Автор Тема: Подключение розетки RJ-45 от Legrand Etika  (Прочитано 4019 раз)

Оффлайн Irbis016

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 32
  • Irbis016 - ученик
Всем доброго времени суток!

     Очень люблю серию Etika от Legrand  за соотношение цена-качество, часто ставлю розетки-выключатели именно этой серии, но вот с розетками RJ-45 сталкиваюсь редко. Раньше RJ-45 Etika уже устанавливал, примерно штук 20 попадалось. Главное преимущество: удобство монтажа, без какого-либо дополнительного инструмента (защелку повернул и всё) и цвета проводов нарисованы на корпусе, т.е. потерявшаяся инструкция вообще не проблема.
     Но вот в прошлом году столкнулся с проблемой: звонит клиент и говорит - Интернет не работает после твоей установки! Меня не было в городе, поэтому он вызвал мастера от провайдера, который сказал, что 5 из 6 розеток подключены неправильно, поэтому и не работает. Он взял с клиента приличную сумму за всю переделку, от чего тот был страшно зол.
     На днях случается примерно такая же история. Меня неделю нет в городе, клиент ждать не может, вызывает мастера от провайдера и тот заявляет, что все провода подключены неправильно, типа в обратной последовательности распиновка. Также заявил, что серия Etika хорошая, а вот ее розетки RJ-45 полное фуфло. После чего выломал весь механизм, одел на провод обычный коннектор, вытащил его из розетки и сказал, - лучше через обычную соеденительную муфту подключать, так надежней, но некрасиво (за столом, говорит, не видно будет).

     Так как я всегда старался делать свою работу качественно, добросовестно и дорожу своей репутацией, для меня неприемлемо, чтобы кто-то называл меня рукожопом. Электромонтаж не мой основной род деятельности, скорее факультатив, поэтому и хочется спросить у более опытных товарищей по цеху - В чём может быть проблема? Провайдер поменял классическую распиновку на свою собственную? Или завод Legrand в России стал выпускать брак?
Всегда подключал по схеме "B", провода вставлял по цветам, нарисованным на розетке. Мне казалось, там невозможно перепутать провода, но тем не менее это произошло и произошло дважы, что заставляет задуматься. :-\ 
электрофорум, форум электриков