Автор Тема: Соединение СИП и ВВГ. Как правильно это сделать.  (Прочитано 10944 раз)

Оффлайн SOWA

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 77
  • SOWA - ученик
У меня такая работка нарисовалась.
Имеется частный дом, ввод со столба двумя алюминиевыми проводами по 6 кв.мм в изоляции. Далее соответственно скрутка с проводом 4 кв.мм и в дом до счетчика. Хотят заменить ввод на медный провод. Питание по линии отключить достаточно проблемно. Придется работать под напряжением. Самый распространенный вариант перехода на медь через "орехи". Только как это сделать под напругой? Есть тонкости?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
я довольно часто работаю под напряжением, устанавливая "орехи" на питающие стояки этажных электрических щитов
для свое безопасности применяю обычные хб перчатки прорезиненные
вполне при помощи них касаюсь токоведущих частей, не с применением силы, а аккуратно зачистил провода от изоляции обычным канцелярским ножом
раскрутил и одел пластины сжима на провода, при затягивании ложу пластины с проводами в половинку корпуса "ореха" и держась за корпус закручиваю болты уже с усилием
слежу чтобы зачищенный провод не замкнул на корпус или еще куда
все достаточно безопасно, но внимательно и аккуратно


                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн SOWA

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 77
  • SOWA - ученик
Спасибо за совет!
Единственное, определиться не могу, какой все же вести провод в дом: одно- или многожильный?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
на мой взгляд многопроволочный проводник в данной ситуации будет надежнее
Выбирайте с хорошей изоляцией или хотя бы которую нельзя пальцами рук зачистить, без инструмента

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Apalikov

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • Apalikov - ученик
    • E-mail
  • работа: Предприниматель
Спасибо за совет!
Единственное, определиться не могу, какой все же вести провод в дом: одно- или многожильный?
В данной ситуации многожильный провод будет уместнее как мне кажется.
С уважением, Сергей Апаликов!

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Многожильный?...  ;)
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"