Автор Тема: Мигают лампочки во всей квартире, из розеток и в люстрах  (Прочитано 5560 раз)

Оффлайн Dronissimo

  • Подключение
  • Сообщений: 1
  • Dronissimo - ученик
Добрый день,

Ищу совета, сиуация такая - имеется квартира в новом многоэтажном доме.
Лампочки самые обычные.
Постоянно наблюдаю эффект морграния (мерцания) лампочек в независимости от времени суток (днем, утром, вечером, ночью).
Примерно раз в 5-10 минут моргают ламочки во всей квартире, зрительно интенсивность моргания каждыйй раз разная.
Примечательно что у соседей все хорошо, ничего не моргает, в подьезде так же свет "ровный". Грешил на свои распредкоробки, что находятся в квартире, однако перед тем как их вскрывать, решил проверить - запитать лампочку от розетки, в результате наблюдаю тоже самое моргание.
Освещение и розетки "висят" на разных автоматах т.е если я правильно понимаю это два разных контура и друг на друга они влиять не могут, делаю вывод что проблема в щитке в подьезде.

Вызвал электрика из ЖЭКа, тот посмотрел щиток, сказал что все нормально, думаю ладно ЖЭК и все такое .. вызову еще одного (дома новые и через дорогу стройка идет) нашел электрика который собственно и собирал эти щиты в подьездах, этот электрик тоже посмотрел щит сказал, что все ок.

Думаю что делать.. куда смотреть, в момен моргания света замечаю падение напряжения в розетках с 215 до 200 вольт (замер проводился китайским мультиметром)
Замерил напряжение на входном автомате там теже 215 вольт в момент моргания пока сказать немогу.

Собственно вопрос

Что делать и куда "копать "?
Может ли один контур розеток влиять на другой контур освещения, может я чего то не понимаю, но в данный момент мне кажется что если лампочка моргает подключенная к розетке, то очевидно что проблема не в квартире.

Подскажите люди добрые, уже неделю пытаюсь разобраться в вопросе.
(В квартиру только вьехал, и сразу заметил данное явление, т.е нормально не работало и до этого)
Спасибо.

электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Если я правильно понимаю, то щит с автоматами и счетчиком стоит на площадке. Берете патрон с проводочками и лампочку, делаете контрольку и вешаете  после вводного автомата (может пакетника), когда начнет мигать в квартире - бегом на площадку и смотрите контрольку. Если мигает то причина выше по цепи, если нет то ниже. В зависимости от результата контрольку перевешиваете, сужая круг поиска. Мигание вызвано плохим контактом. Протяните винты в автоматах - хуже не будет.
Странно что вопрос про мигание был задан не двум реальным электрикам, а виртуальным в сети. Мы может неделями гадать на кофейной гуще, а им достаточно было просто посмотреть.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Ищу совета, сиуация такая - имеется квартира в новом многоэтажном доме.
Лампочки самые обычные.
Постоянно наблюдаю эффект морграния (мерцания) лампочек в независимости от времени суток (днем, утром, вечером, ночью).
Примерно раз в 5-10 минут моргают ламочки во всей квартире, зрительно интенсивность моргания каждый раз разная.
До вводного автомата в квартиру  не зажат контакт нулевого провода....

Примечательно что у соседей все хорошо, ничего не моргает, в подъезде так же свет "ровный". ...
Какие лампы у соседей и площадке?
Энергосберегающие ,светодиодные или накаливания....
Вызвал электрика из ЖЭКа, тот посмотрел щиток, сказал что все нормально, думаю ладно ЖЭК и все такое .. вызову еще одного (дома новые и через дорогу стройка идет)
Стройка запитана от вашего ТП.....
Думаю что делать.. куда смотреть, в момент моргания света замечаю падение напряжения в розетках с 215 до 200 вольт (замер проводился китайским мультиметром)
Замерил напряжение на входном автомате там теже 215 вольт в момент моргания пока сказать немогу.
Что делать и куда "копать "?
Перекиньте  вводной фазный провод на другую фазу...
Подскажите люди добрые, уже неделю пытаюсь разобраться в вопросе.
(В квартиру только въехал, и сразу заметил данное явление, т.е нормально не работало и до этого)
Проверьте правильность подключения нулевого провода и провода зануления(если таковой есть)...



Dcent25