Автор Тема: Подключение, УЗО или дифавтомата по двум фазам.  (Прочитано 15132 раз)

Оффлайн Олег.

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 82
  • Олег. - ученик
У меня в деревне в сети две фазы - 220В.
 Возможно ли в этих условиях подключить УЗО или дифавтомат?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
У меня в деревне в сети две фазы - 220В.
т.е. у вас еще устаревшая схема подключения (треугольник) на трансформаторе 127/220 Вольт
когда на каждом проводе в бытовой розетке фаза, а между ними 220 Вольт
или у вас настолько ненадежный ноль (где-то плохой контакт), что светится индикатор напряжения

Возможно ли в этих условиях подключить УЗО или дифавтомат?
да конечно возможно, тут главное значение питающего напряжения
но после установки проверьте работоспособность вашего УЗО или дифференциального автомата, нажатием кнопки "Тест" и проверьте выход устройства, нет ли фазы, а то кажется что размыкается внутри один контакт

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Олег.

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 82
  • Олег. - ученик
Цитировать
т.е. у вас еще устаревшая схема подключения (треугольник) на трансформаторе 127/220 Вольт
когда на каждом проводе в бытовой розетке фаза, а между ними 220 Вольт
или у вас настолько ненадежный ноль (где-то плохой контакт), что светится индикатор напряжения

На трансформаторе даже скорей всего никакого треугольника нет - два провода входит, два выходит, напряжение каждой фазы  относительно земли - 90...100В, а между фазами - ровно 220В- это стрелочным вольтметром.
« Последнее редактирование: 05.07.2017, 17:01:20 от electro »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Олег.

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 82
  • Олег. - ученик
У меня вопрос: насколько сильно должно тряхануть человека этими 30 Ма(ток срабатывания УЗО) чтобы сработало УЗО?
Или время отключения настолько мало, что ничего не успеешь почувствовать?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
У меня вопрос: насколько сильно должно тряхануть человека этими 30 Ма(ток срабатывания УЗО) чтобы сработало УЗО?
"человека" и должно тряхнуть на ток в 30 мА
лучше пусть тряхнет заземление (зануление), а не человека
Или время отключения настолько мало, что ничего не успеешь почувствовать?
лично сам не проверял, но из курса по безопасности, помню
до 10 мА - ток опасный для человека
свыше 100 мА - ток смертельно опасный для человека





почитайте книгу УЗО. Теория и практика, В.К. Монаков
« Последнее редактирование: 08.07.2017, 07:59:15 от electro »

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Олег.

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 82
  • Олег. - ученик
Кого-нибудь, реально УЗО спасло, или это как это модно стало говорить - разводилово? Имеются ввиду случаи когда реально бьёт током, а потом происходит отключение УЗО. В большинстве случаев(как я думаю) происходят ложные срабатывания.  Я за всю свою бытность электриком(30 лет) не встречал ни одного подобного случая. Статистики на эту тему не встречал.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Кого-нибудь, реально УЗО спасло, или это как это модно стало говорить - разводилово?
реально спасает человеку жизнь, заземление или зануление корпуса электрооборудования
применение устройства защитного отключения, позволяет выявить этот момент, отключив поврежденное оборудование, с минимальным ущербом
если УЗО нет, то сработает автомат когда токи короткого замыкания на корпус, достигнут значения для его срабатывания

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...