Автор Тема: Определение характеристик электропровода  (Прочитано 13121 раз)

Оффлайн ВасилийPerdol

  • Подключение
  • Сообщений: 1
  • ВасилийPerdol - ученик
Сколько ампер в кабеле (электрическом проводе) ПУСП 3+1.5 220 В?? Подойдет ли такой провод для успешного заземленеия бытовой техники, н-р., холодильника?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
в неподключенном кабеле - 0 "Амперов" ))))
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Сколько ампер в кабеле (электрическом проводе) ПУСП 3+1.5 220 В??

медный кабель 3х1,5 рассчитан на ток до 19 Ампер, максимальная мощность 4 кВт [http://electromaster.kz/information/82-current]

Подойдет ли такой провод для успешного заземленеия бытовой техники, н-р., холодильника?

подойдет если заземлять от обычной розетки, через электрическую вилку, т.е. обычный сетевой провод, где фаза, ноль и заземление
потому как минимальное сечение групповых линий должно быть не менее 1,5 кв.мм [http://electro.narod.ru/tables/7.1.1.htm]
если необходимо подключить дополнительное заземление (так сказать видимое), сразу подключив на корпус оборудования, то сечение токонесущей жилы должно быть не менее 4 кв.мм
« Последнее редактирование: 31.05.2017, 09:53:06 от electro »

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн SOWA

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 77
  • SOWA - ученик
Подскажите в решении.
Люди запросили установить две розетки с заземлением в разных помещениях. От каждой точки до ближайшей земли около 40 метров. Планирую в качестве провода использовать 2*1.5 целевым, т.е. около 3мм2 выйдет. Достаточно ли будет или нужно 2*2.5 целевым использовать?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Люди запросили установить две розетки с заземлением в разных помещениях.
я так понимаю, что помещение имеет двухпроводную проводку, без заземления
и вы решили подтянуть линии заземления, к каждой розетке
От каждой точки до ближайшей земли около 40 метров. Планирую в качестве провода использовать 2*1.5 целевым, т.е. около 3мм2 выйдет. Достаточно ли будет или нужно 2*2.5 целевым использовать?
в правилах я вижу один ответ, заземляющий проводник не в составе кабеля должен иметь сечение не менее 4 кв.мм

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн SOWA

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 77
  • SOWA - ученик
Т.е., либо установочный провод 4мм2 либо как раз мой выбор 2х2.5мм2.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
установочный провод 4мм2 либо как раз мой выбор 2х2.5мм2
к сожалению в правилах не оговаривается, должно быть это суммарное сечение всех токонесущих жил или цельная моножила
но насколько я помню, в правилах вообще нет упоминания такого использования кабеля, скрутить изолированные жилы

з.ы.
у меня был случай, изготовил провода для "прикуривания" автомобиля в холодное время суток, пожадничал на провод КГ 1х10 (дороже стоит), приобрел КГ 3х4
в итоге результаты были не очень хороши относительно аналогов с одной многопроволочной жилой
хотя здесь много вероятных причин (качество изготовления прикуривателя, проводимость меди, окисление контактов и т.п.)

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... к сожалению в правилах не оговаривается, должно быть это суммарное сечение всех токонесущих жил или цельная моножила
но насколько я помню, в правилах вообще нет упоминания такого использования кабеля, скрутить изолированные жилы
Когда-то, где-то читал документ (даже не помню норматив или просто статья) ... тама были указаны понижающие коэффициенты, на применение "запаралененных" проводов ... кажись чуть ли не на треть меньше суммарного сечения.
электрофорум, форум электриков