Голосование

Кто будет ремонтировать электропроводку, после затопления квартиры

Соседи с верхнего этажа
Помоги себе сам
Сантехник

Автор Тема: Меня затопили соседи, кто будет ремонтировать электропроводку  (Прочитано 12197 раз)

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
приветствую читателей и участников
наверняка многие сталкивались с проблемой потопа квартир соседями с верхнего этажа, а то и с крыши матушкой природой
после такой генеральной уборки, часто бывает не работает несколько электрических линий освещения и розеток, особенно в домах старой постройки с алюминиевыми проводами

так вот хотелось бы узнать как вы решили свой вопрос, с восстановлением электропитания:
1. попросили (наорали, заставили, припугнули, кому что нравится) соседей решить вашу проблему
2. сами нашли способ ремонта электропроводки (так проще, убыток небольшой, нервы спокойней, соседи друзья и т.д.)
3. нашли виновного на стороне (сантехник, обслуживающая организация и т.п.)

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
а для обсуждения приведу конкретный пример

в доме старой постройки, более 45 лет, с полами с деревянным настилом и цельными бетонными перекрытиями
провод на освещение нижнего этажа проложен под деревянным полом соседей верхнего этажа

владелец решил сделать капитальный ремонт своей квартиры
снял деревянный настил увидел провода, которые в ужасном состоянии, на скрутках и местами с поврежденной изоляцией
особо не вникая в суть дела, заливает пол раствором, выравнивая его
освещение у соседей отключается

кто виноват в данной ситуации вроде бы очевидно, а кто устранять будет возникшую проблему, спорный вопрос

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Главный вопрос-а кому принадлежит квартира и повреждённые провода?
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн aiv3006

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • aiv3006 - ученик
    • E-mail
  • Skype: aiv3006
  • работа: Электромонтер
 Когда я работал в прошлом году в ЖКО деж. электриком ,один в один ситуация была прорвало розлив ( это уже косяк  ЖКО ) я бесплатно восстанавливал проводку.А вот если затопил сосед из за его косяка ( туалет к примеру забил) это уже косяк соседа и востанавливается за его счет !
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Главный вопрос-а кому принадлежит квартира и повреждённые провода?
капитальный ремонт делает, жилец сверху, у которого проложены провода нижнего соседа,
между бетонным перекрытием и деревянным полом, от застройщика
освещение перестало работать, у жильца снизу

в итоге спорная ситуация
верхний сосед: почему ваши провода лежат у меня под полом, а если пожар, а если током ударит (типа шаговое напряжение, если воду пролить)
нижний сосед: так было еще от застройщика и так и должно быть
адвокат: подтверждает слова нижнего жильца, что там сделано по проекту
мои доводы: где этот проект, пусть предоставят; а где замеры сопротивления изоляции проводов; а если просто перестало бы работать освещение (например у моих соседей снизу) от "старости" проводки, мне что пол вскрывать у себя что-ли

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
А вот если затопил сосед из за его косяка ( туалет к примеру забил) это уже косяк соседа и востанавливается за его счет !
все это понятно, но каким образом восстанавливать питание
вскрывать напольное покрытие и искать у себя провода в полу на светильник соседа
или каким-либо образом у нижнего соседа и прокладывать новую линию

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн aiv3006

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • aiv3006 - ученик
    • E-mail
  • Skype: aiv3006
  • работа: Электромонтер
Хочешь сказать что у тебя проводка в полах ? ( знаю есть такие дома )
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Главный вопрос-а кому принадлежит квартира и повреждённые провода?
капитальный ремонт делает, жилец сверху, у которого проложены провода нижнего соседа,
между бетонным перекрытием и деревянным полом, от застройщика
освещение перестало работать, у жильца снизу

в итоге спорная ситуация
верхний сосед: почему ваши провода лежат у меня под полом, а если пожар, а если током ударит (типа шаговое напряжение, если воду пролить)
нижний сосед: так было еще от застройщика и так и должно быть
адвокат: подтверждает слова нижнего жильца, что там сделано по проекту
мои доводы: где этот проект, пусть предоставят; а где замеры сопротивления изоляции проводов; а если просто перестало бы работать освещение (например у моих соседей снизу) от "старости" проводки, мне что пол вскрывать у себя что-ли
адвокат -просто юрист, а у них есть такая особенность- их 2, а мнения у них 3 а то и 4 сразу. Тут всё упирается в собственность квартир,и проводов. Если они обе приватизированы,и у соседа,оставщегося без света, ввод идёт не через соседа сверху,а по -человечески,из подъезда ,то сосед сверху,не является единственным возможным "поставщиком" электроэнергии,то соседа снизу он не оязан снабжать оной энергией,включая передачу её по "подпольным" проводам ,и может эти провода хоть обрезать. Сосед снизу может сношаться как хочет,хоть новый провод у себя протянуть,хоть фонарик к поталку скотчем приклеить, но никакие его требования к соседу сверху удовлетворены не будут.
Если же, обе квартиры не приватизированы,и вместе с проводами принадлежат иному владельцу- ЖЭУ, завод, город, и так далее,то этот владелец обязан по требованию нижнего соседа устранить неисправность ,а сосед сверху,повредив провода(если он их действительно повредил,и это будет доказано),нанёс вред имуществу владельца (ЖЭУ, завод, город, и так далее,), то владелец вправе потребовать с него компенсацию. Если же провода пришли в негодность сами,, то владелец (ЖЭУ, завод, город, и так далее,) просто должен их заменить.

Это как по законам РФ
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн mihel60

  • Подключение
  • Сообщений: 1
  • mihel60 - ученик
  • работа: пенсионер
Когда я работал в прошлом году в ЖКО деж. электриком ,один в один ситуация была прорвало розлив ( это уже косяк  ЖКО ) я бесплатно восстанавливал проводку.А вот если затопил сосед из за его косяка ( туалет к примеру забил) это уже косяк соседа и востанавливается за его счет !

Знаю случай не от постороннего лица, когда под квартирой (от совка) в ресторане хозяин специально сделал поджог - якобы проводка замкнула - а сверху квартиры пострадали - и полы повело, и вся проводка погорела - так и ничего не добились - сами всё восстанавливали!

Оказалось - у владельца ресторана было все схвачено - страховку получил, но ремонт никому и ничего не помогал делать, хоть люди и жаловались и пытались в суды подавать - бесполезно!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн XomkaMSI

  • Подключение
  • Сообщений: 1
  • XomkaMSI - ученик
Когда я топил соседей, то сам им проводку восстанавливал. Но это была панелька с алюминиевыми проводами внутри плит.
В итоге перебрал затопленные коробки, перетянул пару метров кабеля и всё наладилось. Естественно извинился тортиком.

В вашем случае всё позвольте сказать "веселее". Жить в квартире вам, и электричество нужно только вам.
Самым верным на мой взгляд является прокладка проводки в своей квартире заново.
Пластиковые короба это некрасивый вариант но быстрый и почти не пыльный.
Более сложный вариант это прокладка проводки заново плоским кабелем ВВГнг.
Лучше всего использовать все кабель каналы в плитах если они есть. Если потолки из пустотелых плит, то можно внутри них к люстрам протянуть. Главное не штробить потолки, иначе сосед к вам провалится.
Если пустот нет то прийдется накладывать штукатурку. миллиметра 4 выйдет. Как раз на толщину кабеля ВВГнг.

P.S. Ну а платить за банкет вам. Ведь что важнее сделать проводку на совесть и не сгореть. Или жить с проводами на соплях и судиться с соседом выбивая из него деньги на ремонт.
электрофорум, форум электриков