Автор Тема: Два электросчетчика на одном трехфазном автомате  (Прочитано 10744 раз)

Оффлайн 339970

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 12
  • 339970 - ученик
1. Можно ли установить один автомат а за ним два прибора учета (конкретно трехфазный НЕВА МТ 324)? То есть из одного автомата идут провода к обоим счетчикам. Или счетчики будут некорректно работать? В инструкции по счетчикам об этом ни слова.
2. Электрик мне нарисовал такую схему, я так сделал, поставил сначала первый счетчик (верхний), все работало (происходил учет потребленного электричества, дисплей счетчика все время горел). Далее, монтирую второй  (нижний) счетчик, и получаю вот такое:
- у первого (верхнего) перестал постоянно гореть дисплей. Загорается он только если начать нажимать управляющую кнопку на счетчике. При этом, учета потребления энергии не происходит! И на второй фотке видно, что время у него сбилось на два часа.
- у второго счетчика (нижнего) дисплей начал все время светиться , причем там горят обозначения L1 и L2, что означает подключенную нагрузку на фазы, и это соответствует действительности - у меня подключена нагрузка именно на эти фазы. Но! Она подключена к первому (верхнему) счетчику! При этом, учета потребляемой от первого (верхнего) счетчика энергии не происходит.

Два счетчика на одном автомате в таком виде потому, что участок был поделен на два, поставлен промежуточный шкаф и мощность разделена между двумя участками. Опломбировано все потому, что пломбировщик не стал разбираться и просто опломбировал все и уехал. Но сказал напоследок, что надо ставить по одному автомату на один прибор учета. Я вот думаю, если установить автомат на 20 между верхним левым вводным автоматом на 40, и первым счетчиком, и подключить к нему первый счетчик, поможет ли это?

Написал запрос производителю счетчиков (Тайпит) - нет ответа. Может там в настройках счетчика что-то можно поменять...

Объясните пожалуйста происходящее со счетчиками каким образом сделать чтобы все нормально работало? Я пока никаких действий не производил, рассматриваю в том числе вариант что первый счетчик просто сломался.







« Последнее редактирование: 26.03.2017, 18:20:25 от electro »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Мистика какая то ... странно, что не проверили с электриком, когда он пломбировал.
Ну а то, что счетчик учитывает нагрузку, не подключенную к нему --- вообще ни в какие ворота не влазит!  :D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Параллельное подключение не вредит никакому счётчику и показания их от такого включения не должны зависеть. Писать в Тайпит по этому поводу бессмысленно.
А вот почему у Вас в кабеле ноль приходит в щит и уходит из него не по голубому проводу... загадка.  ;)
« Последнее редактирование: 26.03.2017, 02:48:37 от sergey_sav® »
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн виталя

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 192
  • виталя - ученик
    • E-mail
Невские счетчики непредсказуемы,как обезьяна с гранатой.

Сообщения объединены: 26.03.2017, 10:07:48
Попробуйте поменять отходящие кабели местами,проверьте,нет ли "закольцовки" на отходящих линиях.
« Последнее редактирование: 26.03.2017, 10:07:48 от виталя »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Невские счетчики непредсказуемы,как обезьяна с гранатой.
Не надо "ля-ля" про непредсказуемость...
А вот про обезьяну верно, они не рассчитаны на этих пользователей...  ;)
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн 339970

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 12
  • 339970 - ученик
А вот почему у Вас в кабеле ноль приходит в щит и уходит из него не по голубому проводу... загадка.  ;)


Это я накосячил про монтаже, ну и решил так оставить. Надо было бело-голубой на ноль, а я сделал белый. По бело-голубому фаза.

Попробуйте поменять отходящие кабели местами,проверьте,нет ли "закольцовки" на отходящих линиях.


Я не смог ничего нагуглить не тему закольцовки электролиний, Вы не могли бы в двух словах пояснить?

Отходящие кабели это всмысле в выводном черном АВБбШв поменять местами фазы?

Счетчики у меня подключены одинакого, то есть самый левый выход автомата идет в самый левый ввод обоих счетчиков, центральный выход автомата идет в центральный ввод обоих счетчиков, самый правый выход автомата идет в правый ввод счетчиков.

« Последнее редактирование: 26.03.2017, 18:29:35 от electro »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
а все ли фазы к вам приходят сейчас, судя по паспорту - Символы состояния линий питания L1, L2, L3



а на верхнем электросчетчике просто батарейки сели

Цитировать
Появление на ЖКИ счётчика символа батареи говорит о необходимости замены литиевых источников питания. В счётчике НЕВА МТ 3 используются литиевые элементы ER14250, типоразмера ½ АА, и CR2032. Рекомендуемые замены TLL-5902-PT2 (Tadiran) или ER14250-VY (EEMB) и CR2032MFR RH2 (RENATA), соответственно.
Для замены источников резервного питания допускается использовать литиевыеТАСВ.411152.005 РЭ 25 батареи аналогичные установленным в счётчиках.
Для замены батареи необходимо:
- выкрутить винты крепления кожуха и снять кожух;
- выкрутить винты крепления электронного модуля;
- снять модуль электронный и демонтировать батарею;
- заменить батарею.
Сборку счётчика осуществить в обратном порядке.
« Последнее редактирование: 26.03.2017, 19:54:35 от electro »

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн 339970

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 12
  • 339970 - ученик
а все ли фазы к вам приходят сейчас, судя по паспорту - Символы состояния линий питания L1, L2, L3

а на верхнем просто батарейки сели


Спасибо за замечание! Я подумал, что L1 L2 светятся потому что у меня к ним нагрузка подключена. А это же индикаторы того, что на фазы подано напряжение!

Насчет батареек буду рассматривать вариант, возможно совпало с установкой нижнего счетчика. Но символ батареи на верхнем счетчике (который не учитывает) - не горит. Я кстати по инструкции так не понял, где именно на дисплее должен гореть этот символ.

Вот есть фото последовательно прощелканых всех экранов нижнего счетчика. На некоторых горят L1 и L2, на некоторых только L3. Так и должно быть?

На верхнем счетчике экранов раза в два меньше, и ни на одном не горят символы фаз. Но нагрузка к двум фазам верхнего счетчика подключена и работает!

« Последнее редактирование: 26.03.2017, 21:11:33 от 339970 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн 339970

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 12
  • 339970 - ученик
А какие будут последствия, если все оставить как есть? Плановая проверка энергосбыта выявит что счетчик работает некорректно? Ну я скажу что ничего не знаю, счетчик видимо сломался. Пломбы и наклейки все целые.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
А какие будут последствия, если все оставить как есть?

максимум выпишут предписание на проверку счетчика или замену

Плановая проверка энергосбыта выявит что счетчик работает некорректно? Ну я скажу что ничего не знаю, счетчик видимо сломался. Пломбы и наклейки все целые.

плановых проверок у них не бывает, можете самостоятельно обратиться к ним и высказать свои подозрения
и вам как максимум выпишут вышеуказанное предписание

а как вы передаете показания за электроэнергию


                                    ... если не замкнет, значит заработает ...