Тематический раздел > Розетки

Установка дополнительных розеток

(1/3) > >>

sinowi:
Появилась у меня мысль -установить  дополнительные розетки для подключения к ним электроприборов мощности от 1 квт и выше. Частный дом, стоит счетчик
дисковый старый, на щитке стоят пробки - автоматы. Проводка в доме проложена алюминиевыми проводами --проводка спрятана под шпаклевку или под гипсокартон. Я задумал следующее -- не трогая старой проводки  установить в каждом помещении по две или три розетки для того, чтоб их использовать для мощных потребителей электроэнергии,  на каждое помещение должен идти от щитка счетчика отдельный кабель, электрокабеля думая проводить поверх стен в специальных пеналах. Все я собираюсь делать сам - понятия есть, но - абсолютно нет информации по тому оборудованиюи тем акцессуарам, которое можно и нужно использовать.
Возникает ряд вопросов.
Вот установил я розетку и повел к счетчику кабель, в другой комнате тоже установил розетку и тоже повел к счетчику кабель и.т.д ---
Как несколько проводов надежно закрепить с хорошим контактом на коротком винтике коробке для электро пробки -- или есть для этого, какие то адаптеры?

Какие мне посоветуете устанавливать розетки?

Какой кабель использовать, учитывая, что в доме вся проводка из алюминия --тоже алюминиевый или надежнее медный?

Имеет ли смысл все кабеля от дополнительных розеток еще перед счетчиком объединить и еще перед пробками счетчика поставить только для дополнительных проводов - не пробки, а автоматы? Какую мощность автоматов имеет смысл поставить - 10А, 15А, 20А? Если учесть, что самым мощным потребителем электро энергии будет потребитель от силы 2500 вт.

Какое сечение провода желательно использовать в случае установки а- медного провода или б-алюминиевого?sssssss

electro:

--- Цитата: sinowi от 10.06.2017, 17:09:30 ---Вот установил я розетку и повел к счетчику кабель, в другой комнате тоже установил розетку и тоже повел к счетчику кабель и.т.д ---
Как несколько проводов надежно закрепить с хорошим контактом на коротком винтике коробке для электро пробки -- или есть для этого, какие то адаптеры?
--- Конец цитаты ---
каждый кабель необходимо подключить на отдельный автомат (фазный провод), а нулевой провод на клеммную колодку



--- Цитата: sinowi от 10.06.2017, 17:09:30 ---Какие мне посоветуете устанавливать розетки?
--- Конец цитаты ---
розетки устанавливайте накладные
от производителей: Schneider Electric, Gunsan, Makel (не знаю что есть в вашем регионе)


--- Цитата: sinowi от 10.06.2017, 17:09:30 ---Какой кабель использовать, учитывая, что в доме вся проводка из алюминия --тоже алюминиевый или надежнее медный?
--- Конец цитаты ---
если провода временные или напряженка с финансами, то используйте алюминиевые, но правильнее медные в оболочке ВВГ


--- Цитата: sinowi от 10.06.2017, 17:09:30 ---Имеет ли смысл все кабеля от дополнительных розеток еще перед счетчиком объединить и еще перед пробками счетчика поставить только для дополнительных проводов - не пробки, а автоматы? Какую мощность автоматов имеет смысл поставить - 10А, 15А, 20А? Если учесть, что самым мощным потребителем электро энергии будет потребитель от силы 2500 вт.
Какое сечение провода желательно использовать в случае установки а- медного провода или б-алюминиевого?
--- Конец цитаты ---
не пойму что значит объединить
медные кабель ВВГ 3x2,5, автомат на каждую линию 16 Ампер
алюминиевый провод АППВ 3x2,5, автомат на каждую линию 16 Ампер

з.ы. учитывайте хватит ли мощности вашего счетчика (питающей линии), что подключить всю эту нагрузку

sinowi:
Ну что тут сказать кроме слов благодарности? Правильно - благодарю за ответ. Ответ полный. Когда я писал слово объединить - я и не знал тогда еще, что существует такой объединитель, как на рисунке.

И еще один вопрос, но уже незначительный. Сколько примерно стоит все это оборудование: -
Кабель медный  ВВГ 3x2,5,  --цена 1 метра в долларах----
Кабель алюминиевый  АППВ 3x2,5, - цена 1 метра в долларах-----
Автоматы на 16 ампер - в долларах -----
вот такие как на рисунке клемные коробки ( объединители) в долларах ----
розетки накладные от производителей: Schneider Electric, Gunsan, Makel в долларах -

Заранее спасибо говорю спасибо.

electro:
стоимость цен примерная, все зависит от качества, а также что есть у вас в продаже

--- Цитата: sinowi от 11.06.2017, 22:47:36 ---Кабель медный  ВВГ 3x2,5,  --цена 1 метра в долларах----
--- Конец цитаты ---
0,65$

--- Цитата: sinowi от 11.06.2017, 22:47:36 ---Кабель алюминиевый  АППВ 3x2,5, - цена 1 метра в долларах-----
--- Конец цитаты ---
0,20$

--- Цитата: sinowi от 11.06.2017, 22:47:36 ---Автоматы на 16 ампер - в долларах -----
--- Конец цитаты ---
1,20$

--- Цитата: sinowi от 11.06.2017, 22:47:36 ---вот такие как на рисунке клемные коробки ( объединители) в долларах ----
--- Конец цитаты ---
0,90$

--- Цитата: sinowi от 11.06.2017, 22:47:36 ---розетки накладные от производителей: Schneider Electric, Gunsan, Makel в долларах -
--- Конец цитаты ---
2,00$

sinowi:
Спасибо за ответ. Я часто мотаюсь по городам - сам все найду и сам все сделаю, благодаря ответам я теперь ориентируюсь в том что мне надо найти и сколько это должно примерно стоить.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии