Автор Тема: Щит для дачи, жду критики  (Прочитано 17470 раз)

Оффлайн vegas

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • vegas - ученик
Щит для дачи, жду критики
« : 05.03.2017, 00:18:02 »
Читал читал форум и решил создать схему для собственного дома в два этажа, электричество 3 фазы приходит к щиту учёта, который расположен рядом с опорой , далее СИП 4х16 по воздуху идёт в дом к щиту. Надеюсь что мне укажут на недостатки при проектировании, жду конструктивной критики:

У самого возникает ряд вопросов:
1. Нужно пожарное УЗО 300 ma или можно без него обойтись?
2. Линии света подключил через УЗО, многие светильники без земли, смысл тогда в этом УЗО?
3. Стоит делать TN-C-S ?

сам файл схемы по ссылке на яндекс хостинге. https://yadi.sk/d/yAUxnGVR3ErmgW
« Последнее редактирование: 05.03.2017, 02:28:52 от vegas »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Щит для дачи, жду критики
« Ответ #1 : 05.03.2017, 02:59:35 »
Можно без УЗО, и как мне кажется,это лучше.

Сообщения объединены: 05.03.2017, 04:29:44
Теперь по схеме.
важно
1)Нафига нужны эти УЗМ-51?(их установки требуют техусловия на сеть?) и почему они однофазные,по 1 на фазу,когда после них есть 3 фазный потребитель?(белая штука слева снизу). Что произойдёт с этой штукой при отсутствии 1 фазы, и  продолжения подачи остальных двух?
2) Куда присоединяется РЕ?- будет ли контур заземления? и планируете ли его соединить с нейтралью?(т.е.сделать повторное заземление?)
3) Стиралка с феном и лампочкой вместе-почему? и они не будут ли засунуты во влажную комнату типа ванны или сортира?
маловажно
4) для трёхфазных потребителей-можно совмещённые PE и N ,а для однофазных-раздельные
5)узо на лампочки есть смысл ставить ,только если они во влажных помещениях,типо сортира или ванны,этого требуют правила
Зачем столько разных цепей,и столько же автоматов? я бы сократил до 2-3 цепей. Но это не шибко важно вообще
« Последнее редактирование: 05.03.2017, 18:51:55 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Щит для дачи, жду критики
« Ответ #2 : 05.03.2017, 07:52:08 »
1. Нужно пожарное УЗО 300 ma или можно без него обойтись?

защиты много не бывает, тем более при организации заземления системы TN-C-S
в случае обрыва нуля на столбе или подстанции отключит ваш дом от сети, т.к. нагрузка "попрет" через заземление

2. Линии света подключил через УЗО, многие светильники без земли, смысл тогда в этом УЗО?

что тут сказать, кроме: на группы освещения допускается не ставить узо, при наличии заземления

3. Стоит делать TN-C-S ?

да заземление необходимо устанавливать, разделение осуществляйте послу вашего "пожарного" узо

дополнительно, как уже вам подсказали
трехфазный электрический котел, если имеется в наличии электронная начинка, стоит отключить его от реле напряжения

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Щит для дачи, жду критики
« Ответ #3 : 05.03.2017, 13:14:12 »

1)Нафига нужны эти УЗМ-51?(их установки требуют техусловия на сеть?) и почему они однофазные,по 1 на фазу,когда после них есть 3 фазный потребитель?(белая штука слева снизу). Что произойдёт с этой штукой при отсутствии 1 фазы, и  продолжения подачи остальных двух?
а НИЧО не произойдет, ибо на такие вещи как 3х фазный движОк... ставится своя защита
Цитировать
4) TN-C-S делать надо согласно правил,для однофазных потребителей, а для 3 фазных- на ваше усмотрение,но сделать можно,хуже от этого не будет

А ниче что 3х фазка как ты стремней без ТН-Ц-С? т.е. по вашей логике, одному вас известному, 1 фазка - НАДО, а 3х - на усмотрение?

знаете что.. идите дальше играйте в свой аватар.. и не путайте людей зашедшими за просто советом.
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн vegas

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • vegas - ученик
Re: Щит для дачи, жду критики
« Ответ #4 : 05.03.2017, 13:54:49 »
1. Нужно пожарное УЗО 300 ma или можно без него обойтись?

защиты много не бывает, тем более при организации заземления системы TN-C-S
в случае обрыва нуля на столбе или подстанции отключит ваш дом от сети, т.к. нагрузка "попрет" через заземление

2. Линии света подключил через УЗО, многие светильники без земли, смысл тогда в этом УЗО?

что тут сказать, кроме: на группы освещения допускается не ставить узо, при наличии заземления

3. Стоит делать TN-C-S ?

да заземление необходимо устанавливать, разделение осуществляйте послу вашего "пожарного" узо

дополнительно, как уже вам подсказали
трехфазный электрический котел, если имеется в наличии электронная начинка, стоит отключить его от реле напряжения

Спасибо за ваши ответы.
Я то же вот думаю про УЗМ, изначально хотел поставить трёх фазное УЗМ-3-63К AC230В/AC400В УХЛ4, но тогда в случае какого кипеша отключится весь дом.


Сообщения объединены: 05.03.2017, 13:59:53
1. Нужно пожарное УЗО 300 ma или можно без него обойтись?

защиты много не бывает, тем более при организации заземления системы TN-C-S
в случае обрыва нуля на столбе или подстанции отключит ваш дом от сети, т.к. нагрузка "попрет" через заземление

2. Линии света подключил через УЗО, многие светильники без земли, смысл тогда в этом УЗО?

что тут сказать, кроме: на группы освещения допускается не ставить узо, при наличии заземления

3. Стоит делать TN-C-S ?

да заземление необходимо устанавливать, разделение осуществляйте послу вашего "пожарного" узо

дополнительно, как уже вам подсказали
трехфазный электрический котел, если имеется в наличии электронная начинка, стоит отключить его от реле напряжения

Если я правильно понимаю можно ограничится системой ТТ и не ставить тогда УЗО на 300 ma тем более у меня частный дом, или я не прав?

Сообщения объединены: 05.03.2017, 15:01:39

 необходимо устанавливать, разделение осуществляйте послу вашего "пожарного" узо

дополнительно, как уже вам подсказали
трехфазный электрический котел, если имеется в наличии электронная начинка, стоит отключить его от реле напряжения

т.е. в дом ведём СИП 3 фазы и N, после пожарного узо 300 ma, N объеденяем с PE?
« Последнее редактирование: 05.03.2017, 15:01:39 от vegas »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Щит для дачи, жду критики
« Ответ #5 : 05.03.2017, 18:49:55 »
Цитировать
а НИЧО не произойдет, ибо на такие вещи как 3х фазный движОк... ставится своя защита
Допустим,на отдельный движок должна быть отдельная защита. Но в левом нижнем углу на схеме-совсем не движок. А что там внутри-нам не сказали, а что будет при отсутствии 1 фазы-тоже не сказали

Цитировать
А ниче что 3х фазка как ты стремней без ТН-Ц-С? т.е. по вашей логике, одному вас известному, 1 фазка - НАДО, а 3х - на усмотрение?

А ничего не стремней, какраз таки наоборот. Потому что потребители разные,совсем разные. пункт 7.1.13 пуэ-7, допускается TN-С-S и TN-S (тоесть РЕ и N совмещённые для сети 380/220 можно)
А дальше пункт 7.1.21- при питании однофазных потребителей от многофазной сети, объединять N и PE нельзя. Улавливаете почему?
Вот что,я неправильно свою мысль написал, теперь грамотней выразился-для 3фазных потребителей можно как совмещённые PE и N ,а можно и раздельные(хоть TN-C-S.хоть TN-S),а вот для однофазных-строго раздельные
Цитировать
знаете что.. идите дальше играйте в свой аватар.. и не путайте людей зашедшими за просто советом.
а вы идите дальше-распихивайте во все места,где нужно ,и где ненужно узо,дифавтоматы, защиту от перенапряжения ,разрядники грозовые под дин-рейку, пусть это всё срабатывает,когда надо и когда ненадо,а вас вызовут за деньги ремонтировать. Так же? вам же этого только и надо?

Сообщения объединены: 05.03.2017, 19:09:54
Цитировать
Если я правильно понимаю можно ограничится системой ТТ и не ставить тогда УЗО на 300 ma тем более у меня частный дом, или я не прав?
Несовсем. TT не подразумевает повторного заземления-т.е. соединения нейтрали с заземлением вашей электроустановки, тут уж лучше с УЗО для безопасности,чтоб при пробое на корпус прибора,узо сразу его отключило,без УЗО, автоматы могут на пробой не сработать в ТТ системе. Мне лично больше нравится вариант с повторным заземлением,тут уж надо как ПУЭ рекомендует- TN-C-S или TN-S ,вот тут можно без узо(за исключением влажных помещений),пробой на корпус прибора мгновенно вырубит автоматы,т.к. это фактически КЗ. А ещё, при обрыве нейтрали в сети, её функции (условно) возьмёт на себя ваше заземление, и система продолжит работу,хоть и не в лучшем режиме. Вот поэтому,так мне нравится больше,однако мнения других людей могут отличаться=)

Сообщения объединены: 05.03.2017, 19:12:26
Цитировать
т.е. в дом ведём СИП 3 фазы и N, после пожарного узо 300 ma, N объеденяем с PE?

после узо не надо объединять,оно тогда не сработает. Скажите, вы хотите подешевле и попроще собрать схему,или по принципу "всё включено"?
« Последнее редактирование: 05.03.2017, 19:12:26 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн vegas

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • vegas - ученик
Re: Щит для дачи, жду критики
« Ответ #6 : 05.03.2017, 19:59:42 »
после узо не надо объединять,оно тогда не сработает. Скажите, вы хотите подешевле и попроще собрать схему,или по принципу "всё включено"?
Делаю для себя любимого, готов и вложиться, но разумно конечно ;) Очень меня беспокоят УЗМ, котёл и варочную панель я пока не купил, поэтому не знаю как себя поведут эти устройства если отключить одну из фаз. Может правду посадить их до УЗМ?
Я немного переработал схему. https://yadi.sk/d/yAUxnGVR3ErmgW
« Последнее редактирование: 05.03.2017, 20:01:43 от vegas »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Щит для дачи, жду критики
« Ответ #7 : 05.03.2017, 21:16:14 »
А что значит разумно? Каков предел?
Впринципе,вам ещё заземление надо бы делать,если хотите прям по уму. Есть свободное место во дворе для монтажа контура?
А зачем вы всё таки хотите эти УЗМ поставить?
Кстати, у меня немного похожий ввод сделан уже, тоже 3 фазы, и частный дом, только киловатт малость побольше. Если интересно,могу показать наа картинках
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн vegas

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • vegas - ученик
Re: Щит для дачи, жду критики
« Ответ #8 : 05.03.2017, 21:27:46 »
Цитировать
А что значит разумно? Каков предел?
Думаю 20 000 + рублей за УЗО с автоматами легко перенесу. Провода уже есть, щиток на 54 модуля то же.
Цитировать
Впринципе,вам ещё заземление надо бы делать,если хотите прям по уму. Есть свободное место во дворе для монтажа контура?
Земли 10 соток, петно застройки 80 кв.м.
Цитировать
А зачем вы всё таки хотите эти УЗМ поставить?
Насмотрелся в youtube, говорят что смогу спасти технику в доме: ТВ, стиралки, бытовую технику и т.п.
Сами линии и трансформатор у нас в посёлке новые, строили по Федеральной программе. До трансформатора от дома 400 метров.
Цитировать
Кстати, у меня немного похожий ввод сделан уже, тоже 3 фазы, и частный дом, только киловатт малость побольше. Если интересно,могу показать наа картинках
Очень интересно, покажите.

з.ы. Всё же от узо 300 ma хочу отказаться, оно там по моему мнению ни чего особо и не защищает.Если не прав поправте. :o


электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Щит для дачи, жду критики
« Ответ #9 : 05.03.2017, 23:42:57 »

А ничего не стремней, какраз таки наоборот. Потому что потребители разные,совсем разные. пункт 7.1.13 пуэ-7, допускается TN-С-S и TN-S (тоесть РЕ и N совмещённые для сети 380/220 можно)
А дальше пункт 7.1.21- при питании однофазных потребителей от многофазной сети, объединять N и PE нельзя. Улавливаете почему?
ну и почему же ? ;)
Цитировать
Вот что,я неправильно свою мысль написал, теперь грамотней выразился-для 3фазных потребителей можно как совмещённые PE и N ,а можно и раздельные(хоть TN-C-S.хоть TN-S),а вот для однофазных-строго раздельные

Да что вы говорите.... а п.7.1.13 вам не указ? или к лампочкам проведете TN-C-S а к трехфазному движку TN-C (ДАДА, ЭТО ТАК НАЗЫВАЕТСЯ)? Так?
или опять запитаете холодильник люминиевой лапшой отнеся это к "инжинерной" установке здания?

Уйдите со сцены, я уже посмеялся....
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!