Автор Тема: устал менять лампочки  (Прочитано 8480 раз)

oleg46

  • Гость
устал менять лампочки
« : 02.02.2012, 20:45:48 »
за последние полгода я устал менять лампочки накаливания ( простые) в квартире. мне кажется в связи с рекламой энергосберегающих ламп качество простых резко ухудшилось или я не прав?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: устал менять лампочки
« Ответ #1 : 02.02.2012, 23:42:05 »
за последние полгода я устал менять лампочки накаливания ( простые) в квартире. мне кажется в связи с рекламой энергосберегающих ламп качество простых резко ухудшилось или я не прав?

от какого производителя вы приобретаете электролампы?
какое напряжение в вашей квартире?
лампы перегорают в момент включения или в процессе работы?
сколько лет вашему дому?
как давно меняли электропроводку?
лампы перегорают в одном и том же светильнике или везде?

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн игорь.с

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 103
  • игорь.с - ученик
    • E-mail
Re: устал менять лампочки
« Ответ #2 : 03.02.2012, 00:40:44 »
за последние полгода я устал менять лампочки накаливания ( простые) в квартире.
поставьте БЗЛ ( блок защиты ламп) его ещё называют плавный пуск ламп
электрофорум, форум электриков

pavelrer

  • Гость
Re: устал менять лампочки
« Ответ #3 : 09.02.2012, 18:03:05 »
поставьте БЗЛ

Как-то ставил БЗЛ в салон света - эффект отвратительный, лампы горят, может не так часто но горят.

В состоянии покоя на лампе 50 вольт, плавное включение, устанавливаем максимальный порог 90%.
Получаем: Лампы Космос галоген - замена 1,5-2 раз в год - почему-то выгорают сразу все 50 шт с разницей в месяц.
                  Самые дешевые груши e27 по 7 рублей - 1раз в год.
                  Osram - тоже гдето  1,5-2 раз в год
                  А вот philips живут очень долго.

Причем если порог увеличить с 90% до максимума то весь эффект пропадает.
« Последнее редактирование: 02.01.2014, 16:25:26 от electro »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн игорь.с

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 103
  • игорь.с - ученик
    • E-mail
Re: устал менять лампочки
« Ответ #4 : 09.02.2012, 21:48:16 »
Как-то ставил БЗЛ в салон света - эффект отвратительный, лампы горят, может не так часто но горят.
Как работает умный диммер типа такого http://smartop-spb.ru/product_info.php/info/p248_UD-S-2-300-1.html

 и в чём заключается "эффект отвратительный" при использовании БЗЛ?????????

по поводу "умный диммер" -  каковы затраты на его приобретение, и сколько ламп можно купить на эти деньги??????????
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Re: устал менять лампочки
« Ответ #5 : 09.02.2012, 23:43:14 »
за последние полгода я устал менять лампочки накаливания ( простые) в квартире. мне кажется в связи с рекламой энергосберегающих ламп качество простых резко ухудшилось или я не прав?
Для начала померяйте напряжение сети в течение 3-4 суток в разное время и посмотрите, на какое напряжение вы покупаете лампочки (они делятся по напряжению на 4 группы). Может быть, вы просто покупаете лампы не той группы. Кроме этого сделайте ревизию всех выключателей и ламповых патронов. Если где-то есть плохой(подгоревший или незажатый) контакт, то любая лампа обречена изначально. При покупке ламп обращайте внимание на качество пайки центрального контакта - иногда явно видно непропай или незалуженную проволочку в капле припоя - этим лампам долгая жизнь не суждена, увы. Если по всем вышеуказанным вопросам у вас порядок, тогда можно сетовать на качество ламп.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: устал менять лампочки
« Ответ #6 : 10.02.2012, 08:36:37 »
Я на счет диммера. Какойто крутой тут на ссылке. Ситуация схожая была да я еще люстру купил на шесть ламп, подключил сначала 2+4, а потом мне попался простой диммер за 300 рублей, по сути просто выключатель с плавным регулированием напряжения, мне понравилось крутнул утром на еле как видно и собираешься на работу, супруга спит (чаще наоборот). Через месяц он у меня сломался и я купил за 75 рублей, не электронный а на реостате наш отечественный. Сразу не понравилось, неделю помучился взял поломанный перепаял транзистор и третий год пользуюсь. Хотя если контакт или лампы плохие он тоже не поможет. Да за три года поменял лампочки один раз, после переезда в другую квартиру почему то от цоколей поотлетали.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Re: устал менять лампочки
« Ответ #7 : 10.02.2012, 16:08:06 »
мне кажется в связи с рекламой энергосберегающих ламп качество простых резко ухудшилось или я не прав?

Поверьте производители лампочек накаливания очень недовольны введением энергосберегающих ламп КЛЛ.

Не знаю за сколько вы покупали светорегулятор ABB, но в одном интернет-магазине нашел его за 23373 рублей :o Думаю, что срок окупаемости такого диммера стремится к бесконечности... И я впервые вижу человека недовольного работой нормального блока защиты ламп. Какой марки БЗЛ себе ставили?
электрофорум, форум электриков