Автор Тема: Подскажите, кто-нибудь использовал оборудование EKF ?  (Прочитано 21379 раз)

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Самая дешовая продукция, сколько раз покупал, столько раз влетал. Собрали щит полностью из этой фирмы, из-за автомата два раза горел двигатель, диагностика ничего не давала, просто поменял автомат на другой и все нормализовалось, расколотил автомат, там контакты чистые, но прошивало через искрогасители. УЗО через год не прошли испытания по времени срабатывания, половина автоматов поменял в первые два года. В маленьком осветительном щитке на небольшой нагрузке из двух автоматов один нагрелся и поплавился, контакты при этом были надёжно затянуты, видимо пропал контакт внутри, при этом срабатывания не произошло, автомат на 16 А, выбило двадцать другой фирмы выше по линии.
Может я такой невезучий, может они научились делать за последних несколько лет, я с этой фирмой больше не общяюсь и уже давно.

Уважаемый shmakich!
Двигатель не защищают автоматом для распределительных сетей (ввиду большой длительности срабатывания автомата по перегрузке 1,3 номинала - в течение 1 часа (ГОСТ 50030.2)). Для этого используют тепловые реле РТЭ, автоматы защиты двигателя АПД-32,80, электронные реле MPR и пр.  Прошивать напряжение через "искрогасители" (видимо, имеются ввиду дугогасительные камеры) не может, это противоречит законам физики. Видимо, при разборке они были сломаны, и появилось такое мнение. Остальные случаи требуют изучения непрошедших тесты образцов и имеющих заявленные дефекты. Тогда можно говорить об обоснованности заявлений.
С уважением,
служба технической поддержки EKF
Согласен, двигатель нужно подключать без автоматов защиты, прямо от подстанции после воздушного разъединителя, а для защиты использовать тепловое реле и всё что вы там написали, сам не пойму зачем эти щиты с автоматами делать, сначала вводные, потом распределительные...
Представляете, я действительно не стал аккуратно разбирать тот автомат, треснул по нему молотком пару раз и мнение сложилось, когда на двух пластинках из разных ячеек напротив друг друга подгоревшие участки, видимо не надо было молотком, тогда бы у меня сложилось мнение, что автомат хороший.

А вообще, мне импонирует, что вы читаете форумы, хоть бы и поиском пользуетесь и я вас прекрасно понимаю, я даже верю, что сегодня продукция уже совсем другая, что она не хуже других известных брендов, но вот тот период, когда из-за продукции ЕКФ у меня были проблемы, отбил у меня охоту пользоваться данной продукцией.
Я уже давно не пишу гневных отзывов, просто сам не пользуюсь и другим не советую и на это сообщение не ответил бы, но вот за вашу умнейшую мысль про автомат, мне стало не хорошо.
ПЫ.СЫ. И силовые разъёмы белокрасные на 16 А и 32 А пяти и четырёхконтактные ваши самые плохие из подобных, пластик ломкий, царапается, контакты вываливаются из друг друга и из вилки.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Двигатель не защищают автоматом для распределительных сетей (ввиду большой длительности срабатывания автомата по перегрузке 1,3 номинала - в течение 1 часа (ГОСТ 50030.2)).
Гы ... А то, что двигатели питаются от каких то там проводов, Вы поди и не в курсе? И надодь ... эти проводочки защищать (ПУЭ-гад требует) ... Вы тоже не знали?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zosel

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 190
  • zosel - ученик
    • E-mail
Я тут пропустил это общение, думаю следом придет чел с ником ИЭК. и скажет что, когда мы на капитальном ремонте дома выкидывали два автомата  ИЭК из десяти, вследствие невозможности затягивания винтов. у нас была не та отвертка)))
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
20 процентов брака? Да ладно! Ну может и не самая лучшая автоматика, но самая распространенная, благодаря доступной цене.
Сколько я их ставил затрудняюсь сказать, но никогда не сталкивался с таким повальным браком. Вполне адекватно работают.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zosel

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 190
  • zosel - ученик
    • E-mail
А Вы меняли за месяц более 200 штук? Из одной партии? А мы меняли, и возможно нам просто не повезло.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
самая распространенная, благодаря доступной цене.
Сколько я их ставил затрудняюсь сказать, но никогда не сталкивался с таким повальным браком. Вполне адекватно работают.
А вы себе ставили или кому то? Через год-два, никто уже монтажнику ничего не скажет за замену автомата. Мне эти автоматы поставил мой хороший и давний знакомый, я его иногда на халтурку подбиваю, если есть монтаж какой, монтажник он хороший, делает всё качественно и аккуратно. Вот и в тот раз, нужно было полностью с нуля, объект оборудовать от подстанции линию протянуть и расключить вплоть до лапочки в туалете)) Собрали щит вводно-распределительный, от него еще пару ЩО и ЩС, Щиты и начинку закупили в ЕКФ, слава богу РКУ мне подходят только в одном месте и в ЕКФ не было взрывозащищеного оборудования, поэтому всё остальное покупали в надёжном месте. За два года поменял примерно половину автоматов, несколько по видимым неисправностям, остальные лаборатория забраковала.
Да, я полностью согласен, что мог попасть на партию, мог купить тогда, когда они только начинали и еще не отладили производство, может сейчас уже всё хорошо у них, но уже не для меня.
Кстати, если лабораторию не ставить на исследования, то может автоматы и дальше служили бы.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
А вы себе ставили или кому то?

На всякий случай: речь здесь о ИЭК, а не ЭКФ.
Ставил на производстве, где раньше работал (хозяин жал бабки на нормальную автоматику), так что имел возможность наблюдать за их работой в течении продолжительного времени.
Трехфазники вполне корректно защищали двигатели (криогенная установка приклинивала на морозе) не раз спасали их, вопреки мнению от EKF

Но менять пару сотен за месяц, как у zosel, не приходилось. Возможно правда партия такая.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
К ИЭК вопросов нет, речь как раз об ЭКФ и название темы и все ответы и ник ответчика, над ответом которого продтруниваем.
электрофорум, форум электриков