Автор Тема: Защита УЗО автоматом  (Прочитано 8793 раз)

Оффлайн Osteon

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 43
  • Osteon - ученик
Защита УЗО автоматом
« : 27.11.2016, 14:08:21 »
И снова здравствуйте, уважаемые форумчане.
Вчера подключили меня наконец-то к опоре 3-фазного питания. В процессе работ дискутировали с электриком, меня кое-что смутило:

1. Он говорит, что номинал автомата должен быть больше номинала УЗО, дескать если автомат будет меньшим номиналом, то он не успеет отключиться, и УЗО возьмет на себя перегруз, и отключится, при этом возможно сгорание УЗО. Но насколько я помню, ВЕЗДЕ и ВСЕГДА номинал автомата всегда меньше номинала УЗО, даже два равных номинала нежелательны. И - насколько я знаю, порядок подключения в щите таков: Питание от опоры -> автомат -> счетчик -> УЗО -> автомат -> нагрузка, причем цепочка автомат-УЗО-автомат должны идти с уменьшающимся номиналом. Но нарвался в сети на видео (http://prokommunikacii.ru/elektrika/uzo-i-avtomaty/skhema-pravilnogo-podklyucheniya-uzo-ili-kak-izbezhat-oshibok-v-ehtom-dele.html) - в конце страницы, где автомат перед УЗО меньшего номинала... Правда после УЗО - меньше...

2. После того, как все было подсоединено, дом подключен, стал искать ответы на нашу дискуссию, и нашел еще одну страницу, где говорится, что если включать дифавтомат ПЕРЕД счетчиком (как было у меня), то это прямой путь к приворовыванию э/энергии, и энергетики сделают крупный "ай-яй-яй" - (http://obelektrike.ru/posts/kak-podkljuchit-uzo-i-avtomaty-shema/) - см. разбор ошибок начинающих энергетиков. А электрик сказал, что я щит собрал правильно, и взял с меня только за подключение к опоре - дескать, я же щит не собирал. Но, учитывая вышеописанную дискуссию я уже начал в нем сомневаться, и потому на всякий случай сегодня я снял дифавтомат на 63А ПЕРЕД счетчиком, вместо него установил обычный автомат так же на 63А, а после счетчика вместо обычного автомата на 40А установил дифавтомат так же на 40А.

Ребята, просветите меня, пожалуйста, по этим двум вопросам...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Защита УЗО автоматом
« Ответ #1 : 27.11.2016, 14:50:45 »
1. Он говорит, что номинал автомата должен быть больше номинала УЗО
Расстрелять!
Цитировать
дескать если автомат будет меньшим номиналом, то он не успеет отключиться, и УЗО возьмет на себя перегруз, и отключится, при этом возможно сгорание УЗО
Где логика? Чем меньше уставка, тем при меньшем токе отключится, тем меньший ток будет проходить через узо, тем меньше шансов, что оно сгорит
УЗО не имеет собственной защиты от свертока, потому автомат не должен допустить работы УЗО с током превышающим его коммутационные возможности.
Цитировать
дифавтомат ПЕРЕД счетчиком (как было у меня), то это прямой путь к приворовыванию э/энергии, и энергетики сделают крупный "ай-яй-яй" см. разбор ошибок начинающих энергетиков.
В ПУЭ черным по белому перед счетчиком должен быть коммутационный аппарат для безопасной замены счетчика. Энергетикам никто не запрещает опломбировать бокс целиком.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Защита УЗО автоматом
« Ответ #2 : 27.11.2016, 14:58:29 »
1. Он говорит, что номинал автомата должен быть больше номинала УЗО, дескать если автомат будет меньшим номиналом, то он не успеет отключиться,
Надеюсь Вы не путаете УЗО с дифавтоматом? Если всё таки речь, именно про УЗО ... тогда ... стганный, у Вас электрик.  ;D
Он поди не знает, что номинал, написанный на УЗО (в амперах), указывает на максимальный ток, который выдержит, без выхода из строя, это УЗО ... УЗО не отключится даже если через него потечет ток в несколько раз больше, чем написано на нем.
Это как на приборах пишут какое напряжение питания (12В или 220В), а с УЗО, это максимальный ток, при котором он не сгорит.
Про автомат писать надеюсь не надо ... тама надпись имеет другой смысл.
Цитировать
Но насколько я помню, ВЕЗДЕ и ВСЕГДА номинал автомата всегда меньше номинала УЗО, даже два равных номинала нежелательны.
Ну да.
Цитировать
Питание от опоры -> автомат
В теории, любой расцепитель ... на практике ... совмещают с ограничением разрешенной мощности (т.е. автомат или дифавтомат)
Цитировать
-> счетчик -> УЗО -> автомат
Если речь о отдельном щитке и имеющимся, соответствующим  автомате перед счетчиком - второй автомат без надобности.
Цитировать
... в конце страницы, где автомат перед УЗО меньшего номинала...
Правильно ... это соответствует выше написанному мной ... через УЗО нельзя пропускать ток, выше, чем  написанное на нем.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Защита УЗО автоматом
« Ответ #3 : 27.11.2016, 15:22:00 »
Но нарвался в сети на видео (http://prokommunikacii.ru/elektrika/uzo-i-avtomaty/skhema-pravilnogo-podklyucheniya-uzo-ili-kak-izbezhat-oshibok-v-ehtom-dele.html)


Застрелил  :D :D :D
Цитировать
Запрещена установка УЗО неподалеку от счетчика...
А на каком расстоянии разрешена?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Защита УЗО автоматом
« Ответ #4 : 27.11.2016, 15:42:21 »
Но нарвался в сети на видео (http://prokommunikacii.ru/elektrika/uzo-i-avtomaty/skhema-pravilnogo-podklyucheniya-uzo-ili-kak-izbezhat-oshibok-v-ehtom-dele.html)
А теперь внимание - конкурс! Ищем косяк на видео!)))

ЗЫ Не все в сети можно брать за чистую монету ;)

Сообщения объединены: 27.11.2016, 15:44:52
« Последнее редактирование: 27.11.2016, 15:44:53 от haramamburu »
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Защита УЗО автоматом
« Ответ #5 : 27.11.2016, 15:53:47 »
синяя лампа ноль с входа узо. может это со спецом, чтобы продемонстрировать результат неправильного подключения?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Защита УЗО автоматом
« Ответ #6 : 27.11.2016, 15:56:07 »
Хрен, у него там все срабатывает)))
былоб так, он бы акцентировался на этом
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Защита УЗО автоматом
« Ответ #7 : 27.11.2016, 17:07:37 »
А теперь внимание - конкурс! Ищем косяк на видео!)))
Гы ... тоже мне конкурс ...  :D
Это типа найдите отличие в картинках ...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Osteon

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 43
  • Osteon - ученик
Re: Защита УЗО автоматом
« Ответ #8 : 28.11.2016, 10:00:27 »
Надеюсь Вы не путаете УЗО с дифавтоматом? Если всё таки речь, именно про УЗО ... тогда ... стганный, у Вас электрик.  ;D
Нет, не путаю. Хоть я и не электрик по специальности, но паяльник держал в руках с 7-го класса, а где электроника, там и электрика... Да и долбануло пару раз, а каждое "долбление" прибавляет ума (мне, во всяком случае)  :D

Расстрелять!

Эмоционально, зато СУПЕРдоходчиво!  ;D ;D ;D

Где логика?

Так вот и я за то. Если бы я не обладал зачатками серого вещества,  я бы принял все на веру, и не обращался бы за советом к опытным людЯм! Тем более, что со времени своей регистрации на форуме я понял, что здесь далеко не глупые люди общаются.  :)

Друзья мои, огромное спасибо за то, что развеяли мои сомнения и подтвердили лишний раз, что я не дурак!  ;D Просто, когда слышишь УВЕРЕННЫЕ (!) заявления от штатного "специалиста", поневоле начинаешь сомневаться в своих непрофессиональных знаниях. А потом, когда очередной раз понимаешь, что не все штатные специалисты являются именно специалистами, начинаешь к себе относиться с уважением! :P  ;) В общем, вчера промерз, но подключил все так, как положено по ПУЭ (надеюсь, во всяком случае). Включил - все работает, и спал с чувством выполненного долга!

Еще раз большое спасибо за помощь!

PS Главное, что "специалист" подключил меня к опоре, на которую я ни в жиСТь не полезу, и ноль подключил к нулю, а фазы - к фазам, а там уж я и сам...  :)

Сообщения объединены: 28.11.2016, 10:39:52
Энергетикам никто не запрещает опломбировать бокс целиком.

Вот как раз это не самый айс - а вдруг по какой-либо причине выбьет дифавтомат в щитке, да еще в субботу вечером? Это нужно вызывать энергетиков, чтобы просто щелкнуть ручку дифавтомата вверх. И где я ентих энергетиков искать буду?  :-\
« Последнее редактирование: 28.11.2016, 10:43:38 от Osteon »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Защита УЗО автоматом
« Ответ #9 : 28.11.2016, 11:33:40 »
Вот как раз это не самый айс - а вдруг по какой-либо причине выбьет дифавтомат в щитке, да еще в субботу вечером? Это нужно вызывать энергетиков, чтобы просто щелкнуть ручку дифавтомата вверх. И где я ентих энергетиков искать буду?  :-\
Дык имелось в виду боксик, на 1 - 2 места. Ручка вполне доступна.
электрофорум, форум электриков