Автор Тема: Установка дополнительных розеток  (Прочитано 8605 раз)

Оффлайн sinowi

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 17
  • sinowi - ученик
    • E-mail
Появилась у меня мысль -установить  дополнительные розетки для подключения к ним электроприборов мощности от 1 квт и выше. Частный дом, стоит счетчик
дисковый старый, на щитке стоят пробки - автоматы. Проводка в доме проложена алюминиевыми проводами --проводка спрятана под шпаклевку или под гипсокартон. Я задумал следующее -- не трогая старой проводки  установить в каждом помещении по две или три розетки для того, чтоб их использовать для мощных потребителей электроэнергии,  на каждое помещение должен идти от щитка счетчика отдельный кабель, электрокабеля думая проводить поверх стен в специальных пеналах. Все я собираюсь делать сам - понятия есть, но - абсолютно нет информации по тому оборудованиюи тем акцессуарам, которое можно и нужно использовать.
Возникает ряд вопросов.
Вот установил я розетку и повел к счетчику кабель, в другой комнате тоже установил розетку и тоже повел к счетчику кабель и.т.д ---
Как несколько проводов надежно закрепить с хорошим контактом на коротком винтике коробке для электро пробки -- или есть для этого, какие то адаптеры?

Какие мне посоветуете устанавливать розетки?

Какой кабель использовать, учитывая, что в доме вся проводка из алюминия --тоже алюминиевый или надежнее медный?

Имеет ли смысл все кабеля от дополнительных розеток еще перед счетчиком объединить и еще перед пробками счетчика поставить только для дополнительных проводов - не пробки, а автоматы? Какую мощность автоматов имеет смысл поставить - 10А, 15А, 20А? Если учесть, что самым мощным потребителем электро энергии будет потребитель от силы 2500 вт.

Какое сечение провода желательно использовать в случае установки а- медного провода или б-алюминиевого?sssssss
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Вот установил я розетку и повел к счетчику кабель, в другой комнате тоже установил розетку и тоже повел к счетчику кабель и.т.д ---
Как несколько проводов надежно закрепить с хорошим контактом на коротком винтике коробке для электро пробки -- или есть для этого, какие то адаптеры?
каждый кабель необходимо подключить на отдельный автомат (фазный провод), а нулевой провод на клеммную колодку


Какие мне посоветуете устанавливать розетки?
розетки устанавливайте накладные
от производителей: Schneider Electric, Gunsan, Makel (не знаю что есть в вашем регионе)

Какой кабель использовать, учитывая, что в доме вся проводка из алюминия --тоже алюминиевый или надежнее медный?
если провода временные или напряженка с финансами, то используйте алюминиевые, но правильнее медные в оболочке ВВГ

Имеет ли смысл все кабеля от дополнительных розеток еще перед счетчиком объединить и еще перед пробками счетчика поставить только для дополнительных проводов - не пробки, а автоматы? Какую мощность автоматов имеет смысл поставить - 10А, 15А, 20А? Если учесть, что самым мощным потребителем электро энергии будет потребитель от силы 2500 вт.
Какое сечение провода желательно использовать в случае установки а- медного провода или б-алюминиевого?
не пойму что значит объединить
медные кабель ВВГ 3x2,5, автомат на каждую линию 16 Ампер
алюминиевый провод АППВ 3x2,5, автомат на каждую линию 16 Ампер

з.ы. учитывайте хватит ли мощности вашего счетчика (питающей линии), что подключить всю эту нагрузку

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн sinowi

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 17
  • sinowi - ученик
    • E-mail
Ну что тут сказать кроме слов благодарности? Правильно - благодарю за ответ. Ответ полный. Когда я писал слово объединить - я и не знал тогда еще, что существует такой объединитель, как на рисунке.

И еще один вопрос, но уже незначительный. Сколько примерно стоит все это оборудование: -
Кабель медный  ВВГ 3x2,5,  --цена 1 метра в долларах----
Кабель алюминиевый  АППВ 3x2,5, - цена 1 метра в долларах-----
Автоматы на 16 ампер - в долларах -----
вот такие как на рисунке клемные коробки ( объединители) в долларах ----
розетки накладные от производителей: Schneider Electric, Gunsan, Makel в долларах -

Заранее спасибо говорю спасибо.
« Последнее редактирование: 11.06.2017, 22:54:29 от sinowi »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
стоимость цен примерная, все зависит от качества, а также что есть у вас в продаже
Кабель медный  ВВГ 3x2,5,  --цена 1 метра в долларах----
0,65$
Кабель алюминиевый  АППВ 3x2,5, - цена 1 метра в долларах-----
0,20$
Автоматы на 16 ампер - в долларах -----
1,20$
вот такие как на рисунке клемные коробки ( объединители) в долларах ----
0,90$
розетки накладные от производителей: Schneider Electric, Gunsan, Makel в долларах -
2,00$

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн sinowi

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 17
  • sinowi - ученик
    • E-mail
Спасибо за ответ. Я часто мотаюсь по городам - сам все найду и сам все сделаю, благодаря ответам я теперь ориентируюсь в том что мне надо найти и сколько это должно примерно стоить.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sinowi

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 17
  • sinowi - ученик
    • E-mail
И еще у меня возник один вопрос. Я начал собирать информацию о том оборудовании, которое мне посоветовали и увидел кроме тех кабелей на 3 жилы - точно такие же кабеля, но на две жилы --ВВГ 2*2,5 и АППВ 2*2,5 -- видимо третья жила идет на заземление, или? Если у меня в квартире нигде ничего не заземлено, то чем кабели на две жилы не подойдут? Или отсутствие у меня навыков привело меня к ошибочному мышлению?

Спасибо
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
но на две жилы --ВВГ 2*2,5 и АППВ 2*2,5 -- видимо третья жила идет на заземление, или?
да это на заземляющий провод
Если у меня в квартире нигде ничего не заземлено, то чем кабели на две жилы не подойдут?
конечно подойдут, тем более в частном доме
Или отсутствие у меня навыков привело меня к ошибочному мышлению?
ошибка будет, если вы закладываете кабель (провод) по принципу подешевле и попроще с перспективой на много лет вперед (более 10 лет)

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн sinowi

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 17
  • sinowi - ученик
    • E-mail
Я думаю эту более надежную и новую проводку использовать лишь для розеток, старая проводка демонтироваться не будет, я думаю проводку новую расположить прямо на стене в пластмассовых пеналах, на каждую комнату провести отдельный провод, который будет закончен автоматом на 16А, потом все провода пропущу через клеммную коробку и долее поведу к щитку счетчика
на котором стоят обыкновенные пробки - предохранители, я поставил двое немецких автоматических пробки. И в итоге получится двойная защита.

А форум это удачный, полезный и для компетентных и для чайников. 
« Последнее редактирование: 16.06.2017, 03:39:43 от sinowi »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
на каждую комнату провести отдельный провод, который будет закончен автоматом на 16А, потом все провода пропущу через клеммную коробку и долее поведу к щитку счетчика
на котором стоят обыкновенные пробки - предохранители, я поставил двое немецких автоматических пробки. И в итоге получится двойная защита.
двойная защиты это хорошо, возникает вопрос, на какой ток рассчитаны ваши немецкие автоматические "пробки"
что на них анписано

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн sinowi

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 17
  • sinowi - ученик
    • E-mail
А там ничего не написано, на плавких вставках есть цветовые пометки, а на автоматических пробках надо ориентироваться по толщине центрального стержня.
В Германии в основном стоят самые обычные польские счетчики с диском - не видел я нигде там никакой электроники, а вот проводка и схема запитки абсолютно другая, для наших незнакомая. Принцип там такой - осветительную сеть ведут по верху стены, а розеточную сеть ведут по низу стены, там еще много примочек, но они мне лично не интересны. А я собираюсь все вышеописанное монтировать в совсем другой стране - В Украине - что там происходит я знаю не из телевизора и не из компа - я там бываю. Ожидаю я проблем с энергоснабжением и вообще с подачей электроэнергии, зимой как правило я там отсутствую,
хижина поставлена на пультовую охрану, стоит один электрообогреватель - я и хочу подстраховаться, чтоб он мне проблем не принес.
электрофорум, форум электриков