Автор Тема: 15кВт в квартиру  (Прочитано 38167 раз)

Оффлайн morgan-id

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 46
  • morgan-id - ученик
15кВт в квартиру
« : 28.07.2017, 00:23:35 »
Доброе время суток, делаю увеличение мощности в квартире до 15кВт, длина трассы от вводного щита 40 метров (вводной щит общедомовой находится в подвале), по ТУ 380в то есть 3 фазы, хочу определится с кабелем и спросить совета.
При 15кВт и 380в ток будет в 23А на фазу (5кВт на фазу), по идее должно хватить кабеля ВВГнг 5х2.5, но что бы избежать потери напряжения надо ВВГнг 5х4, но если брать с запасом то получается ВВГнг 5х6
Каково ваше мнение какой кабель использовать при нагрузке 15кВт 24/7 ?

Энергетическая компания выдала следующие технические условия:
1. Коммерческий учет электроэнергии квартиры, расположенной по адресу:
выполнить на границе балансовой принадлежности электронным счетчиком активной энергии, прямого включения, номинальным/ максимальным током 5/80(100)А. напряжением 400В, со встроенным ограничителем мощности и возможностью передачи данных в автоматизированную систему учета электрической энергии ООО «МЭК».
2. Прием прибора учета будет произведен представителем ООО «МЭК».
3. Срок действия технических условий два года.

1. Это какой нужен счетчик ? (по типу матрица ?) и какое встроенное ограничение мощности ? И этот счетчик должен передавать показания сам в сетевую компанию ?
В ТУ вроде указано 100А это всяко больше 15кВт
2. И не понятно установка счетчика на границе балансовой принадлежности, это где он должен стоять ?
За разъяснения буду благодарен!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: 15кВт в квартиру
« Ответ #1 : 28.07.2017, 19:30:36 »
При 15кВт и 380в ток будет в 23А на фазу (5кВт на фазу), по идее должно хватить кабеля ВВГнг 5х2.5, но что бы избежать потери напряжения надо ВВГнг 5х4, но если брать с запасом то получается ВВГнг 5х6
Каково ваше мнение какой кабель использовать при нагрузке 15кВт 24/7 ?
кабеля 5x4 (по ГОСТу, а не по ТУ) будет вполне достаточно, большее сечение применяйте, при дальнейшем возможном увеличении мощности

1. Это какой нужен счетчик ? (по типу матрица ?)
у производителя Меркурий есть такие, например Меркурий 234 ART

и какое встроенное ограничение мощности ?
Функция контроля и управления нагрузкой через встроенное или внешнее реле отключения. При превышении заранее заданых лимитов активной мощности или энергии счётчик отключает потребителя самостоятельно или управляет внешними устройствами отключения нагрузки потребителя, например УЗО.

И этот счетчик должен передавать показания сам в сетевую компанию ?
если найдете счетчик с функцией ограничения мощности, в нем будет уже возможность передачи показаний в МЭК

В ТУ вроде указано 100А это всяко больше 15кВт
счетчики выпускаются с большим запасом по электрическому току, а настроить их можно на требуемое ограничение мощности

2. И не понятно установка счетчика на границе балансовой принадлежности, это где он должен стоять ?
получается, раз кабель ваш будет, то сразу после общедомового щита в подвале
но лучше установить ближе к вашей квартире, если получится

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн morgan-id

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 46
  • morgan-id - ученик
Re: 15кВт в квартиру
« Ответ #2 : 28.07.2017, 22:27:57 »

Цитировать
получается, раз кабель ваш будет, то сразу после общедомового щита в подвале
но лучше установить ближе к вашей квартире, если получится
Если установить в подвале, то как я буду снимать показания с счетчика и контролировать его, а в этажном щите можно поставить ?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: 15кВт в квартиру
« Ответ #3 : 28.07.2017, 23:36:36 »
Цитировать
получается, раз кабель ваш будет, то сразу после общедомового щита в подвале
но лучше установить ближе к вашей квартире, если получится
Если установить в подвале, то как я буду снимать показания с счетчика и контролировать его, а в этажном щите можно поставить ?
а я о чем вам написал  :o
разрешение нужно не у меня спрашивать, а у представителя ООО «МЭК»

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн morgan-id

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 46
  • morgan-id - ученик
Re: 15кВт в квартиру
« Ответ #4 : 16.11.2017, 04:28:26 »
Всем спасибо за советы!
Взял кабель 5х10 с запасом на будущее
Теперь пришло ставить вводной щит в котором будет стоять по проекту Выключатель нагрузки ВН 32, Счетчик NP73E.1-11-1, Выключатель автоматический ВА 47-29 С32
Вот по рубильнику и автомату не понятно какие ставить трех полосные или четырех полосные
Есть 3p, 3p+N, 4P
Подскажите правильно Рубильник какой нужно ? И Автомат какой ?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: 15кВт в квартиру
« Ответ #5 : 16.11.2017, 06:59:43 »
Подскажите правильно Рубильник какой нужно ? И Автомат какой ?
не видел вашего проекта, но до счетчика обычно ставят токоограничительный автомат и пломбируют его
разницы особой нет 3P, 3P+N или 4P
тут главное не скупитесь на качество, если автомат/выключатель нагрузки будут пломбировать, завтра чтобы он не "накрылся" и не пришлось повторно снимать пломбу

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн morgan-id

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 46
  • morgan-id - ученик
Re: 15кВт в квартиру
« Ответ #6 : 16.11.2017, 14:40:49 »
Проект позже скину, но там только номиналы и материал прописан, самой схемы нет
Автомат и рубильник ABB, Schneider, Legrand вот что то из этих брендов будет приобретаться, какой бренд лучше ?

По проекту стоят 32А но кабель у меня 5х10 а значит автомат уже 40А можно ставить, только примет ли УК у меня объект за несоответствие автоматов, хотя это их не должно волновать, они счетчиком меня будут ограничивать по энергии

Не могу найти Выключатель нагрузки ВН 32 из этих брендов в наличии, а вообще какой ВН 32 нужно ?

Сообщения объединены: 16.11.2017, 19:54:14
Подскажите правильно Рубильник какой нужно ? И Автомат какой ?
не видел вашего проекта, но до счетчика обычно ставят токоограничительный автомат и пломбируют его
разницы особой нет 3P, 3P+N или 4P
тут главное не скупитесь на качество, если автомат/выключатель нагрузки будут пломбировать, завтра чтобы он не "накрылся" и не пришлось повторно снимать пломбу
Это значит меня подключат к ВРУ через 32А автомат, не на прямую в обход автомата подъездного
Получается при КЗ вырубится не только у меня но и в ВРУ обесточив весь дом ? Номиналы автоматов стоят одинаковые хотя при КЗ номинал не имеет значения
Странно как то я делаю ввод отдельный а зависеть буду от всех.
Тем более в ВРУ полюбому автомат сработает быстрее т.к там автоматы на самом деле меньше номиналов указанных
« Последнее редактирование: 16.11.2017, 19:54:14 от morgan-id »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: 15кВт в квартиру
« Ответ #7 : 17.11.2017, 03:22:27 »
Цитировать
Проект позже скину, но там только номиналы и материал прописан, самой схемы нет
Как же нет? Второй лист смотрите, это и есть схема, а там русским по белому показано, что используются трёхполюсные аппараты.
Цитировать
Не могу найти Выключатель нагрузки ВН 32 из этих брендов в наличии, а вообще какой ВН 32 нужно ?
Это вероятно потому, что в проекте прописаны аппараты ИЭК, поэтому и не найти таких наименований ни у АВВ, ни у Леграна...  ;)
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн morgan-id

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 46
  • morgan-id - ученик
Re: 15кВт в квартиру
« Ответ #8 : 17.11.2017, 09:47:29 »
Все верно у Легранда и АВВ другие наименования, из наличия нет на 32А, но с этим я понял можно поставить и 40А выключатель нагрузки т.к. он кроме ручного отключение больше ни чего не несет.

Я тут подумал у меня автомат будет стоять в ВРУ и при КЗ автомат в ВРУ скорей всего тоже сработает а это значит сидеть мне без свету 2 дня если это в выходные случится т.к. ключи от ВРУ мне ни кто не даст дубликаты сделать

Подскажите какой ни будь селективный автомат что бы при КЗ у него было время выдержки и он не сработал ? Кроме автомата АВВ S750DR уж больно он дорогой, он что из золота сделан
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: 15кВт в квартиру
« Ответ #9 : 17.11.2017, 11:23:32 »
выключатель нагрузки можете установить, с максимально большим номиналом по току, хоть 3x63 Ампера, его все равно опломбируют
а вся нагрузка у вас будет защищена автоматом после счетчика на ток 25 Ампер, возможно его тоже опломбируют
Я тут подумал у меня автомат будет стоять в ВРУ и при КЗ автомат в ВРУ скорей всего тоже сработает а это значит сидеть мне без свету 2 дня если это в выходные случится т.к. ключи от ВРУ мне ни кто не даст дубликаты сделать
автомат в ВРУ устанавливайте по номиналу кабеля 5x10 (я так понимаю медный и по ГОСТ), то автомат на него ставьте номиналом 3x50 Ампер, на максимальный ток отключения не менее 6000 Ампер, конструктивно смотрите по месту какой лучше установить

з.ы.
сразу повесьте бирку и/или надпись, что и куда питает этот автомат и линия, а то когда ищешь что в подвале ничего не подписано, тогда я просто вырубаю все подряд, пока не погаснет, что нужно

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...