Автор Тема: Подключение 3-ф тепловой пушки  (Прочитано 36858 раз)

Оффлайн Osteon

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 43
  • Osteon - ученик
Re: Подключение 3-ф тепловой пушки
« Ответ #20 : 22.11.2016, 08:37:45 »
Вот так ...

Topmo3, получается, ваша схема отличается от haramamburu тем, что мотор вентилятора сидит на отдельном проводе, не соединяясь с ТЭНом... Что касается сечения проводов, то у меня медь 4х6, так что вполне потянет. Автомат будет не менее...

Практически все ясно, большое спасибо за помощь. Теперь в паре вопросов по теории прошу просветить. Может быть напрямую не относится к теме, но как продолжение...

1. Если подключать пушку по трехфазной схеме, к трем фазам, НО (!) - через три однополюсных автомата, максимум, чем грозит пушке отсутствие одной фазы - это отключение одного ТЭНа. Если это, конечно, не та фаза, на которой сидит мотор. Если той, на которой мотор - перегрев ТЭНа приведет к срабатыванию термодатчика, он отключит ТЭН. Теоретически безопасно, практически - термодатчик сделан в Китае, лучше не рисковать. Хотя все у нас сделано в Китае...

2. В начале темы обсуждался вопрос о ТЭНах - на 220 или на 380. Topmo3 сказал, что на 220, т.к. по схеме "звезда" они последовательно включены между 380 В. У меня тогда еще возникла аналогия с 3-фазными асинхронными двигателями. Ведь они и звездой, и треугольником соединяются... Получается, при "звезде" две обмотки сидят на соседних фазах последовательно, при "треугольнике" - по одной между фазами. Вопрос, думаю, уже ясен - как обмотка при "треугольнике" держит 380, если при "звезде" на нее в два раза меньше поступает?

За возможную глупость вопросов прошу по голове не бить - "Самый глупый вопрос - это не заданный вопрос".
« Последнее редактирование: 22.11.2016, 13:03:10 от Osteon »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Подключение 3-ф тепловой пушки
« Ответ #21 : 22.11.2016, 13:59:55 »
Вот так ...



1. Если подключать пушку по трехфазной схеме, к трем фазам, НО (!) - через три однополюсных автомата, максимум, чем грозит пушке отсутствие одной фазы - это отключение одного ТЭНа. Если это, конечно, не та фаза, на которой сидит мотор. Если той, на которой мотор - перегрев ТЭНа приведет к срабатыванию термодатчика, он отключит ТЭН. Теоретически безопасно, практически - термодатчик сделан в Китае, лучше не рисковать. Хотя все у нас сделано в Китае...
Вообщето полагается 3х фазные потребители пускать через 3Р аппараты, а не 3х1Р
насчет термодатчиков... вы можете сами проверить их работоспособность в аварийном режиме... врубите пушку без обдува...
Цитировать
2. В начале темы обсуждался вопрос о ТЭНах - на 220 или на 380. Topmo3 сказал, что на 220, т.к. по схеме "звезда" они последовательно включены между 380 В. У меня тогда еще возникла аналогия с 3-фазными асинхронными двигателями. Ведь они и звездой, и треугольником соединяются... Получается, при "звезде" две обмотки сидят на соседних фазах последовательно, при "треугольнике" - по одной между фазами. Вопрос, думаю, уже ясен - как обмотка при "треугольнике" держит 380, если при "звезде" на нее в два раза меньше поступает?
не в 2 раза, а в корень из Трех..
"не правильно ты бутерброд ешь, дядя Федор" ... т.е. вопрос не правильно задан... Нагрузка рассчитанная для треугольника (380) будет работать и при звезде (220), а нагрузка на 220 (звезда), не сможет работать на 380 (треугольник)
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Подключение 3-ф тепловой пушки
« Ответ #22 : 22.11.2016, 15:07:55 »
Topmo3, получается, ваша схема отличается от haramamburu тем, что мотор вентилятора сидит на отдельном проводе, не соединяясь с ТЭНом...
Не только и это не главное отличие ...
По его схеме, у Вас не будет "чистого" режима ОБДУВ ... на первом положении переключателя - будет подключен один тэн ... если Вам нравится еще один, экономичный режим, делайте так.
Цитировать
1. Если подключать пушку по трехфазной схеме, к трем фазам, НО (!) - через три однополюсных автомата, максимум, чем грозит пушке отсутствие одной фазы - это отключение одного ТЭНа. Если это, конечно, не та фаза, на которой сидит мотор. Если той, на которой мотор - перегрев ТЭНа приведет к срабатыванию термодатчика, он отключит ТЭН. Теоретически безопасно, практически - термодатчик сделан в Китае, лучше не рисковать. Хотя все у нас сделано в Китае...
Правильно рассуждаете.
Цитировать
... У меня тогда еще возникла аналогия с 3-фазными асинхронными двигателями. Ведь они и звездой, и треугольником соединяются... Получается, при "звезде" две обмотки сидят на соседних фазах последовательно, при "треугольнике" - по одной между фазами. Вопрос, думаю, уже ясен - как обмотка при "треугольнике" держит 380, если при "звезде" на нее в два раза меньше поступает?
Ассинхронные двигатели выпускаются с разными обмотками, на разное напряжение ... соответственно на шильдике пишется или 220/380, или 380/660 ... которым соответствуют символы ("треугольник"/"звезда").
У первых обмотки рассчитаны на работу при 220В, а у вторых 380В.
Первые - чаще работают в "звезде" ... их использует народ для подключения к однофазке ....
Вторые - чаще работают в "треугольнике" ... в однофазку не подходят.
« Последнее редактирование: 22.11.2016, 15:14:06 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Osteon

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 43
  • Osteon - ученик
Re: Подключение 3-ф тепловой пушки
« Ответ #23 : 22.11.2016, 16:10:27 »
Вот теперь я уже просвещенный.   :D
Topmo3  и haramamburu, преогромнейшее спасибо за помощь, отдельное спасибо за то, что не отмахнулись. Виртуально проставляюсь пивом!  ;D
Удачи вам!  :)
электрофорум, форум электриков