Автор Тема: Выход из строя счетчика при КЗ  (Прочитано 17397 раз)

Оффлайн Петрович

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • Петрович - ученик
Здравствуйте! Помогите разобраться.
В частном доме произошло однофазное КЗ. Сработал автомат TDM C63 на опоре ВЛ (защита электронного счетчика СЕ303 - S34) Могло ли однофазное КЗ повредить трехфазный электронный счетчик? Мой трехфазный СА4 - 672М работает нормально.
Заранее спасибо за ответ!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Выход из строя счетчика при КЗ
« Ответ #1 : 04.06.2017, 14:21:04 »
Впринципе,если КЗ было "хорошее",тоесть провода довольно толстые,и не ограничивали импульсный ток , могло КЗ его убить,даже при сработавшем автомате. Электронные счётчики не такие живучие,как ваш механический.
 Этот СЕ303 - S34 кому принадлежит?  Электрикам? Ежели так, то не заморачивайтесь-даже если он накрылся КЗ, хозяева его просто заменят и всё, причину отказа там найти нереально
« Последнее редактирование: 04.06.2017, 14:25:50 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Петрович

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • Петрович - ученик
Re: Выход из строя счетчика при КЗ
« Ответ #2 : 04.06.2017, 14:35:49 »
Ни один домашний автомат не сработал. Ток пошел по наименьшему сопротивлению? Кабель ввода 4*25. Говорят что эти счетчики фиксируют кучу параметров. На их основании нельзя доказать, что неисправность вызвана КЗ? Хотя пока никто не снял его с опоры и не проверил. Может он рабочий. Счетчик пока на балансе у монтажной организации. Два дня стоял до откл. автомата.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Выход из строя счетчика при КЗ
« Ответ #3 : 04.06.2017, 15:16:23 »
А где замыкало то нашли? Может до домашних автоматов ?
сечение проводов не большое,99% что счётчик жив.
Фиксируют они кучу параметров да,но очень врятли электрики смогут их расшифровать,а и смогут-там будет бросок тока,и всё,а от  чего он был-никто не выяснит.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Петрович

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • Петрович - ученик
Re: Выход из строя счетчика при КЗ
« Ответ #4 : 04.06.2017, 15:33:11 »
Спасибо. Кз было в эл.плите. Приехал монтажник (владелец сч.), попробовал на опоре вкл. автомат. его выбивало. Он сказал что у меня дома КЗ. Так что этот факт доказан. Но  он полез в автомат и закоротил фазы. Произошло межфазное КЗ. Я пенсионер, а фирма, установщик счетчиков, московская. Счетчик навороченный и ст-ть 28тыс. Вот у меня и печалька. Значит могут припаять" оплату "убитого" счетчика? А второе КЗ не могло повлиять? Хотя счетчик в футляре и автомат выключен уже был. Но автомат и счетчик рядом, в одном корпусе.
« Последнее редактирование: 04.06.2017, 15:35:01 от Петрович »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Выход из строя счетчика при КЗ
« Ответ #5 : 04.06.2017, 19:16:06 »
Обязать что то могут по суду,и то нужна экспертиза,доказывающая связь между КЗ в плите,и выход из строя счётчика, такое заключение экспертиза врятли даст.
Закоротил автомат монтёр-ну молодец, от этого то счётчика более опасно.
Были ли свидетели?
Видно ли вам,через корпус,работает ли счётчик?
Сохранился ли там тот автомат?

Сообщения объединены: 04.06.2017, 19:39:44
скоко-скоко он стоит? http://www.elvs.su/catalog/schetchiki/mnogotarifnye/1102/
« Последнее редактирование: 04.06.2017, 19:39:44 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Выход из строя счетчика при КЗ
« Ответ #6 : 04.06.2017, 19:55:12 »
Автор, выдохните, ничего вам не будет даже при условии что докажут что его убило КЗ, счетчик  обязан выдерживать свои номинальные токи и КЗ..
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн Петрович

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • Петрович - ученик
Re: Выход из строя счетчика при КЗ
« Ответ #7 : 04.06.2017, 20:08:30 »
Счетчик не работает со времени срабатывания автомата. Больше на нем напряжения не было. Свидетели КЗ монтером есть. Меня они подключили через другой автомат, вытащив концы вводного и моего кабеля из шкафа. Правда  он оставил его на корпусе соседского счетчика. Я спросил насчет дождя, а он ; современным автоматам это пофигу. Думаю коротнет при дожде. Ну это уже не мой вопрос. Хотя сидеть без света не охота. А насчет экспертизы они говорили. 50 тыс.  "Напишут" как надо. Короче накрутили, запугали. Но у меня появился контраргумент. А какого черта мой кабель оказался в корпусе счетчика? Я не просил ни их, ни сетевиков. Спасибо за участие. Мне интересно было узнать насчет влияния КЗ на эл.счетчик. Всегда ли они выходят из строя?

Сообщения объединены: 04.06.2017, 20:12:52
Автор, выдохните, ничего вам не будет даже при условии что докажут что его убило КЗ, счетчик  обязан выдерживать свои номинальные токи и КЗ..
Спасибо. А где это утверждение прочитать? Читал зав.инстр. Ничего нет про защиту от КЗ.
« Последнее редактирование: 04.06.2017, 20:12:52 от Петрович »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Выход из строя счетчика при КЗ
« Ответ #8 : 04.06.2017, 22:13:05 »
Спасибо. А где это утверждение прочитать? Читал зав.инстр. Ничего нет про защиту от КЗ.
Нигде, как и про то, что нельзя забивать гвозди микроскопом
от КЗ как раз и стоит автомат
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Выход из строя счетчика при КЗ
« Ответ #9 : 04.06.2017, 22:37:54 »
В таком случае,если вдруг дело дойдёт до суда ,заявляете свидетеля,и вместе смело говорите- до прихода электрика счётчик был жив, электрик явился в неадкватном состоянии,шатался ,угрожал отключить, оштрафовать,и т.д.,потом полез отвёртками в ящик к автомату,и закоротил его. После этого счётчик работать перестал.И чтобы ваша версия,и версия свидетеля совпали на 100%,пусть несут какие угодно экспертизы, 99%,что решение суда будет в вашу пользу. Кстати,печку с КЗ лучше зарание убрать,или КЗ в ней устранить,и даже следы КЗ,коль такие имеются.
В такой ситуации главное не что случилось, а найти виноватых,кроме себя,и как можно больше=)))

Сообщения объединены: 05.06.2017, 00:10:27
Цитировать
Мне интересно было узнать насчет влияния КЗ на эл.счетчик. Всегда ли они выходят из строя?
КЗ на всё влияет плохо ,Но далеко не каждое КЗ гробит счётчик, и не каждый угробленный счётчик помирает от КЗ, бывает достаточно и броска тока.
Дело вот в чём. Конкретная модель счётчика должна  выдерживать определённый ток перегрузки в течении определённого времени,эти параметры производитель и указывает.
В каждой конкретной сети, величина тока КЗ разная,совсем разная-это зависит от параметров питающей сети-проводов и трансформаторов подстанций. Этот ток рассчитывается ,исходя из данных о сопротивлении проводов сети(это ещё и электролаборатория может проверить),и данных о трансформаторах подстанции. Так вот, при выборе счётчика,этот ток не должен превышать ток перегрузки,выдерживаемый счётчиком ,и должен быть установлена защита,которая отключит сетьза время,меньшее,чем счётчик может подержаться при КЗ. 
Допустим,проектировщики и монтажники даже это всё и выполнили. Но есть ещё вот какое явление-бросок тока с крутым фронтом при начале КЗ,его и рассчитать то толком невозможно-влияет и наличие ёмкостей в сети-паразитных и ёмкостей конденсаторов компенсирующих реактивные нагрузки установок,и даже временем КЗ-если оно случилось в момент перехода через ноль-одно дело,если в момент пикового напряжения полуволны синусоиды-другое. Вобщем,можно 10 раз закоротить,автомат сработает и счётчик выживет,а можно 1 раз закоротить,автомат сработает,а счётчик всё равно сдохнет.
А ещё есть коммутационные перенапряжения-бросок тока+бросок напряжения,они могут гробить счётчики и без КЗ

Сообщения объединены: 05.06.2017, 00:38:48
Цитировать
Счетчик не работает со времени срабатывания автомата. Больше на нем напряжения не было.
Таак, автомат С63  стоит до счётчика?  Если да,то в случае суда,или каких разборок-говорите,что монтёр просто устроил КЗ в щите,не утверждайте что на автомате
« Последнее редактирование: 05.06.2017, 00:38:48 от danilll »
Конец тока-не есть конец света