Автор Тема: Щит для дачи, жду критики  (Прочитано 17459 раз)

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Щит для дачи, жду критики
« Ответ #20 : 24.03.2017, 16:59:11 »
Прошу при писании советов учитывать, что у ув. vegas,  ЩУ (снимок от выложил), находится на опоре, через улицу, на растоянии 40 метров ... забыл человек, и вы не спрашивали ... бывает!  :D

Сообщения объединены: 24.03.2017, 17:35:25
Ограничитель мощности,и контактор,коим он управляет,стоят согласно техусловиям,кстати,ограничитель мощности можно было купить с контролем напряжения,но я отказался,и купил простой,который на напряжение не реагирует.
Ну это так,для примера показал
Мде ... и вправду впечатляет ... хозяин барин конечно, тем более если деньги позволяют.
Контактор - круглосуточно - кругломесячно - круглогодично включенный ... мотающий счетчик, не каждый может себе позволить.
Если верить сайту от КЭАЗ, катушка потребляет 30Вт.(это самое меньшее, по каталогу - макс.= 170Вт.) ... получается в сутки - 720Вт, в месяц - 21,6кВт., за год - 262,8кВт.  :(
« Последнее редактирование: 24.03.2017, 17:35:25 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Щит для дачи, жду критики
« Ответ #21 : 27.03.2017, 12:42:09 »
Прошу при писании советов учитывать, что у ув. vegas,  ЩУ (снимок от выложил), находится на опоре, через улицу, на растоянии 40 метров ... забыл человек, и вы не спрашивали ... бывает!  :D
К каким советам эта реплика :-\
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Щит для дачи, жду критики
« Ответ #22 : 27.03.2017, 16:07:45 »
К каким советам эта реплика :-\
Ну если для Вас это не значимо - пропустите мимо ушей.

Сообщения объединены: 27.03.2017, 16:33:50
Цитировать
Если я правильно понимаю можно ограничится системой ТТ и не ставить тогда УЗО на 300 ma тем более у меня частный дом, или я не прав?
Ваше бегание по форумам, засрали Ваши мозга. При ТТ применение УЗО обязательно!
... TT не подразумевает повторного заземления-т.е. соединения нейтрали с заземлением вашей электроустановки...
Мне кажется, насчет "повторки", Вы ошибаетесь.
До вводного щита (граница эксплуатационной ответственности) у всех потребителей еще TN-C ... т.е. требование повторного заземления действительны ... и скорее всего уже сделано, коли ЩУ ему делали сетевики.
Присутствие "повторки" входит в требования всех ТУ ... сетевиков не интересует какая дальше будет принята система.
« Последнее редактирование: 27.03.2017, 16:33:50 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Щит для дачи, жду критики
« Ответ #23 : 27.03.2017, 18:15:54 »
К каким советам эта реплика :-\
Ну если для Вас это не значимо - пропустите мимо ушей.
А в чем все-таки значимость? ;)  15 кВт,3 фазы, по ТУ щит по границе участка, для снятия показаний, щит учета на трубо-стойке являющейся естественным заземлителем, на дом СИП 4х16 мм.кв., заземляющее устройство у дома - обязательно для любой системы, особенно при наличии газового котла- причем здесь 40 метров. :-\
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Щит для дачи, жду критики
« Ответ #24 : 28.03.2017, 02:29:34 »
vegas Эту схемку я еще здесь не выкладывал, делалась под существующие условия.Пусть не смущает оболочка кабеля, там по месту броня :) Посмотрите как заводится РЕ и N. Отдельный РЕ проводник от котла на общий заземлитель- требование газовиков.
Чото я вас не понял- РЕ проводник на котёл- значит, котёл электрический. А причём здесь газовики? Или если он газовый, зачем ему электричество?

Сообщения объединены: 28.03.2017, 02:33:42
Цитировать
Мне кажется, насчет "повторки", Вы ошибаетесь.
До вводного щита (граница эксплуатационной ответственности) у всех потребителей еще TN-C ... т.е. требование повторного заземления действительны ... и скорее всего уже сделано, коли ЩУ ему делали сетевики.
Присутствие "повторки" входит в требования всех ТУ ... сетевиков не интересует какая дальше будет принята система.

Причём тут вводной щит и граница ? Связи нет. И не всегда ТУ требуют повторки. Другое дело,что её требует ГОСТ

Сообщения объединены: 28.03.2017, 02:36:46
Цитировать
Мде ... и вправду впечатляет ... хозяин барин конечно, тем более если деньги позволяют.
Контактор - круглосуточно - кругломесячно - круглогодично включенный ... мотающий счетчик, не каждый может себе позволить.
Если верить сайту от КЭАЗ, катушка потребляет 30Вт.(это самое меньшее, по каталогу - макс.= 170Вт.) ... получается в сутки - 720Вт, в месяц - 21,6кВт., за год - 262,8кВт.  :(

Ну, в ТУ ж требовали ограничитель. Мне б оно нафиг всё не сдалось-хватило бы 3 плавких вставок на 45 ампер,но чтобы не было гавчежу,делайте по чертежу. Контактор ровно 30 вт и потребляет,и где-то 60 ВА,кстати,зимой работает вместо обогревателя=)
« Последнее редактирование: 28.03.2017, 02:36:46 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Щит для дачи, жду критики
« Ответ #25 : 28.03.2017, 10:18:52 »

Цитировать
Чото я вас не понял- РЕ проводник на котёл- значит, котёл электрический. А причём здесь газовики? Или если он газовый, зачем ему электричество?
Современные газовые котлы не работают без электричества- электроника, встроенные насосы , вентиляторы и т.п. На котлы сейчас многие ставят безперебойники или инвекторы. Газовики требуют отдельного проводника от заземлителя.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Щит для дачи, жду критики
« Ответ #26 : 29.03.2017, 16:59:34 »
... щит по границе участка, для снятия показаний, щит учета на трубо-стойке являющейся естественным заземлителем,
Вы походу не читатель, а  тока писатель ... Щит учета  у него через дорогу (40 м), а не на границе участка ... и не на трубостойке, а на опоре ВЛ (ЖБ).  ;D
Цитировать
... заземляющее устройство у дома - обязательно для любой системы, особенно при наличии газового котла- ...
Это где написано такое требование ... поделиться можете?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Щит для дачи, жду критики
« Ответ #27 : 29.03.2017, 17:46:34 »
... щит по границе участка, для снятия показаний, щит учета на трубо-стойке являющейся естественным заземлителем,
Вы походу не читатель, а  тока писатель ... Щит учета  у него через дорогу (40 м), а не на границе участка ... и не на трубостойке, а на опоре ВЛ (ЖБ).  ;D
Да  тормоз стареешь , смотри пост 14 автора топика
Цитировать
Цитировать
... заземляющее устройство у дома - обязательно для любой системы, особенно при наличии газового котла- ...
Это где написано такое требование ... поделиться можете?
В ПУЭ- дополнительное заземление нулевого проводника на вводе в здание для TN-C-S, а TT без контура ;D

Сообщения объединены: 29.03.2017, 17:51:25
Вот первый  пост
Цитировать
электричество 3 фазы приходит к щиту учёта, который расположен рядом с опорой , далее СИП 4х16 по воздуху идёт в дом к щиту
И в не одном посте нет про 40м ::)
« Последнее редактирование: 29.03.2017, 17:54:51 от михал палыч »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Щит для дачи, жду критики
« Ответ #28 : 30.03.2017, 10:03:56 »
Да  тормоз стареешь , смотри пост 14 автора топика... И в не одном посте нет про 40м ::)
За што боремся? Што хочем доказать?
Я дал дополнительную инфу, которая у вас отсутствует ... коли не нужна, писал уже, проходи мимо.   
Цитата: михал палыч
В ПУЭ- дополнительное заземление нулевого проводника на вводе в здание для TN-C-S, а TT без контура ;D
На русский перевести можете?

Или может сначала выясним ...  Ваше
Цитировать
... заземляющее устройство у дома - обязательно для любой системы, особенно при наличии газового котла- ...
я правильно Вас понял, что под  ЗУ - имели в виду,  все эти "повторки" и все "контура"? Или это разные вещи?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Щит для дачи, жду критики
« Ответ #29 : 30.03.2017, 19:41:47 »
Цитировать
За што боремся? Што хочем доказать? Я дал дополнительную инфу, которая у вас отсутствует ... коли не нужна, писал уже, проходи мимо.   
Какая информация? Про 40 метров взятая с другого форума? ;D Про бетонный столб, хотя в посте 14 на фото металлическая трубостойка, ...не верь глазам своим... :D И еще я должен чего-то "слушать" и где-то проходить. Да батенька это клиника. :'(
Цитировать
На русский перевести можете?
Написано по русски,  на электрофоруме, а не форуме любителей словесности. где не знают что такое ПУЭ, а что значит смайлик посмотри сам.
Цитировать
я правильно Вас понял, что под  ЗУ - имели в виду,  все эти "повторки" и все "контура"? Или это разные вещи?
Загляни в ПУЭ, хотя на сколько я помню ;), ты ПУЭ не веришь.Хотя забавно- я слово "контур" почти не использую, раз написал, а цензор из райкома партии ,тут как тут ;D ;D
электрофорум, форум электриков