Автор Тема: Щит для дачи, жду критики  (Прочитано 17438 раз)

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Щит для дачи, жду критики
« Ответ #10 : 05.03.2017, 23:55:23 »
Цитировать
Думаю 20 000 + рублей за УЗО с автоматами легко перенесу. Провода уже есть, щиток на 54 модуля то же.
Так ещё надо и на заземление средства. А ещё, провод куда приходить будет? на стенку дома прямо? Или ещё опору надо ставить?

Цитировать
Земли 10 соток, петно застройки 80 кв.м.
выбираете место под заземление, копаете траншею глубиной 50 см, или поглубже до глины, копаете её допустим,квадратом 3х3 метра, и там на расстоянии метра забиваете арматурины ф14 мм, свариваете их вместе полосой 40х4мм, места швов закрашиваете,для вывода наверх-железяку потолще,например,кругляк 20 мм привариваете. Вот и заземление

Цитировать
Насмотрелся в youtube, говорят что смогу спасти технику в доме: ТВ, стиралки, бытовую технику и т.п.

если например,грохнет молния,да хорошо грохнет,конец и этим релюшкам,и стиралкам, и холодильникам. Эта защита может спасти только при отрыве нейтрали со стороны сети, но это врятли, т.к. у вас там всё новое. Так же от этого спасает и хорошее повторное заземление. Ставить или нет такую защиту-решайте сами

Цитировать
Всё же от узо 300 ma хочу отказаться, оно там по моему мнению ни чего особо и не защищает.Если не прав поправте. :o
Узо отключается при утечке тока из проводов,впринципе,это дополнительная защита. При повторном заземлении,оно обязательно только для влажных помещений,для остального -нет. Защита дополнительная-впринципе,какбы и неплохо,но появись где-то даже небольшое повреждение изоляции, и отсырей эта стена- УЗО будет выбиваться без конца. Опять же,ставить или нет-решайте сами.

Свой ввод чуть позже покажу-надо фото ещё на хостинг выложить

Сообщения объединены: 06.03.2017, 00:30:08
Цитировать
ну и почему же ? ;)
а то,что от 3 хфазной сети 380/220, питаются стационарные электроприёмники,и немного-передвижные, а вот от (однофазного) 220в-ещё и переносные,которые могут в работающем состоянии ,оказаться непосредственно в руках у человека,несложно догадаться,что при прочих равных условиях,прибор с фазой на корпусе ,находящийся в руках,опасней прибора с той же фазой на корпусе,но стоящего на полу,или висящего на стене,или прикрученного к основанию. Вот поэтому, для переносных электроприёмников- дополнительная защита, в виде отдельного защитного нуля,тоесть PE

Сообщения объединены: 06.03.2017, 00:38:22
Цитировать
Да что вы говорите.... а п.7.1.13 вам не указ? или к лампочкам проведете TN-C-S а к трехфазному движку TN-C (ДАДА, ЭТО ТАК НАЗЫВАЕТСЯ)? Так?
Как раз таки, п.7.1.13 , допускает и TN-S и TN-C-S, открываем главу 1.7,и смотрим картинку TN-C-S-там допускается совмещённый PE N
К лампочкам- а смотря какие лампочки,и где,и в чём стоят.
А движок 3 фазный действительно к PEN подключу,или вы его в руки работающий хотите взять?
А холодильник- так сразу, кабелем КГ 2х25, у меня же денег вагонами, правильно? =)
« Последнее редактирование: 06.03.2017, 00:38:22 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн vegas

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • vegas - ученик
Re: Щит для дачи, жду критики
« Ответ #11 : 06.03.2017, 01:00:31 »
Цитировать
Так ещё надо и на заземление средства. А ещё, провод куда приходить будет? на стенку дома прямо? Или ещё опору надо ставить?
Это понятно, заземление делать будем отдельно. В принципе как вы описали так и думал. Сейчас модно оцинкованные шпильки d14 в землю перфоратором загонять ;)
Провод думаю заводить воздушкой на кулису(второй этаж) потом спускается по стене на первый и через отверстие в стене в щит.
Цитировать
Так же от этого спасает и хорошее повторное заземление. Ставить или нет такую защиту-решайте сами
наверно без УЗМ обойдусь 8)

подсчитал тут в нескольких конторах сколько автоматика стоит, что скажите?


« Последнее редактирование: 06.03.2017, 01:02:21 от vegas »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Щит для дачи, жду критики
« Ответ #12 : 06.03.2017, 01:37:01 »
Вот, с этого надо было и начинать,а то 20 килорублей уже превзошли и без УЗМ но тут сами решайте,с ними или без. кстати, можно и более дешёвой фирмы взять все аппараты-например, ИЕК,если это будет актуально,всмысле,вопрос цены

Сообщения объединены: 06.03.2017, 03:11:45
А вот для примера,мой ввод



Сообщения объединены: 06.03.2017, 03:15:20
Заземление сварено полосой с опорой,и корпусом ящика,на который ,шпилькой присоединена нейтраль(чёрный толстый провод)
Ограничитель мощности,и контактор,коим он управляет,стоят согласно техусловиям,кстати,ограничитель мощности можно было купить с контролем напряжения,но я отказался,и купил простой,который на напряжение не реагирует.

Ну это так,для примера показал

Сообщения объединены: 06.03.2017, 03:19:48
Насчёт заземления из оцинкованых штырей- я б лучше из обычного металла чёрного,но сварил
« Последнее редактирование: 06.03.2017, 03:19:48 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн vegas

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • vegas - ученик
Re: Щит для дачи, жду критики
« Ответ #13 : 06.03.2017, 10:29:08 »
Цитировать
А вот для примера,мой ввод
Впечатляет! :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн vegas

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • vegas - ученик
Re: Щит для дачи, жду критики
« Ответ #14 : 22.03.2017, 01:58:54 »
Удалось сделать фото щита учёта без крышки.
Вот думаю стоит его переделывать на TN-C-S или ТТ, если ввод в дом идёт СИП 4х16?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Щит для дачи, жду критики
« Ответ #15 : 22.03.2017, 02:59:17 »
Вам надо просто завести защитное заземление в дом,и всё. Кстати,контур заземления хороший?
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн vegas

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • vegas - ученик
Re: Щит для дачи, жду критики
« Ответ #16 : 22.03.2017, 10:19:37 »
Кстати,контур заземления хороший?
Тот что в щите нет, в доме надо делать дополнительно.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Щит для дачи, жду критики
« Ответ #17 : 22.03.2017, 12:45:09 »
Все имеющиеся контуры должны быть соединены,лучше б тот у щита получше сделали
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Старинфо

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 29
  • Старинфо - ученик
  • Skype: ...
  • работа: НИЦ "СТАРИНФО"
Re: Щит для дачи, жду критики
« Ответ #18 : 22.03.2017, 18:09:10 »
Цитировать
....
Провод думаю заводить воздушкой на кулису(второй этаж) потом спускается по стене на первый и через отверстие в стене в щит.....

Правильнее при вводе в жилой дом делать переход с СИП-4 4х16 на кабель ВВГнг 4х10, т.к. ПУЭ требует вводить линию в жилой дом кабелем с изоляцией, не распространяющей горение.
Вот, например, как рекомендует делать такой переход (Вариант 1) НТЦ ФСК ЕЭС в своем альбоме для столбов с проводами СИП. Правда, на мой взгляд, проектировщики ошибочно в спецификации указывают версию кабеля ВВГ вместо ВВГнг. Но в принципе, это решение удачное.

« Последнее редактирование: 22.03.2017, 20:30:21 от Старинфо »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Щит для дачи, жду критики
« Ответ #19 : 23.03.2017, 17:33:20 »
vegas Эту схемку я еще здесь не выкладывал, делалась под существующие условия.Пусть не смущает оболочка кабеля, там по месту броня :) Посмотрите как заводится РЕ и N. Отдельный РЕ проводник от котла на общий заземлитель- требование газовиков.
электрофорум, форум электриков