Автор Тема: Схема зарядного устройства striver pw260  (Прочитано 63004 раз)

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Схема зарядного устройства striver pw260
« Ответ #30 : 28.01.2017, 21:31:02 »
Первым делом был отключён термодатчик (2 недели назад).
И что так и экпериментируете?
Если отключите указанный резистор - отсекутся (если они неисправны) ОУ и транзистор.
Цитировать
Мигает не 3-й, а 2-й.
Фигня какая! с чего это 2_ой будет мигать?
Только третий светодиод имеет две независимые линии управления (или с компаратора или с транзистора).
Кстати именно он должен был подтверждать, что отключение по перегреву!
Цитировать
Завтра попробую поменять Шоттку, что-то мне кажется, что при наличии на базах С2325-х ~напр. амплитудой 15в д.б. и напр-е на выходной обмотке транса.
На базе 15В ... мне кажется так не бывает ... правда не читал даташита.  :)
« Последнее редактирование: 28.01.2017, 21:32:42 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey67

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 188
  • sergey67 - ученик
  • наследник сергея65
    • E-mail
Re: Схема зарядного устройства striver pw260
« Ответ #31 : 28.01.2017, 21:41:22 »
Думаю,  2_ой мигает, если ток больше 1А, но меньше 2-х. А 15В не совсем на базах, а на 2 и 5 ногах (выходах) "чёрного ящика". После того как убедился в его исправности, термодатчик был подключён (2 недели назад).
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания некоторых фактов.

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Схема зарядного устройства striver pw260
« Ответ #32 : 29.01.2017, 13:33:35 »
Думаю,  2_ой мигает, если ток больше 1А, но меньше 2-х.
А поведение 3_его светодиода (до и после срабатывания защиты) не наблюдали?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey67

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 188
  • sergey67 - ученик
  • наследник сергея65
    • E-mail
Re: Схема зарядного устройства striver pw260
« Ответ #33 : 29.01.2017, 21:58:32 »
А поведение 3_его светодиода (до и после срабатывания защиты) не наблюдали?
Ни разу не наблюдал, думаю срабатывания защиты нет. Сейчас я уже подозреваю Шоттку, завтра заменю. Да ещё я недооценил сначала Ваш совет "чтобы конкретно убедиться, что термодатчик ни при делах, можно, временно, отпаять один вывод резистора (Указан красной стрелкой) ... через этот резистор идет сигнал на отключение при перегреве." Завтра воспользуююсь.

Сообщения объединены: 29.01.2017, 22:01:27
Быду очень признателен за ссылочку эл.схемы в хорошем качестве.
Лучше того, что выложил Электро, у меня нет. А ссылочку куда, простите, на мой смарт? ;D
« Последнее редактирование: 29.01.2017, 22:08:05 от sergey67 »
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания некоторых фактов.

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Схема зарядного устройства striver pw260
« Ответ #34 : 29.01.2017, 22:13:37 »
Ни разу не наблюдал, думаю срабатывания защиты нет. Сейчас я уже подозреваю Шоттку, завтра заменю.
Где то читал, что при срабатывании защиты, третий светодиод начинает светить ярче.
Меня смущает то, что если срабатывает защита, то значит в ЗУ должен отключиться генератор импульсов, соответственно и на выходе не должно быть напруги ... вопрос ... как тогда должен светиться светодиод? Ведь всё питание, всей схемы (транзисторы и микросхемы) получают со вторичной обмотки выходного трансформатора!
Кстати ... Вы не нарисовали знак "масса" на минусовой линии, после Шотки.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey67

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 188
  • sergey67 - ученик
  • наследник сергея65
    • E-mail
Re: Схема зарядного устройства striver pw260
« Ответ #35 : 29.01.2017, 22:36:50 »
Ни разу не наблюдал, думаю срабатывания защиты нет. Сейчас я уже подозреваю Шоттку, завтра заменю.
Где то читал, что при срабатывании защиты, третий светодиод начинает светить ярче.
Меня смущает то, что если срабатывает защита, то значит в ЗУ должен отключиться генератор импульсов, соответственно и на выходе не должно быть напруги ... вопрос ... как тогда должен светиться светодиод? Ведь всё питание, всей схемы (транзисторы и микросхемы) получают со вторичной обмотки выходного трансформатора!
Кстати ... Вы не нарисовали знак "масса" на минусовой линии, после Шотки.
Да, спасибо, забыл эту массу на последнем варианте схемы. А при моём случае (без срабатывания защиты), а даже и при её срабатывании, генератор не отключается, просто (?) схема снижает ток, а питание поступает с АБ. Вот в случае с лампой - да, всё питание должно пропасть, но я замерял осциллоскопом 15В перем. на 2 и 5 ногах (выходах) "чёрного ящика". :-\
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания некоторых фактов.

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Схема зарядного устройства striver pw260
« Ответ #36 : 30.01.2017, 13:42:02 »
А при моём случае (без срабатывания защиты), а даже и при её срабатывании, генератор не отключается, просто (?) схема снижает ток, а питание поступает с АБ. Вот в случае с лампой - да, всё питание должно пропасть, но я замерял осциллоскопом 15В перем. на 2 и 5 ногах (выходах) "чёрного ящика". :-\
Так причем тут эти 15 вольт? Они в любом случае будут, независимо от того работает генератор или нет - это напруга приходящая из сети ... т.е. +300В пониженная до этого уровня всякими резисторами.

Сообщения объединены: 30.01.2017, 13:47:52
Можно и на эл.почту      serge-bekke@yandex.ru
Извините Сергей ... Вы что, не можете скопировать выложенную схему что ли? Все схемы имеющиеся у нас, уже выложены на страницах этой темы ... других нет.
Если проблема, с Вашим ЗУ, почему не вливаетесь в тему или не создаете новую?
« Последнее редактирование: 30.01.2017, 13:47:52 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Схема зарядного устройства striver pw260
« Ответ #37 : 30.01.2017, 14:40:27 »
Схема зарядного устройства striver pw260, исправления от 30.01.2017



здесь схема покрупнее http://img-fotki.yandex.ru/get/196183/6114020.1/0_dc380_d543fe25_orig

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн sergey67

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 188
  • sergey67 - ученик
  • наследник сергея65
    • E-mail
Re: Схема зарядного устройства striver pw260
« Ответ #38 : 30.01.2017, 16:15:14 »
Спасибо, Электро! Не знаю, как добавить +.
Теперь о продолжении экспериментов:
1) Отключение коллектора КТ315 по совету Тормоза НИЧЕГО не изменило.
2) Замена Шоттки -тоже.
3) В "аварийном" режиме с  АБ  (горит 1А и мигает 2А) на анодах Шоттки - нерегулярные импульсы 30 в.
4) В "аварийном" режиме с лампой (при погасании) - на первичке тр-ра ~0,5в, на вторичке 0,04в.
А кто подскажет, что за СМД  на схеме, ктр я обозначил "белый" и "коричневый? Они чуть толще СМД-резисторов.

Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания некоторых фактов.

Оффлайн bekke

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • bekke - ученик
Re: Схема зарядного устройства striver pw260
« Ответ #39 : 30.01.2017, 20:55:03 »
Спасибо electro!Вот теперь все видно более менее. Судя по названию темы,я правильно все понял. Зачем начинать новую тему,если здесь все и так обсуждается. Это так реплика и не более. Спасибо за схему вам всем,что бы не обидеть ни  кого.
Теперь займусь поиском проблемы. Будут вопросы спрошу,а так ваши обсуждения мне тоже пригодятся ,интересно.
электрофорум, форум электриков