Автор Тема: Слабый ток на ЛАМПЕ при ВЫКЛЮЧЕННОМ выключателе  (Прочитано 21188 раз)

Оффлайн Irbis016

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 32
  • Irbis016 - ученик
Товарищи выручайте!!!

Заменил в спальне полностью электропроводку. Везде проложил кабель ВВГ-нг. В комнате 3 источника света (люстра, точечные и диодная лента), регулируемые двумя 2-клавишными проходными выключателями. Одна клавиша включает люстру, вторая - точечные и диодную ленту. Пока не зашил потолок гипсокартоном, повесил только одну энергосберегающая лампу на патроне (где будет люстра).
Вчера обнаружил, что она моргает при выключенном выключателе (без подсветки)...
Сначала грешил на лампу, лампа оказалась нормальная. Потом выкрутил её и замерил напряжение на концах - оно составило 26В. Думаю, наверное выключатели дешевые китайские. Купил дорогие французские, ничего не поменялось. Меряю напряжение в выключенном состоянии на линии точечных светильников - мультиметр показывает 0В, но индикаторная отвертка светится.
Снова снимаю провода с одной половины одного проходного выключателя (на люстру который), тыкаю индикатором - 1 провод с яркой фазой, 2 других в полнакала. Меряю на лампе: 26-28В.
Снимаю все провода с обоих выключателей, всё нормально - на каждый выкл. по одной фазе приходит, на остальных проводах индикатор не показывает. Снова собираю на место и опять - при выкл. выключателе на люстре 26В и она мигает. Вскрыл распаячную коробку, достал провода оттуда, визуально всё нормально, замерил напряжение на концах выключенной линии - всё те же 26В.
Может изоляция где повреждена? Только где и как найти? В общем, мистика какая-то... :o

Схему цепи прилагаю.



 
« Последнее редактирование: 26.01.2017, 09:26:22 от electro »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Наводка, лечится шунтированием КЛЛ кондером.... легко гуглится
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
если ваша схема в точности соответствует нарисованной, то фазные провода приходят на разные стороны выключателей
переделайте на одну сторону (наиболее вероятная причина)

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Irbis016

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 32
  • Irbis016 - ученик
если ваша схема в точности соответствует нарисованной, то фазные провода приходят на разные стороны выключателей
переделайте на одну сторону (наиболее вероятная причина)

Именно так, подключено на разные стороны выключателей. Данную схему подключения увидел на схеме выключателей Legrand, которые собственно у меня и стоят (до этого были Lezard).
Сегодня переделаю распаячную коробку.

P.S.  А вот и схема, которой руководствовался:

электрофорум, форум электриков

Оффлайн Irbis016

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 32
  • Irbis016 - ученик
если ваша схема в точности соответствует нарисованной, то фазные провода приходят на разные стороны выключателей
переделайте на одну сторону (наиболее вероятная причина)

Переделал всё на одну сторону... Ничего не изменилось. Замеры на люстре при выкл. выключателе показывают 34В, на точечных светильниках 14В. Провода фазу и ноль между собой соединял, не искрят. Раз есть потенциал, то должен быть и ток... В разрыв лампы вставлял амперметр, показывает ноль, правда при включенной лампе тоже показывает ноль. Думаю, ток слишком мал поэтому.
В общем, походу действительно наводка, т.к. кабелей получилось много (7 розеток, 2 выкл., 2 розетки RJ45, 6 светильников, 1 люстра, 2 LED-ленты) и один розеточный проложен в штробе с кабелем выключателя, а второй розеточный вообще в одной гофре со вторым выключателем, впритык впихнулись (знаю, что нельзя, но хотелось компактней сделать ввод в фальшстену и нагрузка там небольшая). Буду пробовать кондёр ставить после ремонта, непосредственно в светильники. Только вот вопрос возникает: 1 кондёр в люстру, второй перед группой точеных светильников, а третий куда - перед блоком питания вешать или непосредственно на диодную ленту?
Если на диодную ленту, то он вроде как накапливать заряд будет, ток-то постоянный... Если на БП, то как на его работе скажется? Может тогда резистор лучше повесить на ленту?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Каким устройством замеряете напряжение и ток.и на каком пределе измерения стоит переключатель при замере тока?

Dcent25

Оффлайн Irbis016

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 32
  • Irbis016 - ученик
Каким устройством замеряете напряжение и ток.и на каком пределе измерения стоит переключатель при замере тока?
Всё замеряю обычным китайским мультитестером. Предел 10А, всё что меньше, судя по рисунку, для постоянного тока. Хотя и этот режим неизвестно для какого тока, но другого устройства у меня нет.
Когда разбогатею, куплю токоизмерительные клещи.   :)
« Последнее редактирование: 28.01.2017, 01:17:23 от Irbis016 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Мультиметры 830-838 не измеряют переменный ток, а посему и замеры Ваши "ниочём"
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн trreskenergy

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • trreskenergy - ученик
  • работа: гл. энергетик
В линии А, например, фаза либо на Желтом либо на Синем, они оба в одном кабеле, чем длиннее линия, тем больше наводка фазы на нулевой. Точно так же в линии Б. Таким образом получаем всполохи от наводки на люминофоре. (Кстати сильно сокращает срок службы.) Разносите сами проводники, экранируйте, но я бы просто перешел на другой источник.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Irbis016

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 32
  • Irbis016 - ученик
В линии А, например, фаза либо на Желтом либо на Синем, они оба в одном кабеле, чем длиннее линия, тем больше наводка фазы на нулевой. Точно так же в линии Б. Таким образом получаем всполохи от наводки на люминофоре. (Кстати сильно сокращает срок службы.)
То есть, сие явление 100% наводка?

Разносите сами проводники, экранируйте, но я бы просто перешел на другой источник.
Разносить поздно - штробы заделаны, гофра на потолке и за ГКЛ уже проложена, осталось подшить пару ГКЛ на потолок, прошпаклевать и покрасить. И собственно всё, конец данного ремонта.
Другой источник планируется, везде будут LED-лампы на 220В и LED-лента на 12В. Но, я думаю, что моргать они будут также как и моя люминисцентка. Потенциал на ней в любом случае надо убирать. 
Вопрос в чём вообще, если это наводка, тогда надо что-то думать в сторону кондёра или резистора, а если это повреждение изоляции провода, тогда надо вскрывать стены, потолки и искать поврежденный кабель...   
электрофорум, форум электриков