Тематический раздел > Электрощит

Покритикуйте щит на 2-к квартиру, пожалуйста

(1/2) > >>

zozed:
Доброго всем дня!
Делаю ремонт в квартире, дошло дело до электрощита, прочитав множество руководств в интернете, решил спроектировать щит самостоятельно. Сейчас дело подходит к закупке комплектующих и хотелось бы услышать мнения профи по конфигурации моего щита. Так же есть вопрос по поводу защиты на в ходе в квартирный щит (ставить ли там двухполюсной автомат, УЗО с отсечкой 300мА?)

Shturman:
1 Зачем на варочную тянете отдельный кабель от подьездного щита. Варочную можно и от квартирного включать. Я бы убрал те два 1Р автомата и протянул в квартиру кабель 3х10.
2 Вам действительно можно установить АВ на 63 А в этажном щите? Сколько вам выделено на вашу квартиру?
3. Смысла в противопожарном УЗО нету так как все линии по вашей схеме уже закрыты УЗО.
4. Все УЗО можно взять на 40 А потому что выше стоит автомат на 32 А (это в случае если те АВ останутся).
5. Не видно сечений отходящих линий и их предназначение.

aspid_das:
Столько модулей в двушке, охренеть, зачем такие сложности?

zozed:
Спасибо за ответы.

--- Цитата: Shturman от 23.11.2017, 17:57:20 ---1 Зачем на варочную тянете отдельный кабель от подьездного щита. Варочную можно и от квартирного включать. Я бы убрал те два 1Р автомата и протянул в квартиру кабель 3х10.

--- Конец цитаты ---
Он остался как часть старой проводки, кабель хороший, потому решил не убирать.

--- Цитата: Shturman от 23.11.2017, 17:57:20 ---2 Вам действительно можно установить АВ на 63 А в этажном щите? Сколько вам выделено на вашу квартиру?

--- Конец цитаты ---
Да, можно, я разговаривал с электриком УК.

--- Цитата: Shturman от 23.11.2017, 17:57:20 ---3. Смысла в противопожарном УЗО нету так как все линии по вашей схеме уже закрыты УЗО.

--- Конец цитаты ---
А на случай отказа одного из нижестоящих? Или это уже лишня перестраховка?

--- Цитата: Shturman от 23.11.2017, 17:57:20 ---4. Все УЗО можно взять на 40 А потому что выше стоит автомат на 32 А (это в случае если те АВ останутся).

--- Конец цитаты ---
Хорошо, поменяю.

--- Цитата: Shturman от 23.11.2017, 17:57:20 ---5. Не видно сечений отходящих линий и их предназначение.

--- Конец цитаты ---
От АВ 16А идут ВВГнг 3х2.5 ГОСТ (розетки, линии кондиционеров), от АВ 10А идут ВВГнг 3х1.5 ТУ (освещение, вентилятор туалета и кладовки)

Группы
1. Прихожая/кладовка -- Розетки, освещение
2. Кухня -- Розетки, освещение, дух.шкаф/микроволновка, отдельная линия на 3 розетки рабочей поверхности кухни, кондиционер
3. Санузел -- Розетки, освещение
4. Спальня -- Розетки, освещение, кондиционер
5. Зал -- Розетки, освещение, кондиционер


--- Цитата: aspid_das от 23.11.2017, 23:16:32 ---Столько модулей в двушке, охренеть, зачем такие сложности?

--- Конец цитаты ---
Да, модулей не мало, но мне так показалось удобнее и надежнее

sergey_sav®:
1. Этажный щит не критикуем, пусть так и останется...
2. На варочную УЗО ставить не обязательно, но если хочется, то можно поставить только УЗО, например, 40/0,03, ибо автомат уже есть в этажном щите.
3. Для сокращения номенклатуры, действительно, можно поставить все УЗО 40/0,03.
4. По распределению по группам можно сказать, если картинку подрихтуете... т.е. вся инфа будет на ней.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии