Голосование

Кто будет ремонтировать электропроводку, после затопления квартиры

Соседи с верхнего этажа
Помоги себе сам
Сантехник

Автор Тема: Меня затопили соседи, кто будет ремонтировать электропроводку  (Прочитано 12208 раз)

Оффлайн Eugene

  • Подключение
  • Сообщений: 1
  • Eugene - ученик
    • E-mail
Сталкивался несколько раз, привожу наиболее реальное решение.
Первое, что нужно сделать - это НЕМЕДЛЕННО обесточить весь стояк, а еще лучше подъезд, мотивируя это требованиями электробезопасности (что, впрочем, недалеко от истины)
Далее, в тот же или на следующий день всеми правдами и неправдами пригласить управляющую организацию, представителей энергосбыта и составить подробный акт о залитии с указанием нанесенного ущерба, в том числе обязательно указать порчу электропроводки, обесточивание вашей квартиры и пр. Заодно проверить состояние электропроводки и электроприборов у соседей сверху (мотивация та же). Поверьте, за этим стоит побегать.
Дальше - поступайте, как хотите.
Наиболее приемлемый вариант - восстановить самому за счет соседа.

электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail

Первое, что нужно сделать - это НЕМЕДЛЕННО обесточить весь стояк, а еще лучше подъезд,
да че мелочиться... Дом..нет, лучше район гасить... чтоб наверняка  ;D
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Лучше всего использовать все кабель каналы в плитах если они есть. Если потолки из пустотелых плит, то можно внутри них к люстрам протянуть. Главное не штробить потолки, иначе сосед к вам провалится.
Если пустот нет то прийдется накладывать штукатурку. миллиметра 4 выйдет. Как раз на толщину кабеля ВВГнг.
нет пустот в плитах, в домах такой постройки нет, они цельные
но я в них уже делал штробы по кратчайшему путь, небольшой глубины, чтобы скрыть только провод, толщина плиты значительная

Ну а платить за банкет вам. Ведь что важнее сделать проводку на совесть и не сгореть. Или жить с проводами на соплях и судиться с соседом выбивая из него деньги на ремонт.
так и сделал когда сосед затопил, заменил провод на группу освещения, частично розетки кухни
сейчас впереди предстоит ремонт всей квартиры, но он продолжает мочить мне потолки (сейчас в ванне)
уже с ним поговорил, обещал все устранить у себя, чтобы больше меня не беспокоить

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...