на ЩС-2 прокинуть кабель 5*2,5 и так далее.Вопрос такой, в ТУ написано что в ЩС-1 шинку РЕ и шинку Н соединить между собой перемичкой,получаеться что сделали разделение РЕН на РЕ и Н без повторного заземления,так можно делать? Я так понял,что в РП находиться только шина РЕН.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Подскажите по Тех.условиям (ТУ)
« Ответ #1 : 06.02.2012, 17:15:15 »
Вопрос такой, в ТУ написано что в ЩС-1 шинку РЕ и шинку Н соединить между собой перемичкой,получаеться что сделали разделение РЕН на РЕ и Н без повторного заземления,так можно делать? Я так понял,что в РП находиться только шина РЕН.

сложно спорить с Тех.условиями, но я бы сделал бы разделение на РП (распредилительный пункт)
но кабель тогда бы уже был не КГ 4*25, а 4x25 + 1x25
и почему вообще КГ, а не просто ВВГ

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Чук

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 24
  • Чук - ученик
    • E-mail
Re: Подскажите по Тех.условиям (ТУ)
« Ответ #2 : 06.02.2012, 18:10:49 »
Вопрос такой, в ТУ написано что в ЩС-1 шинку РЕ и шинку Н соединить между собой перемичкой,получаеться что сделали разделение РЕН на РЕ и Н без повторного заземления,так можно делать? Я так понял,что в РП находиться только шина РЕН.

сложно спорить с Тех.условиями, но я бы сделал бы разделение на РП (распредилительный пункт)
но кабель тогда бы уже был не КГ 4*25, а 4x25 + 1x25
и почему вообще КГ, а не просто ВВГ
Сам не знаю почему хотят именно КГ, может для страховки прокинуть 5*25, 5 жилу пока не куда не подключать. Такой вопрос если в РП, на РЕН подключить две жилы под разные зажимы, и в ЩС одну жилу на РЕ другую на Н, перемичку между ними не ставить.Вообще с ТУ какие-то не понятки.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Подскажите по Тех.условиям (ТУ)
« Ответ #3 : 06.02.2012, 20:37:33 »
Такой вопрос если в РП, на РЕН подключить две жилы под разные зажимы, и в ЩС одну жилу на РЕ другую на Н, перемичку между ними не ставить.Вообще с ТУ какие-то не понятки.
верно, если уже произвели разделение PEN и получилось PE отдельно и N отдельно

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн игорь.с

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 103
  • игорь.с - ученик
    • E-mail
Re: Подскажите по ТУ
« Ответ #4 : 06.02.2012, 22:51:55 »
"От РП (распредилительный пункт) 1этажа 8 этажного здания, от 3ф АВ 100А прокинуть кабель КГ 4*25 на 2этаж, где установить ЩС-1,в ЩС-1 установить 3ф АВ 80А, 6 рядов дин-реек,шину РЕ , шину Н.От ЩС-1 на ЩС-2 прокинуть кабель 5*2,5 и так далее.Вопрос такой, в ТУ написано что в ЩС-1 шинку РЕ и шинку Н соединить между собой перемичкой,получаеться что сделали разделение РЕН на РЕ и Н без повторного заземления,так можно делать? Я так понял,что в РП находиться только шина РЕН.
а по стояку от РП сколько отходит проводов??????
если 4, то вам можно у себя в щитке разделять,
ну а если 5 , то разделение на РЕ и раб. ноль уже выполнено и вам надо от РП 5-ти жилку тянуть
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Re: Подскажите по Тех.условиям (ТУ)
« Ответ #5 : 07.02.2012, 02:01:00 »
сложно спорить с Тех.условиями, но я бы сделал бы разделение на РП (распредилительный пункт)
Я бы то же так сделал, но сделать нужно по ТУ (Если не оспорил само ТУ).
и почему вообще КГ, а не просто ВВГ
Можно было бы даже АВВГ, но КГ меньше простоит, стало быть нужно будет его поменять, а это уже можно расценить как реконструкцию с выдачей новых ТУ и новыми расходами (в пользу выдающего ТУ).

Повторюсь, ТУ можно оспорить (письмо о несогласии, протокол разногласий и т.п.), но только аргументированно.
Прецеденты были. ТУ менялись.
« Последнее редактирование: 07.02.2012, 02:03:17 от SVINTUS »
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн ЭНЕРГОСБЫТ UA

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • ЭНЕРГОСБЫТ UA - ученик
    • E-mail
ту
« Ответ #6 : 23.02.2012, 20:12:25 »
все зависит от ТУ  и проект)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Подскажите по ТУ
« Ответ #7 : 23.02.2012, 21:21:45 »
За такое ТУ (КГ и 4 жилы) - отиметь составителя в самой жесткой и извращенной форме
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн ЭНЕРГОСБЫТ UA

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • ЭНЕРГОСБЫТ UA - ученик
    • E-mail
Re: Подскажите по ТУ
« Ответ #8 : 02.03.2012, 13:14:06 »
Любые изменения технических условий производятся в проекте на эл.снабжение )))))))не обязательно получать новые ТУ !))
электрофорум, форум электриков

Оффлайн kokoko

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 30
  • kokoko - ученик
    • E-mail
Re: Подскажите по ТУ
« Ответ #9 : 02.03.2012, 13:48:22 »
Проект не производит изменений техусловий!
Проект разрабатывается на основании (для удовлетворения) техусловий.
электрофорум, форум электриков