Тематический раздел > Электрощит

Щит для дачи, жду критики

<< < (2/7) > >>

danilll:

--- Цитировать ---а НИЧО не произойдет, ибо на такие вещи как 3х фазный движОк... ставится своя защита
--- Конец цитаты ---
Допустим,на отдельный движок должна быть отдельная защита. Но в левом нижнем углу на схеме-совсем не движок. А что там внутри-нам не сказали, а что будет при отсутствии 1 фазы-тоже не сказали


--- Цитировать ---А ниче что 3х фазка как ты стремней без ТН-Ц-С? т.е. по вашей логике, одному вас известному, 1 фазка - НАДО, а 3х - на усмотрение?
--- Конец цитаты ---

А ничего не стремней, какраз таки наоборот. Потому что потребители разные,совсем разные. пункт 7.1.13 пуэ-7, допускается TN-С-S и TN-S (тоесть РЕ и N совмещённые для сети 380/220 можно)
А дальше пункт 7.1.21- при питании однофазных потребителей от многофазной сети, объединять N и PE нельзя. Улавливаете почему?
Вот что,я неправильно свою мысль написал, теперь грамотней выразился-для 3фазных потребителей можно как совмещённые PE и N ,а можно и раздельные(хоть TN-C-S.хоть TN-S),а вот для однофазных-строго раздельные

--- Цитировать ---знаете что.. идите дальше играйте в свой аватар.. и не путайте людей зашедшими за просто советом.
--- Конец цитаты ---
а вы идите дальше-распихивайте во все места,где нужно ,и где ненужно узо,дифавтоматы, защиту от перенапряжения ,разрядники грозовые под дин-рейку, пусть это всё срабатывает,когда надо и когда ненадо,а вас вызовут за деньги ремонтировать. Так же? вам же этого только и надо?
Сообщения объединены: 05.03.2017, 19:09:54
--- Цитировать ---Если я правильно понимаю можно ограничится системой ТТ и не ставить тогда УЗО на 300 ma тем более у меня частный дом, или я не прав?
--- Конец цитаты ---
Несовсем. TT не подразумевает повторного заземления-т.е. соединения нейтрали с заземлением вашей электроустановки, тут уж лучше с УЗО для безопасности,чтоб при пробое на корпус прибора,узо сразу его отключило,без УЗО, автоматы могут на пробой не сработать в ТТ системе. Мне лично больше нравится вариант с повторным заземлением,тут уж надо как ПУЭ рекомендует- TN-C-S или TN-S ,вот тут можно без узо(за исключением влажных помещений),пробой на корпус прибора мгновенно вырубит автоматы,т.к. это фактически КЗ. А ещё, при обрыве нейтрали в сети, её функции (условно) возьмёт на себя ваше заземление, и система продолжит работу,хоть и не в лучшем режиме. Вот поэтому,так мне нравится больше,однако мнения других людей могут отличаться=)
Сообщения объединены: 05.03.2017, 19:12:26
--- Цитировать ---т.е. в дом ведём СИП 3 фазы и N, после пожарного узо 300 ma, N объеденяем с PE?
--- Конец цитаты ---

после узо не надо объединять,оно тогда не сработает. Скажите, вы хотите подешевле и попроще собрать схему,или по принципу "всё включено"?

vegas:

--- Цитата: danilll от 05.03.2017, 18:49:55 ---после узо не надо объединять,оно тогда не сработает. Скажите, вы хотите подешевле и попроще собрать схему,или по принципу "всё включено"?

--- Конец цитаты ---
Делаю для себя любимого, готов и вложиться, но разумно конечно ;) Очень меня беспокоят УЗМ, котёл и варочную панель я пока не купил, поэтому не знаю как себя поведут эти устройства если отключить одну из фаз. Может правду посадить их до УЗМ?
Я немного переработал схему. https://yadi.sk/d/yAUxnGVR3ErmgW

danilll:
А что значит разумно? Каков предел?
Впринципе,вам ещё заземление надо бы делать,если хотите прям по уму. Есть свободное место во дворе для монтажа контура?
А зачем вы всё таки хотите эти УЗМ поставить?
Кстати, у меня немного похожий ввод сделан уже, тоже 3 фазы, и частный дом, только киловатт малость побольше. Если интересно,могу показать наа картинках

vegas:

--- Цитировать ---А что значит разумно? Каков предел?
--- Конец цитаты ---
Думаю 20 000 + рублей за УЗО с автоматами легко перенесу. Провода уже есть, щиток на 54 модуля то же.

--- Цитировать ---Впринципе,вам ещё заземление надо бы делать,если хотите прям по уму. Есть свободное место во дворе для монтажа контура?
--- Конец цитаты ---
Земли 10 соток, петно застройки 80 кв.м.

--- Цитировать ---А зачем вы всё таки хотите эти УЗМ поставить?
--- Конец цитаты ---
Насмотрелся в youtube, говорят что смогу спасти технику в доме: ТВ, стиралки, бытовую технику и т.п.
Сами линии и трансформатор у нас в посёлке новые, строили по Федеральной программе. До трансформатора от дома 400 метров.

--- Цитировать ---Кстати, у меня немного похожий ввод сделан уже, тоже 3 фазы, и частный дом, только киловатт малость побольше. Если интересно,могу показать наа картинках
--- Конец цитаты ---
Очень интересно, покажите.

з.ы. Всё же от узо 300 ma хочу отказаться, оно там по моему мнению ни чего особо и не защищает.Если не прав поправте. :o


haramamburu:

--- Цитата: danilll от 05.03.2017, 18:49:55 ---
А ничего не стремней, какраз таки наоборот. Потому что потребители разные,совсем разные. пункт 7.1.13 пуэ-7, допускается TN-С-S и TN-S (тоесть РЕ и N совмещённые для сети 380/220 можно)
А дальше пункт 7.1.21- при питании однофазных потребителей от многофазной сети, объединять N и PE нельзя. Улавливаете почему?
--- Конец цитаты ---
ну и почему же ? ;)

--- Цитировать ---Вот что,я неправильно свою мысль написал, теперь грамотней выразился-для 3фазных потребителей можно как совмещённые PE и N ,а можно и раздельные(хоть TN-C-S.хоть TN-S),а вот для однофазных-строго раздельные


--- Конец цитаты ---
Да что вы говорите.... а п.7.1.13 вам не указ? или к лампочкам проведете TN-C-S а к трехфазному движку TN-C (ДАДА, ЭТО ТАК НАЗЫВАЕТСЯ)? Так?
или опять запитаете холодильник люминиевой лапшой отнеся это к "инжинерной" установке здания?

Уйдите со сцены, я уже посмеялся....

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии