Автор Тема: Фонарёвая таблица!  (Прочитано 4883 раз)

Оффлайн babay

  • Подключение
  • Сообщений: 1
  • babay - ученик
    • E-mail
  • работа: главный начальник по управлению согласованием
Фонарёвая таблица!
« : 01.03.2017, 21:37:29 »
http://electro.narod.ru/tables/current.htm  -вот эта таблица фонаревая!
Чтобы не привязываться к моей собственной грамотности или неграмотности, буду давать сразу ссылки на действующую НТД. Итак, глава 1.3 Правил устройства электроустановок:
http://www.ruscable.ru/info/pue/1-3.html
Там приводится 9 (девять) таблиц, в зависимости от условий прокладки, а в самих таблицах еще есть градация по числу проводников. Т.к "наша" таблица нам дает всего 2 варианта,то надо понимать, они "минимальные", т.е удовлетворяют наихудшим условиям? Ан же, НЕТ! Возьмем для примера четырехжильный АВВГ 4х10, проложеный в лотке, в пучке с 9 другими кабелями- "наша" таблица обещает 39 А, ПУЭ- 38 А. Однако для прокладки в лотках даже при 1-слойной укладке надо еще учесть снижающий к-т 0.67 (табл. 1.3.12), т.е всего 25 А! Причем для 1-фазной нагрузки таблица обещает почему-то 50 А, хотя в ПУЭ о таком чуде ни слова. Есть разница для двухжильного кабеля, но опять-таки не 50 А.
Теперь возьмемся за двигатели. Аффтар "таблицы..." утверждает, что он использовал некую "формулу мощности", хотя лучше бы он указал, какой cos ф он в ту формулу подставлял. Но мы снова обратимся к "открытым источникам":
http://iek.ru/products/catalog/detail.php?ID=100457&yclid=920393182077784692
строка #60, АИР180М4- при подключении на 380 В берет 58,12А, что "немножко больше" обещаных таблицей, скажем, 39 А для мощности 25,7 (???) кВт.
И получается, что я своему начальнику показываю ПУЭ и говорю, что нельзя 30 кВт подключить кабелем АВВГ 4х10, а он мне тычет в нос этой фонаревой таблицей и кричит, что можно, а я- балбес.
Поэтому предлагаю эту таблицу убрать, и впредь инсинуации разных нечестивых аффтаров не распространять!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Фонарёвая таблица!
« Ответ #1 : 01.03.2017, 22:21:54 »

И получается, что я своему начальнику показываю ПУЭ и говорю, что нельзя 30 кВт подключить кабелем АВВГ 4х10, а он мне тычет в нос этой фонаревой таблицей и кричит, что можно, а я- балбес.
Поэтому предлагаю эту таблицу убрать, и впредь инсинуации разных нечестивых аффтаров не распространять!
Дорогой
Цитировать
главный начальнеГ
, а с какого барабана кто долден и обязан тыкать таблицами с какого то форума или с "забора"? Если и махать, то ПУЭ и ГОСТАМИ... никак не менее...
аналогично такими же словами, как "а вот haramamburu"  c некого форума сказал...

подобные форумы не для предприятий с лотками и пучками в ряд, а для большей степени обывателей и чайнеГов....
не надо кричать..
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Фонарёвая таблица!
« Ответ #2 : 02.03.2017, 01:52:20 »

Поэтому предлагаю эту таблицу убрать, и впредь инсинуации разных нечестивых аффтаров не распространять!
Вы о чем гутарите....


P/S
На счет убрать  ,dcent25, против Вашего предложения-!!!
« Последнее редактирование: 02.03.2017, 01:56:38 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Фонарёвая таблица!
« Ответ #3 : 02.03.2017, 15:01:28 »
И получается, что я своему начальнику показываю ПУЭ и говорю, что нельзя 30 кВт подключить кабелем АВВГ 4х10, а он мне тычет в нос этой фонаревой таблицей и кричит, что можно, а я- балбес.

полностью согласен, что двигатель 30 кВт нельзя подключить кабелем АВВГ 4x10
согласно моей таблицы, необходим кабель АВВГ 4x16 с допустимым током 55 Ампер
что очень близко даже к вашим данным 58,12А



Там приводится 9 (девять) таблиц, в зависимости от условий прокладки, а в самих таблицах еще есть градация по числу проводников. Т.к "наша" таблица нам дает всего 2 варианта,то надо понимать, они "минимальные", т.е удовлетворяют наихудшим условиям? Ан же, НЕТ! Возьмем для примера четырехжильный АВВГ 4х10, проложеный в лотке, в пучке с 9 другими кабелями- "наша" таблица обещает 39 А, ПУЭ- 38 А. Однако для прокладки в лотках даже при 1-слойной укладке надо еще учесть снижающий к-т 0.67 (табл. 1.3.12), т.е всего 25 А! Причем для 1-фазной нагрузки таблица обещает почему-то 50 А, хотя в ПУЭ о таком чуде ни слова. Есть разница для двухжильного кабеля, но опять-таки не 50 А.
Теперь возьмемся за двигатели. Аффтар "таблицы..." утверждает, что он использовал некую "формулу мощности", хотя лучше бы он указал, какой cos ф он в ту формулу подставлял.




какой косинус фи, указано же применялись формулы для активной нагрузки, косинус равен единице



подобные форумы не для предприятий с лотками и пучками в ряд, а для большей степени обывателей и чайнеГов....

и как вам уже подсказали, эта таблица рассчитана больше для домашних мастеров и бытовых электриков
судя по названию сайта "Практическое руководство для электриков и домашних мастеров"
а более "грамотные" электрики и сами должны понимать, как и откуда выбирать данные по сечению

з.ы. да и спасибо начальнику за любовь к нашей таблице, приятно
« Последнее редактирование: 02.03.2017, 15:23:43 от electro »

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Фонарёвая таблица!
« Ответ #4 : 02.03.2017, 16:18:50 »
Кстати, эта таблица без указания условий работы кабеля-никаких лотков и соседствующих кабелей, так что применять её для случая ТС нерезонно
Конец тока-не есть конец света