Автор Тема: 15кВт в квартиру  (Прочитано 38184 раз)

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: 15кВт в квартиру
« Ответ #30 : 22.11.2017, 23:50:08 »
А почему именно черной гофрой ?
более прочная, устойчива к ультрафиолету, и перепадам температуры

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн morgan-id

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 46
  • morgan-id - ученик
Re: 15кВт в квартиру
« Ответ #31 : 23.11.2017, 21:33:36 »
А если такой вариант: На этаже у меня есть этажный щит где стоят счетчики и автоматы на квартиры, Если мне сделать промежуточное звено, завести этот кабель в этот этажный щит (длина не поврежденного кабеля это позволяет), в щит поставить рубильник либо автомат, и уже тянуть не поврежденный кабель в квартиру, тем более кабель у меня остался кусок от этого кабеля ?

Лишнее звено не помешает ?

Вообще если я не ошибаюсь по правилам безопасности, в этажных щитах должны стоять автоматы либо рубильники на каждую квартиру, на случай ЧП, что бы можно было обесточить квартиру без доступа в квартиру.

Тем самым я лишаюсь геморроя реставрации поврежденного кабеля.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: 15кВт в квартиру
« Ответ #32 : 24.11.2017, 07:28:08 »
хороший вариант, если приемщик МЭК не будет возражать
не помешает иметь лишний прибор отключения, хотя я изначально думал, что электросчётчик будет у вас в этажной щитовой, со всеми приборами отключения

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн morgan-id

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 46
  • morgan-id - ученик
Re: 15кВт в квартиру
« Ответ #33 : 24.11.2017, 23:51:03 »
хороший вариант, если приемщик МЭК не будет возражать
не помешает иметь лишний прибор отключения, хотя я изначально думал, что электросчётчик будет у вас в этажной щитовой, со всеми приборами отключения
МЭК мне приписал счетчик ставить возле ВРУ там и автоматы с рубильником а ВРУ находится в другом подъезде 45 метров от квартиры, а этажный щит возле квартиры в 3 метрах, только что мне туда ставить 4П автомат а землю как соединять, на муфту
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: 15кВт в квартиру
« Ответ #34 : 25.11.2017, 13:48:20 »
МЭК мне приписал счетчик ставить возле ВРУ там и автоматы с рубильником а ВРУ находится в другом подъезде 45 метров от квартиры, а этажный щит возле квартиры в 3 метрах, только что мне туда ставить 4П автомат а землю как соединять, на муфту
поставьте автомат с номиналом по нагрузке квартиры, пусть будет 4p
заземление надежно соедините, по возможности в недоступном месте для других, если получится в этажный щиток поставьте небольшой свой модульный щит

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн morgan-id

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 46
  • morgan-id - ученик
Re: 15кВт в квартиру
« Ответ #35 : 01.12.2017, 22:09:14 »
Пообщавшись с чудиками выяснилось что они оплачивать покупку нового кабеля не хотят и предложили исправить свои ошибки, а именно:
Надеть на каждую жилу дополнительно термоусадку, и поверх вместо снятой оболочки надеть термоусадочную трубку толстостенную с клеевым слоем
И дать на это гарантию в письменном виде, я же запросил заверенную у нотариуса
Собственно вопрос, стоит заверять у нотариуса и срок гарантии какой, может как у кабеля в 20-30 лет ?
Или может договор заключить на оказание услуг и в договоре уже расписать про гарантию и этот договор заверить у нотариуса ?
Может кто составлял договоры по электрике не поделитесь ?

Еще я подумал, раз кабель реставрировать будем, может стоит мне гофру заменить на Металлорукав ?

По причине протяжки кабеля в подвале, на случай воздействия внешних факторов, например от крыс которые могут разгрызть гофру и оболочку кабеля, так же и от воздействия человеческого фактора
« Последнее редактирование: 01.12.2017, 23:26:39 от morgan-id »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн morgan-id

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 46
  • morgan-id - ученик
Re: 15кВт в квартиру
« Ответ #36 : 25.12.2017, 16:14:54 »
 Доброе время суток всем!
Купил я трубу пвд синюю питьевую толстостенную на 32, уже все в подвале проложил на скобы к потолку, теперь у меня действительно своя независимая трасса
Делаю все сам, решил больше не рисковать порчей материала, тем более мне так ни кто бы из нашего города не сделал бы.
Собственно опять вопрос, к ВРУ как правильно подключить с технической точки зрения не нарушая проект
По проекту не определено как подключаться к самому ВРУ. В ВРУ стоит рубильник отключающий от сети два подъезда, там же плавкие предохранители.
Мне подключиться в обход рубильника на прямую к вводу ? Но тогда стоит вопрос как обесточить сам ввод для подключения, я конечно могу подключиться и под напряжением но это как то не правильно.
Если подключиться к рубильнику, то тогда я буду зависим от общей сети и ее неполадок

Посоветуйте ?

И что там в ВРУ какие болты нужны ? что бы заранее купить и не бежать когда откроют ВРУ
электрофорум, форум электриков

Оффлайн morgan-id

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 46
  • morgan-id - ученик
Re: 15кВт в квартиру
« Ответ #37 : 19.01.2018, 23:32:18 »
Доброе время суток,
Вот только получил доступ к ВРУ, собственно и сделал фото
В самом ВРУ я что то не нашел места где мне поставить комфортно свой автомат, и собственно подключится я вижу только после основных предохранителей которые стоят на самом рубильнике, если подключаться до рубильника то там уже под напряжением придется делать подключение
Фото прилагаю, может посоветуете куда правильней сделать подключение и куда поставить автомат ?

Сообщения объединены: 19.01.2018, 23:44:41
« Последнее редактирование: 19.01.2018, 23:45:55 от morgan-id »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: 15кВт в квартиру
« Ответ #38 : 20.01.2018, 02:40:55 »
Цитировать
В самом ВРУ я что то не нашел места где мне поставить комфортно свой автомат
А не кажется ли Вам, что там должны работать те, в чьей зоне ответственности находятся щиты?
У Вас в проекте есть строка: "*- установить дополнительно в существующий щит по месту". Если проект согласован, то не Ваши проблемы искать место. Если у Вас выделенная линия по договору, то подключать новую линию будут до рубильника. Искать, как обесточить линию, тоже не Вам.
имхо.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн morgan-id

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 46
  • morgan-id - ученик
Re: 15кВт в квартиру
« Ответ #39 : 22.01.2018, 15:31:40 »
Цитировать
В самом ВРУ я что то не нашел места где мне поставить комфортно свой автомат
А не кажется ли Вам, что там должны работать те, в чьей зоне ответственности находятся щиты?
У Вас в проекте есть строка: "*- установить дополнительно в существующий щит по месту". Если проект согласован, то не Ваши проблемы искать место. Если у Вас выделенная линия по договору, то подключать новую линию будут до рубильника. Искать, как обесточить линию, тоже не Вам.
имхо.
Проект согласован как положено с подписью печатью
Дело в том что чьё это все хозяйство они на отрез отказываются делать мотивируя тем что мы не выполняем такие работы
Поэтому я и горожу все сам
Конечно я хотел бы подключится до рубильника что бы не зависеть от общей линии тем более у меня по проекту свой автомат в ВРУ стоит, зачем мне еще и чужой рубильник
Как мне поступить посоветуйте ?

Ниже прикрепил ТУ и Акт разграничения, посмотрите пожалуйста у меня "Выделенная линия" ?
Или я строго должен делать подключение к фазным шинам после рубильника ?
« Последнее редактирование: 22.01.2018, 17:12:52 от morgan-id »
электрофорум, форум электриков