Автор Тема: Заземление во влажном помещении  (Прочитано 4308 раз)

Оффлайн startex

  • Подключение
  • Сообщений: 1
  • startex - ученик
  • Йоу!
  • тел: +7 (495) 783 93 59
Заземляет ли поддон в душевой?
« Последнее редактирование: 04.10.2018, 08:45:13 от electro »
Металлоконструкции

Оффлайн Electrik-M

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 82
  • Electrik-M - ученик
Re: Заземление во влажном помещении
« Ответ #1 : 03.10.2018, 22:44:09 »
А у меня вполне себе вопрос,на прошлой неделе УК заменила стояки ГВС и ХВС  на пропилен,заземление стальной ванны болтается в техно коробе,на мой вопрос о заземляющем  они ответили -мы сантехники...в УК девочка по телефону вообще не смогла понять о чем это я ...В квартире трехпроводка,распаячная коробка снаружи санблока есть,стоит ли? тащить проводник от ванны в эту коробку к заземляющим или забыть...труб то стальных в ванной теперь нет.Спасибо.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Заземление во влажном помещении
« Ответ #2 : 05.10.2018, 14:38:37 »
Заземляет ли поддон в душевой?

Если нет возможности одновременного касания поддона и других токопроводящих конструкций
типа корпуса стиралки, мойки и т.п. то можно и не заземлять, криминала нет.
Если такая возможность есть надо гальванически между собой их соединить (уравнивание потенциалов),
как минимум. Что до заземления, то делать его надо корректно (читайте про СУП в квартире).
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Заземление во влажном помещении
« Ответ #3 : 08.10.2018, 22:38:52 »
А у меня вполне себе вопрос,на прошлой неделе УК заменила стояки ГВС и ХВС  на пропилен,заземление стальной ванны болтается в техно коробе,на мой вопрос о заземляющем  они ответили -мы сантехники...в УК девочка по телефону вообще не смогла понять о чем это я ...В квартире трехпроводка,распаячная коробка снаружи санблока есть,стоит ли? тащить проводник от ванны в эту коробку к заземляющим или забыть...труб то стальных в ванной теперь нет.Спасибо.
У нас тоже поменяли стояки ГВС, и ХВС и канализации на пластиковые ... заодно, рядом с "канальей" пропустили провод изолированный (10 мм.кв.) с отводами в квартирах. У меня так и висит хвостик ... некуда прицеплять, т.к. всё пластик.  :D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Apalikov

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • Apalikov - ученик
    • E-mail
  • работа: Предприниматель
Re: Заземление во влажном помещении
« Ответ #4 : 03.02.2019, 19:19:12 »
ТКП 45-4.04-149-2009 "Электроснабжение жилых и общественных зданий"
Пункт 19.13 :
... «Для заземления ванн(душевых поддонов) и уравнивания потенциалов сторонних и открытых
проводящих частей в ванных комнатах следует использовать сантехнические стояки, выполненные
из металлических труб. При выполнении стояков из неметаллических труб необходимо предусматривать
специальный соединенный с ГЗШ проводник, сечение которого должно соответствовать требованиям,
предъявляемым к главным проводникам основной системы уравнивания потенциалов».
С уважением, Сергей Апаликов!