Автор Тема: Помогите со схемой  (Прочитано 19024 раз)

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Помогите со схемой
« Ответ #10 : 08.05.2017, 01:58:28 »
S это что имелось ввиду? секунды?
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн milton

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • milton - ученик
    • E-mail
Re: Помогите со схемой
« Ответ #11 : 08.05.2017, 02:09:39 »
S это что имелось ввиду? секунды?
честно говоря даже не знаю. в бумагах которые у меня ничего про реле времени не указано
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
Re: Помогите со схемой
« Ответ #12 : 08.05.2017, 03:02:43 »
Цитировать
Это учебная схема и к практике она имеет такое же отношение, как депутаты к народу.

Депутаты к народу как раз таки самое прямое отношение имеют,т.к.  они(политики) сами выдумали понятие народ,и пытаются ничем не связанных людей под это понятие объединить! Вот и схема эта придумана практикой,т.к. эту реально существующее и работающее устройство

Но если уж быть полной буквоежкой , то схема не такая уж и рабочая.
Трансформатор нарисован, повышающий ; второй вывод понижающего трансформатора, там где нет ставки, не заземлён ( или транс разделительный??); контакт реле времени -чёрт его знает какой ( додумай сам) . Если включить один SA1 , то компрессор работать будет, но если один SA2,то получиться полная лажа. Нужен воздух , а приходится выжидать с 1 до 10 секунд времени.
 И Вы считаете это нормальной рабочей схемой?
« Последнее редактирование: 08.05.2017, 03:12:23 от Arni »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Помогите со схемой
« Ответ #13 : 08.05.2017, 12:17:05 »
Транс нарисован неумно ,это есть. Но написано же 24в, так что всё понятно. Заземлять его и не надо,нафиг 24в систему заземлять?
Если реле времени срабатывает во время до 10 секунд-то оно скорей всего нужно  для того ,чтобы оба движка в 1 момент не запускались,и не выбивали общий автомат допустим.
Схема то рабочая,устройство это работает. Другое дело-кто саму схему рисовал? Производитель  или???
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
Re: Помогите со схемой
« Ответ #14 : 08.05.2017, 12:35:07 »
Транс нарисован неумно ,это есть. Но написано же 24в, так что всё понятно. Заземлять его и не надо,нафиг 24в систему заземлять?

Но тогда почему нет предохранителя на втором выводе, на низкой стороне ??
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Помогите со схемой
« Ответ #15 : 08.05.2017, 12:44:02 »
А нафига ему 2й предохранитель? Он и 1 сгорит при КЗ
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
Re: Помогите со схемой
« Ответ #16 : 08.05.2017, 13:19:53 »
А нафига ему 2й предохранитель? Он и 1 сгорит при КЗ
Вот я и говорю , что схема не живая ! :)
Такое количество трёхфазных автоматов я в жизни  то же не наблюдал.
А при включении вводного автомата , и отключении других. Лампочка будет гореть, пускатели хлопать и ничего более. Что не есть хорошо.
А при КЗ на двигателе , автоматы всё равно отработают вместе с вводным.
Да вообще, человеку нужно показать преподавателю , что он сможет прочитать схему.  А насколько она жизнеспособна, это другой вопрос. А про реле времени . Какая разница или второй двигатель включается с задержкой по времени для докачки рессивера или для снижения пусковых токов ??( хотя двигатели  слабенькие для производства)  Контакт всё равно замыкающий с задержкой времени на замыкание.
Не так давно смотрел свою дипломную. Причём получил за неё 5. Но боже мой , какая всё таки это лажа. Да нам и преподаватели говорили ; Самое главное научиться работать со справочной литературой, а остальное накопиться, было бы желание.
« Последнее редактирование: 08.05.2017, 13:21:52 от Arni »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн milton

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • milton - ученик
    • E-mail
Re: Помогите со схемой
« Ответ #17 : 08.05.2017, 16:14:03 »
Цитировать
Это учебная схема и к практике она имеет такое же отношение, как депутаты к народу.

Депутаты к народу как раз таки самое прямое отношение имеют,т.к.  они(политики) сами выдумали понятие народ,и пытаются ничем не связанных людей под это понятие объединить! Вот и схема эта придумана практикой,т.к. эту реально существующее и работающее устройство

Но если уж быть полной буквоежкой , то схема не такая уж и рабочая.
Трансформатор нарисован, повышающий ; второй вывод понижающего трансформатора, там где нет ставки, не заземлён ( или транс разделительный??); контакт реле времени -чёрт его знает какой ( додумай сам) . Если включить один SA1 , то компрессор работать будет, но если один SA2,то получиться полная лажа. Нужен воздух , а приходится выжидать с 1 до 10 секунд времени.
 И Вы считаете это нормальной рабочей схемой?
скажу честно. сам компрессор я вообще не видел ни разу, а схему и описание как работает компрессор я написал из бумаги которые мне дали на предприятии.
вот написано ИЗГОТОВИТЕЛЬ ИЧУП "Ремкомп"
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
Re: Помогите со схемой
« Ответ #18 : 08.05.2017, 16:27:06 »
Тогда зачем с нас понадобилось описание ??
электрофорум, форум электриков

Оффлайн milton

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • milton - ученик
    • E-mail
Re: Помогите со схемой
« Ответ #19 : 08.05.2017, 18:15:40 »
Тогда зачем с нас понадобилось описание ??
там написано как работает сам компрессор, а мне нужно подробное описание электрической схемы
электрофорум, форум электриков