Тематический раздел > Электрощит

Щит для дачи, жду критики

(1/7) > >>

vegas:
Читал читал форум и решил создать схему для собственного дома в два этажа, электричество 3 фазы приходит к щиту учёта, который расположен рядом с опорой , далее СИП 4х16 по воздуху идёт в дом к щиту. Надеюсь что мне укажут на недостатки при проектировании, жду конструктивной критики:

У самого возникает ряд вопросов:
1. Нужно пожарное УЗО 300 ma или можно без него обойтись?
2. Линии света подключил через УЗО, многие светильники без земли, смысл тогда в этом УЗО?
3. Стоит делать TN-C-S ?

сам файл схемы по ссылке на яндекс хостинге. https://yadi.sk/d/yAUxnGVR3ErmgW

danilll:
Можно без УЗО, и как мне кажется,это лучше.
Сообщения объединены: 05.03.2017, 04:29:44Теперь по схеме.
важно
1)Нафига нужны эти УЗМ-51?(их установки требуют техусловия на сеть?) и почему они однофазные,по 1 на фазу,когда после них есть 3 фазный потребитель?(белая штука слева снизу). Что произойдёт с этой штукой при отсутствии 1 фазы, и  продолжения подачи остальных двух?
2) Куда присоединяется РЕ?- будет ли контур заземления? и планируете ли его соединить с нейтралью?(т.е.сделать повторное заземление?)
3) Стиралка с феном и лампочкой вместе-почему? и они не будут ли засунуты во влажную комнату типа ванны или сортира?
маловажно
4) для трёхфазных потребителей-можно совмещённые PE и N ,а для однофазных-раздельные
5)узо на лампочки есть смысл ставить ,только если они во влажных помещениях,типо сортира или ванны,этого требуют правила
Зачем столько разных цепей,и столько же автоматов? я бы сократил до 2-3 цепей. Но это не шибко важно вообще

electro:

--- Цитата: vegas от 05.03.2017, 00:18:02 ---1. Нужно пожарное УЗО 300 ma или можно без него обойтись?
--- Конец цитаты ---

защиты много не бывает, тем более при организации заземления системы TN-C-S
в случае обрыва нуля на столбе или подстанции отключит ваш дом от сети, т.к. нагрузка "попрет" через заземление


--- Цитата: vegas от 05.03.2017, 00:18:02 ---2. Линии света подключил через УЗО, многие светильники без земли, смысл тогда в этом УЗО?
--- Конец цитаты ---

что тут сказать, кроме: на группы освещения допускается не ставить узо, при наличии заземления


--- Цитата: vegas от 05.03.2017, 00:18:02 ---3. Стоит делать TN-C-S ?
--- Конец цитаты ---

да заземление необходимо устанавливать, разделение осуществляйте послу вашего "пожарного" узо

дополнительно, как уже вам подсказали
трехфазный электрический котел, если имеется в наличии электронная начинка, стоит отключить его от реле напряжения

haramamburu:

--- Цитата: danilll от 05.03.2017, 02:59:35 ---
1)Нафига нужны эти УЗМ-51?(их установки требуют техусловия на сеть?) и почему они однофазные,по 1 на фазу,когда после них есть 3 фазный потребитель?(белая штука слева снизу). Что произойдёт с этой штукой при отсутствии 1 фазы, и  продолжения подачи остальных двух?
--- Конец цитаты ---
а НИЧО не произойдет, ибо на такие вещи как 3х фазный движОк... ставится своя защита

--- Цитировать ---4) TN-C-S делать надо согласно правил,для однофазных потребителей, а для 3 фазных- на ваше усмотрение,но сделать можно,хуже от этого не будет


--- Конец цитаты ---
А ниче что 3х фазка как ты стремней без ТН-Ц-С? т.е. по вашей логике, одному вас известному, 1 фазка - НАДО, а 3х - на усмотрение?

знаете что.. идите дальше играйте в свой аватар.. и не путайте людей зашедшими за просто советом.

vegas:

--- Цитата: electro от 05.03.2017, 07:52:08 ---
--- Цитата: vegas от 05.03.2017, 00:18:02 ---1. Нужно пожарное УЗО 300 ma или можно без него обойтись?
--- Конец цитаты ---

защиты много не бывает, тем более при организации заземления системы TN-C-S
в случае обрыва нуля на столбе или подстанции отключит ваш дом от сети, т.к. нагрузка "попрет" через заземление


--- Цитата: vegas от 05.03.2017, 00:18:02 ---2. Линии света подключил через УЗО, многие светильники без земли, смысл тогда в этом УЗО?
--- Конец цитаты ---

что тут сказать, кроме: на группы освещения допускается не ставить узо, при наличии заземления


--- Цитата: vegas от 05.03.2017, 00:18:02 ---3. Стоит делать TN-C-S ?
--- Конец цитаты ---

да заземление необходимо устанавливать, разделение осуществляйте послу вашего "пожарного" узо

дополнительно, как уже вам подсказали
трехфазный электрический котел, если имеется в наличии электронная начинка, стоит отключить его от реле напряжения

--- Конец цитаты ---

Спасибо за ваши ответы.
Я то же вот думаю про УЗМ, изначально хотел поставить трёх фазное УЗМ-3-63К AC230В/AC400В УХЛ4, но тогда в случае какого кипеша отключится весь дом.

Сообщения объединены: 05.03.2017, 13:59:53
--- Цитата: electro от 05.03.2017, 07:52:08 ---
--- Цитата: vegas от 05.03.2017, 00:18:02 ---1. Нужно пожарное УЗО 300 ma или можно без него обойтись?
--- Конец цитаты ---

защиты много не бывает, тем более при организации заземления системы TN-C-S
в случае обрыва нуля на столбе или подстанции отключит ваш дом от сети, т.к. нагрузка "попрет" через заземление


--- Цитата: vegas от 05.03.2017, 00:18:02 ---2. Линии света подключил через УЗО, многие светильники без земли, смысл тогда в этом УЗО?
--- Конец цитаты ---

что тут сказать, кроме: на группы освещения допускается не ставить узо, при наличии заземления


--- Цитата: vegas от 05.03.2017, 00:18:02 ---3. Стоит делать TN-C-S ?
--- Конец цитаты ---

да заземление необходимо устанавливать, разделение осуществляйте послу вашего "пожарного" узо

дополнительно, как уже вам подсказали
трехфазный электрический котел, если имеется в наличии электронная начинка, стоит отключить его от реле напряжения

--- Конец цитаты ---

Если я правильно понимаю можно ограничится системой ТТ и не ставить тогда УЗО на 300 ma тем более у меня частный дом, или я не прав?
Сообщения объединены: 05.03.2017, 15:01:39
--- Цитата: electro от 05.03.2017, 07:52:08 ---
 необходимо устанавливать, разделение осуществляйте послу вашего "пожарного" узо

дополнительно, как уже вам подсказали
трехфазный электрический котел, если имеется в наличии электронная начинка, стоит отключить его от реле напряжения

--- Конец цитаты ---

т.е. в дом ведём СИП 3 фазы и N, после пожарного узо 300 ma, N объеденяем с PE?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии