Автор Тема: Входной автомат на квартиру 25А или 32А - обосновать  (Прочитано 10992 раз)

Оффлайн Автомат32

  • Подключение
  • Сообщений: 1
  • Автомат32 - ученик
Кап.ремонт в старом доме 1970 г.р.. Старый дом (1,2,3 -комнатные квартиры) с газовыми плитами. Алюминевая проводка.
Автомат 25А - на квартиру. Открытая проводка.
!!! В соответствии со статьей 541 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе использовать электроэнергию для бытового потребления в необходимом ему количестве.
!!! Что СТАВИТЬ или проводить в квартире - Я НЕ СПРАШИВАЮ!!!
Меня интересует кабель и автомат НА КВАРТИРУ (ДО КВАРТИРЫ) - ЧТО НЕ МОЕ !!!

По проекту заложены   - на квартиру 25А + к квартире медный кабель 3х4,0. Открытая проводка.

Прав ли я, что:   раз делаем кап. ремонт - надо брать максимум.
По документу РМ-2696-Инструкция по расчету электрических нагрузок жилых зданий :  "Для выбора приборов учета и аппаратов защиты на вводе в квартиры следует принимать следующие значения расчетных нагрузок
для домов с газовыми плитами - 5,5-7,0 кВт/квартиру."

Т. е. вправе ли я, для всех квартир дома, требовать-просить-запрашивать проектную организацию на квартиру автомат на 32А, с соответствующей прокладкой кабеля 3х6,0.

И возможно ли это вообще сделать?

Обосновать автомат 32А на квартиру, ипользованием:
освещение, розеточная сеть, телерадиоаппаратура, бытовой прибор мощностью до 2,2 кВт (чайник, утюг и т. д.), пылесос, холодильник.
электрический духовой шкаф (встроенная техника),
стиральная машина с электроподогревом,
электроводонагреватели (1,5-2 кВт) - дом старый отключения ГВС нам никто не отменял,
кондиционеры, электроподогрев полов, электроотопительные приборы, подудомоечные машины,
душевые кабины с электроподогревом (многие ставят - маленькие ванные).

Кто сталкивался с таким положением и отстаивал замену автомата на квартиру с 25А на 32А перед ПРОЕКТНОЙ организаией (а так же: в прошлом ДЕЗом и т. д.)
ПЖЛСТ, поделитесь опытом!!!
« Последнее редактирование: 04.07.2017, 19:19:13 от Автомат32 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Кто сталкивался с таким положением и отстаивал замену автомата на квартиру с 25А на 32А

расскажу свой опыт работы по замене стояков питающих линий подъездов
заказчик был КСП (кооператив собственников помещений)
основные требования были как можно дешевле и надежней

предварительно я сделал замеры нагрузки (в пиковое вечернее время, через каждые полчаса) на вводном кабеле главного распределительного щита дома, вышло не более 60 ампер на каждой фазе, всего дома
"стояки" выполнил проводом АППВ 1x16
отходящие линии на вводные автоматы квартир выполнил проводом ПВ3 1x4
автоматы на каждую квартиру поставил на 2x25 Ампер
соединение при помощи сжимов "орешки"



этому шедевру уже восемь лет, (выполнил в двух пятиэтажках) жалоб не поступало
только с одной квартиры, говорил что выбивает автомат без подключенной нагрузки дома, никак ему не мог объяснить что проблема с проводкой в доме (как то сам потом успокоился жилец)



Цитировать
По проекту заложены   - на квартиру 25А + к квартире медный кабель 3х4,0. Открытая проводка.

в моем случае квартиры двух и трех комнатные (более 120 квартир), и всем за все время не было необходимости (по крайней мере в течении первого года эксплуатации) в мощности автомата на 32 Ампера

если вводной кабель сечением 4 кв.мм, то можете просто заменить автомат на 32 ампера
т.к. длительно допустимый ток на это сечение 38 Ампер
http://electro.narod.ru/tables/current.htm
что не помешало мне, как видите на фото, заменил себе автомат на 32 ампера (Schneider Electric)

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...