Автор Тема: Подключение 3-ф тепловой пушки  (Прочитано 36873 раз)

Оффлайн Osteon

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 43
  • Osteon - ученик
Re: Подключение 3-ф тепловой пушки
« Ответ #10 : 10.11.2016, 16:53:14 »
Мде ... я ожидал, что тэны будут на 380, а оказалось всё наоборот. :D
Если это шутка, постараюсь заценить  :P - ТЭНы, так понимаю, невооруженным взглядом видно, что они на 380, соединены "звездой". ТЭНы W1 и W2 подключены постоянно, W3 подключается тогда, когда идет полная нагрузка по обогреву. Просто двигатель вентилятора - то, на что первое упал взгляд.

А если вы серьезно - тогда шутку юмора не заценю - ведь я вам верю безоговорочно, как спецу, а над убогими (мной) смеяться грех!  :P Правда, мозг иногда пытаюсь включать...  ;)

Прозвон проводов дал следующие результаты (в Омах):

синий-белый - 195
синий-черный - 195
синий-коричневый - 128
коричневый-белый - 67
коричневый-черный - 67
белый-черный - 67
желто-зеленый-корпус - 0

электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Подключение 3-ф тепловой пушки
« Ответ #11 : 11.11.2016, 12:25:23 »
Если это шутка, постараюсь заценить  :P - ТЭНы, так понимаю, невооруженным взглядом видно, что они на 380, соединены "звездой". ТЭНы W1 и W2 подключены постоянно, W3 подключается тогда, когда идет полная нагрузка по обогреву.
Вы путаете ... именно "звезда" указывает, что тэны на 220В. Был бы "треугольник" тогда я бы сказал, что они на 380В.
Два последовательных тэна подключены к фазам. ;)

Цитировать
Прозвон проводов дал следующие результаты (в Омах):

синий-белый - 195
синий-черный - 195
синий-коричневый - 128
коричневый-белый - 67
коричневый-черный - 67
белый-черный - 67
желто-зеленый-корпус - 0
А в каком режиме они сделаны?
Странные результаты, если "синий" - нуль, то на нем (относительно фаз) должно быть меньше, чем между фазами. И еще ... если верить той схеме, "нуля" - там вааще нет.
А то, что синий, с одной фазой, меньше намекает на то, на этой фазе имеется еще какая то нагрузка (параллельная тэну) ... может это катушка контактора (про который я не догадался в начале темы) и/или вентилятор.
По моим предположениям, при переключателе в положении "Выкл" ...не должны прозваниваться ни один провод (окромя "земля"-корпус);
... на 1_режиме переключателя (только обдув) ... если вентилятор на 220В - должны прозваниваться нуль и одна из фаз ... если на 380В - две фазы;
... на 2_режиме переключателя (малая мощность) ... должны прозваниваться две фазы (W1+W2) ... нуль в зависимости от вентилятора (не знаем);
... на 3_режиме переключателя (максимальная) ... должны прозваниваться все фазы (W1+W2+W3).
« Последнее редактирование: 11.11.2016, 12:48:25 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Osteon

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 43
  • Osteon - ученик
Re: Подключение 3-ф тепловой пушки
« Ответ #12 : 11.11.2016, 22:26:34 »
Вы путаете ... именно "звезда" указывает, что тэны на 220В. Был бы "треугольник" тогда я бы сказал, что они на 380В.
Два последовательных тэна подключены к фазам. ;)

Не знал, по честному... Т.е., это за подключение к 1-фазной сети... Но - ведь мотор вентилятора все равно подключен между фазами, т.е., он все же на 380 В? Это - против 1-фазки...
При условии, что приведенная в теме схема идентична моей пушке, в чем я не уверен...

А в каком режиме они сделаны?

Режим был "Все включено"  :D Т.е., переключатель был включен на максимальный нагрев, ручка терморегулятора была установлена на максимальный нагрев... Вот измерить в разных режимах не догадался...  :-\ Сделаю, только уже в воскресенье - завтра гости приходят, будем закуски запивать...  ;) :D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Osteon

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 43
  • Osteon - ученик
Re: Подключение 3-ф тепловой пушки
« Ответ #13 : 20.11.2016, 13:20:16 »
Здравствуйте, уважаемы форумчане.
Как говорится - не прошло и полгода. Прошу прощения за долгое молчание - замотался... С другой стороны - лучше поздно, чем никогда.
В общем, психанул я малость, снял с аппарата кожух, сфотографировал, нарисовал схему. Гарантии теперь не подлежит - сорвал пломбу, ну да ладно. Вот что из моих изысканий вышло:
Прозвон:
Желто-зеленый везде на массу - 0 при всех режимах, больше ни с каким проводом не прозванивается, потому на него больше отвлекаться не буду (опять ТОРМОЗ ругаться будет  ;) ) Делаем вывод, что это "Земля".

Переключатель режимов (ПР) - ВЫКЛ, терморегулятор (ТР) в любых положениях - никакие провода не прозваниваются.

ПР 1,  ТР min - синий-коричневый - 140 Ом, ТР max - синий-коричневый - 140 Ом.

ПР 2, ТР min - синий-коричневый - 140, ТР max - синий-коричневый - 140, синий-черный - 206.

ПР 3, ТР min - синий-коричневый - 140, синий-белый - 206, белый-коричневый - 66,8, остальные не прозваниваются.
         ТР max - синий-коричневый - 140, синий-белый - 206, белый-коричневый - 66,8, синий-черный - 207, черный-белый - 66, черный-коричневый - 67.

В общем, схема почти соответствует той, что представил Dcent25, за исключением того, что ТЭНы W1, W2 подключены через термодатчики, W3 подключен не к переключателю режимов, а к терморегулятору, и вот по поводу двигателя вентилятора - на предоставленной схеме мотор подключается между фазами, что говорит о том, что мотор на 380В, а на моем моторе на этикетке написано 220В.   Вот я и растерялся. За рисование схемы контактов переключателя режимов браться побаиваюсь...

Прошу замечаний, возражений, соображений...

А вопрос, в общем-то остается прежний - можно ли сие изделие переделать на 1-фазную сеть? Или уже использовать, как есть? Все же над данной схемой тоже не дилетанты корпели..
« Последнее редактирование: 20.11.2016, 13:43:49 от Osteon »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Подключение 3-ф тепловой пушки
« Ответ #14 : 20.11.2016, 23:10:09 »
В общем, схема почти соответствует той, что представил Dcent25, за исключением того, что ТЭНы W1, W2 подключены через термодатчики, W3 подключен не к переключателю режимов, а к терморегулятору, и вот по поводу двигателя вентилятора - на предоставленной схеме мотор подключается между фазами, что говорит о том, что мотор на 380В,
А контактор (пускатель), как на той схеме ... у Вас есть?
Цитировать
а на моем моторе на этикетке написано 220В.   Вот я и растерялся. За рисование схемы контактов переключателя режимов браться побаиваюсь...
Зато описали ... можно попробовать нарисовать.
Цитировать
А вопрос, в общем-то остается прежний - можно ли сие изделие переделать на 1-фазную сеть?
Имхо, можно ...
Цитировать
Все же над данной схемой тоже не дилетанты корпели..
Ага, не дилетанты, а китайцы ... ;D
« Последнее редактирование: 21.11.2016, 00:25:23 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Подключение 3-ф тепловой пушки
« Ответ #15 : 21.11.2016, 04:41:54 »
в схеме, которую представили, простое объединение фаз не заставит работать оное в однофазной сети, для этого необходимо объединить "центр звезды" с рабочим нулем.

ЗЫ, это объединение не повлияет на работоспособность пушки при включении его в 3х фазную сеть.

Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн Osteon

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 43
  • Osteon - ученик
Re: Подключение 3-ф тепловой пушки
« Ответ #16 : 21.11.2016, 09:30:18 »
А контактор (пускатель), как на той схеме ... у Вас есть?
Контактора нет, все, что есть из движущегося - это переключатель режимов и терморегулятор (см. фото)

Ага, не дилетанты, а китайцы ... ;D
Китай - великая страна, китайцы - великая нация!  ;D Заполонить весь мир своей продукцией дилетанты не смогут. Мне из США сувенир (магнитик на холодильник) привезли с видом ночного Чикаго. На обратной стороне магнитика надпись - Made in China. Так что эти ребятки не дилетанты...  ;)

Спасибо за "причесанную" схему. Получается, что все ТЭНы и мотор на 220 В, и их подключение в режиме малого обогрева - два ТЭНа, в полном обогреве подключается третий ТЭН. Так же получается, что в "розеточном" кабеле - синий все же ноль, белый, коричневый, черный - фазы.

в схеме, которую представили, простое объединение фаз не заставит работать оное в однофазной сети, для этого необходимо объединить "центр звезды" с рабочим нулем.
ЗЫ, это объединение не повлияет на работоспособность пушки при включении его в 3х фазную сеть.

Вы хотите сказать, что соединив центр звезды с нулем, а белый-коричневый-черный провода между собой мы получаем однофазный вариант пушки? Так просто? Не "падзарвется"? По схеме вроде не должно... Единственное, что все ТЭНы будут сидеть на одной фазе...

Прошу всех участников высказать свое мнение - жалко подарок терять... haramamburu, ни в коем случае не желаю вас обидеть недоверием  :-[

Еще просьба помочь в расчете мощности отдельных ТЭНов. Исходя из моих глЫбочайших познаний в области закона Ома, я считаю так:

P=V^2/R, т.е. 220^2/67 = 48400/67 = 722,3/2 = 361,1

Это что получилось?

Если на пушке написано 5кВт, то 5/3 дает 1,6, погрешность плюс мотор ~ 1,5 кВт 1 ТЭН. А откуда 361,1 взялось? Вроде по формуле считал...
« Последнее редактирование: 21.11.2016, 11:18:31 от Osteon »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Подключение 3-ф тепловой пушки
« Ответ #17 : 21.11.2016, 10:51:51 »

Еще просьба помочь в расчете мощности отдельных ТЭНов. Исходя из моих глЫбочайших познаний в области закона Ома, я считаю так:

P=V^2/R, т.е. 220^2/67 = 48400/67 = 722,3/2 = 361,1


67 Ом вы получили измеряя на питающем кабеле... а тены соединены звездой, т.е. 67 Ом, это сопротивление 2х тенов, поделите пополам и получите сопротивление одного..
ну или прямо на самом тене померяйте
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн Osteon

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 43
  • Osteon - ученик
Re: Подключение 3-ф тепловой пушки
« Ответ #18 : 21.11.2016, 11:01:31 »
722,3/2 - это и есть два ТЭНа по одному (722,3 - два последовательных, /2 - одинарные)...
 
Точно... Надо было сначала 67 делить на 2... 67/2=33,5, 48400/33,5=1444,7 ~1,5 кВт. А 772,3 нужно было не делить на 2, а умножать... Чудны дела твои, Господи...  :o
« Последнее редактирование: 21.11.2016, 15:01:29 от Osteon »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Подключение 3-ф тепловой пушки
« Ответ #19 : 21.11.2016, 17:37:22 »
... можно ли сие изделие переделать на 1-фазную сеть? ...
Вот так ... по питающим проводам будет протекать ток более 20А ... т.е. должны быть соответствующие по сечению провода и автомат не менее 25А.
« Последнее редактирование: 21.11.2016, 18:17:27 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков