Автор Тема: Раздельное вкл\выкл двух источников. Какие нужны комплектующие?  (Прочитано 9552 раз)

Оффлайн AAAoleg

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • AAAoleg - ученик
Суть вопроса в следующем....?
При в ходе в комнату, нужно чтобы от одноклавишного выключателя одновременно включалось освещение и вытяжной вентилятор, а при выходе этим же выключателем вытяжка и освещение выключалась. Далее при необходимости нужно чтобы вытяжка, уже внутри помещении выключалась, но при этом освещение было включенным. Для этого внутри помещения должен быть свой выключатель для вкл. или отключения вытяжки.
Вентилятор на вытяжке стоит без таймера, т.е. имеет два провода для подключения.
Помещение на стадии отделки, так что можно проложить любое кол-во проводов.
Помогите пожалуйста с подбором комплектующих, и схемой подключения.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Помогите пожалуйста с подбором комплектующих

два выключателя, лампа, вентилятор, провода

Цитировать
...и схемой подключения


электрофорум, форум электриков

Оффлайн AAAoleg

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • AAAoleg - ученик
Разве можно включить одновременно с помощью s1 освещение и вентилятор?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Если s2 включен, а почему нет? Или у вас дополнительные требования?
Тогда озвучьте их
электрофорум, форум электриков

Оффлайн AAAoleg

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • AAAoleg - ученик
Скорее всего мои пожелания....
Как я писал в своем первом посте, дополнительное выкл\вкл вентилятора должно быть внутри помещения. Если s2 будет находится к примеру от входа на некотором расстоянии то мне сначала надо будет вкл. s2, потом вернутся к входу помещения и вкл s1, чтобы в данном помещении загорелся свет. А это согласитесь не совсем удобно.
Поэтому еще раз повторюсь.... при входе должен стоят одноклавишный вык. который сразу включает и свет и вытяжку. А внутри помещения должен стоять другой выключатель, который по мере необходимости должен вкл\выкл только вытяжку, свет при этом должен гореть. Не зависимо от того в каком положении стоит выключатель внутри помещения, одновременное выключение или выкл. и света и вентилятора должно происходить только тем выключателем, который стоит при входе, допустим это будет выключатель - s1
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
S1- общий на входе в помещение. он подает питание на оба потребителя.
S2- локально внутри помещения включает или выключает вытяжку,
если и вытяжка и выключатель в шаговой доступности, то в чем неудобство?
уходя их помещения гасите то и другое
в любом случае это схема простейшая. с выключателями по другому не получится,
если усложнять, то это будут кнопки и реле. или кнопки и контроллер.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
AAAoleg ... не понятно чем Вы не удовлетворены ... представленная схема полностью отвечает Вашей "хотелке"
.... при входе должен стоят одноклавишный вык. который сразу включает и свет и вытяжку. А внутри помещения должен стоять другой выключатель, который по мере необходимости должен вкл\выкл только вытяжку, свет при этом должен гореть. Не зависимо от того в каком положении стоит выключатель внутри помещения, одновременное выключение или выкл. и света и вентилятора должно происходить только тем выключателем, который стоит при входе, допустим это будет выключатель - s1
электрофорум, форум электриков

Оффлайн AAAoleg

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • AAAoleg - ученик
S1- общий на входе в помещение. он подает питание на оба потребителя.
S2- локально внутри помещения включает или выключает вытяжку,
если и вытяжка и выключатель в шаговой доступности, то в чем неудобство?
уходя их помещения гасите то и другое
в любом случае это схема простейшая. с выключателями по другому не получится,
если усложнять, то это будут кнопки и реле. или кнопки и контроллер.
Меня в принципе вполне устраивает предложенная вами схема. Но есть одно небольшое но...???
Человек который не знает, что для того чтобы работала вытяжка нужно еще будет включить внутренний выключатель. Для этого нужно будет постоянно предупреждать или написать плакат=объявление внутри помещения, о необходимости включения вытяжки. Что для меня не совсем удобно.
Могу я вас попросить набросать схему с реле.... если вам не трудно, буду вам очень признателен, и соответсвенно какие комплектующие для этого понадобятся(например модель реле)
И еще вопрос. А возможно собрать такую схему на проходных выключателях?

электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Меня в принципе вполне устраивает предложенная вами схема. Но есть одно небольшое но...???
Человек который не знает, что для того чтобы работала вытяжка нужно еще будет включить внутренний выключатель. Для этого нужно будет постоянно предупреждать или написать плакат=объявление внутри помещения, о необходимости включения вытяжки. Что для меня не совсем удобно.
Так Вы определите сначала алгоритм управления.
В Вашем случае имем два варианта: (1)- вентилятор работает совместно с лампой ... с возможностью отключения/включения, внутри ... при обязательном, включенном состоянии наружного;
(2)- вентилятор работает независимо от освещения. Всё ... вариантов (почти) больше нет.
Вы же написали, что внешний обязательно включает и выключает оба потребителя ... это условие отметает независимую работу внутреннего выключателя.
Если постоянно держать внутренний включенным, то не требуется никакого объявления.  ;D
Можно разработать схему, чтобы при включении освещения - вентилятор тоже включался независимо от того каком он состоянии был при последнем использовании, но "овчинка не стоит выделки"(с) ... сложная/дорогая получается схема.
Цитировать
Могу я вас попросить набросать схему с реле.... если вам не трудно, буду вам очень признателен, и соответсвенно какие комплектующие для этого понадобятся(например модель реле)
Таки не понятно ... зачем Вам надо реле, если схема работает, согласно озвученной "хотелке", и без него?  :o
Цитировать
И еще вопрос. А возможно собрать такую схему на проходных выключателях?
Вааще смысла нет ... на проходных собираются схемы при длиииинных коридорах или разных этажах, когда лень возвращаться к точке, где включили (или выключили).  ;D
« Последнее редактирование: 14.11.2016, 14:37:54 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Я про проходные тоже подумал, можно то можно, но...
Это либо раздельные две линии - свет и вентилятор, которые управляются двумя парами переключателей независимо.
Либо если s1 перекрестный, то при выключенном s2, выходя из помещения и нажимая s1, вы выключаете свет,
но включаете вытяжку. Как-то так...

Сообщения объединены: 14.11.2016, 15:36:42
По кнопкам:



SB1 общий выключатель, SB2 SB3 - включение линий, их можно объединить под одну
с двумя парами НР контактов, SB4 - локальное отключение вентилятора.
SB5 локальное включение вентилятора
SA1 SA2 соответвсенно два блокконтакта линий.
« Последнее редактирование: 14.11.2016, 15:48:56 от aspid_das »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... Если s2 будет находится к примеру от входа на некотором расстоянии то мне сначала надо будет вкл. s2, потом вернутся к входу помещения и вкл s1, чтобы в данном помещении загорелся свет. А это согласитесь не совсем удобно.
А зачем сначала включать s2 и потом возвращаться ... не судьба включить s1 потом s2 ... коли его оставили выключенным?

Сообщения объединены: 14.11.2016, 23:31:36
... Если s2 будет находится к примеру от входа на некотором расстоянии то мне сначала надо будет вкл. s2, потом вернутся к входу помещения и вкл s1, чтобы в данном помещении загорелся свет. А это согласитесь не совсем удобно...
Короче, Ваша "хотелка" относительно легко воплощается в жизь, при помощи логики, на Т_триггере, с цепью предустановки и самовозвратной кнопки (нефиксируемый выключатель).
А это значит потребуются соответствующее БП,  симисторная оптопара, микросхема в состав которого входит двухступенчатый триггер (например ТМ2) и кнопка ... ну еще, по мелочам, типа резистора и конденсатора.  :D
Собрать эквивалентную схему на реле, с ходу, не берусь ... наверно сложно будет.  :(

з.ы. алгоритм работы схемы была бы такая ...
При включении выключателя - загорается свет и включается вентилятор
В помещении, при нажатии кнопки - вентилятор выключается, при повторном нажатии включается и т.д.
Независимо от режима вентилятора (включен/выключен) при последующих выключениях/включениях выключателя - вентилятор начинает работать.
« Последнее редактирование: 14.11.2016, 23:42:33 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Могу я вас попросить набросать схему с реле.... если вам не трудно, буду вам очень признателен, и соответсвенно какие комплектующие для этого понадобятся(например модель реле)


Р1- РП-21

Откл; Вкл-Двухкнопочный пост


ВК1-Пакетный выключатель


« Последнее редактирование: 15.11.2016, 04:16:57 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
РП-21 ... Двухкнопочный пост
Здорово ... про двухкнопочный фантазии не хватило.
"А ларчик то ... просто открывался"(пог.)  :D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Схема от Dcent25 проще, но она не удовлетворяет требованиям заказчика. Он же хочет чтобы при любом положении
внутреннего выключателя, и вентилятор, и свет включался снаружи. А здесь - снаружи включается только свет,
вентилятор не включится пока не войдешь внутрь и не включишь с кнопки.
Триггер да, ну я и говорил - контроллер. Как запрограммировал, так оно и будет.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Схема от Dcent25 проще, но она не удовлетворяет требованиям заказчика. Он же хочет чтобы при любом положении
внутреннего выключателя, и вентилятор, и свет включался снаружи. А здесь - снаружи включается только свет,
вентилятор не включится пока не войдешь внутрь и не включишь с кнопки.
Вы не правы ... после выключения снаружи, реле отпадывает (если был оставлен включенным) ... внутри кнопки, без фиксации.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Да, действительно, проглядел нз контакт. Беру свои слова обратно.
электрофорум, форум электриков