Автор Тема: Подключение 3-ф тепловой пушки  (Прочитано 36854 раз)

Оффлайн Osteon

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 43
  • Osteon - ученик
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подарили мне вот такое чудо - Ресанта ТЭП5000К.

Прошу помощи в следующем:

1. Проверьте мои мысли по подключению:
    Желто-зеленый (на снимке только желтая половина) - Земля
    Голубой - Ноль (N)
    Белый, черный, коричневый - фазы L1, L2, L3

2. Подключение фаз в данном случае любое? Не закрутится мотор в обратном направлении, как в асинхронных двигателях?

3. Возможно ли подключение сего девайса к 1-фазной сети?

4. Можно ли найти принципиальную электрическую схему этой пушки? Что-то в сети не особо...

PS  Прошу учесть, что я в теории электротехники - постоянная, стремящаяся к нулю, потому прошу не высмеивать возможно детсадовские вопросы.

Спасибо.
« Последнее редактирование: 09.11.2016, 12:33:40 от Osteon »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Подключение 3-ф тепловой пушки
« Ответ #1 : 09.11.2016, 13:41:18 »
Подарили мне вот такое чудо - Ресанта ТЭП5000К.
Цитировать
1. ...
    Желто-зеленый (на снимке только желтая половина) - Земля
    Голубой - Ноль (N)
    Белый, черный, коричневый - фазы L1, L2, L3
Возможно ...
Прозвоните ... ж/з должен быть на корпусе всегда. Остальные, только друг с другом, и только при переключателе в каком нить режиме.
Имхо, в 1_режиме, синий должен звониться с какой нить фазой, остальные две не звониться ни с чем.

Цитировать
2. Подключение фаз в данном случае любое? Не закрутится мотор в обратном направлении, как в асинхронных двигателях?
Нет ... иначе была бы подробная инструкция по подключению.
Если даже закрутится в обратку ... криминала не будет, не долго поменять две фазы местами ... но возможно, скорее всего, там вентилятор однофазный.

Цитировать
3. Возможно ли подключение сего девайса к 1-фазной сети?
Мы не знаем какие там тэны ... если на 220В (скорее всего), то можно.

Цитировать
4. Можно ли найти принципиальную электрическую схему этой пушки? Что-то в сети не особо...
В рем_мастерских или у производителя.
Можно вскрыть и нарисовать ... тама нет, особо сложного, оборудования.
Тэны (сколько?)+переключатель+вентилятор+терморегулятор=тепло_пушка.
« Последнее редактирование: 09.11.2016, 13:44:20 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.

Dcent25

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Подключение 3-ф тепловой пушки
« Ответ #4 : 09.11.2016, 22:03:16 »
Ваш комп был атакован....
Ссылка рабочая ,проверьте свой комп на присутствие вирусов!

Dcent25

Оффлайн Osteon

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 43
  • Osteon - ученик
Re: Подключение 3-ф тепловой пушки
« Ответ #5 : 09.11.2016, 23:03:04 »
Это что?

У меня ссылка открылась корректно.
А по прозвонке - завтра... Вскрывать тока не хоцца...
« Последнее редактирование: 09.11.2016, 23:04:47 от Osteon »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Подключение 3-ф тепловой пушки
« Ответ #6 : 09.11.2016, 23:14:57 »
Ваш комп был атакован....
Ссылка рабочая ,проверьте свой комп на присутствие вирусов!
Т.е. если при нажатии на эту ссылку (делал две попытки), у меня благим матом орет Аваст ... в компе уже имеется вирус?
На других форумах всё нормально ... почему то ... третий раз боюся.  :(
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Подключение 3-ф тепловой пушки
« Ответ #7 : 10.11.2016, 02:00:09 »
Т.е. если при нажатии на эту ссылку (делал две попытки), у меня благим матом орет Аваст ... в компе уже имеется вирус?На других форумах всё нормально ... почему то ... третий раз боюся.  :( 
Возможно ваша антивируска воспринимает ссылку как программу производящую изменения в вашем компе ,как вирус... :-\  У  меня ссылка открывается даже на мобильном... :-[

У меня ссылка открылась корректно.

Используя совет Тормоз(о прозвонке) ,можно найти однотипную схему ,вашей пушки.....




    ...Желто-зеленый (на снимке только желтая половина) - Земля
    Голубой - Ноль (N)
    Белый, черный, коричневый - фазы L1, L2, L3





P/S
Тормоз!
В принципе Вы можете написать жалобу Админу.... :-[
У него есть наверное возможность проверять посты на вирусы.... :(
« Последнее редактирование: 10.11.2016, 02:24:05 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Osteon

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 43
  • Osteon - ученик
Re: Подключение 3-ф тепловой пушки
« Ответ #8 : 10.11.2016, 09:38:49 »
Используя совет Тормоз(о прозвонке) ,можно найти однотипную схему ,вашей пушки.....

Спасибо! Я эту схему в сети видел, просто отмел ее, т.к. пушка не Ресанта ТЭП5000К. Написал на сайт Ресанты, чтобы выслали схему именно этой пушки - молчат пока. Может быть, боятся конкуренции - вдруг я налажу производство ТЭП5000К и оставлю их без средств к существованию...  ;D
Если взять эту схему и применить к моей пушке, то двигатель вентилятора подключается между фазами, т.е., рабочее напряжение его 380 В. Получается, что в 1-фазную сеть его уже не воткнуть...  :(
А что касается приведенной вами фото цветовой маркировки провода, то именно на ней я и основывал свои размышления по назначению фаза/ноль/земля проводов в моей пушке. Просто для перестраховки советуюсь с более опытными товарищами.

Теперь отдельно к ТОРМОЗу - в этой теме http://electroforum.su/index.php/topic,2909.0.html мы вами обсуждали вопрос ввода в гараж 3-фазки, или трех 1-фазок. Получается, с моей 3-фазной тепловой пушкой вопрос отпадает сам собой... Хотя я уже заменил трехполюсный автомат на 3 однополюсных. Ну ничего, обратная замена займет не более 10 минут...  ;)
А провода еще не прозванивал - сейчас на работе, с работы приду - прозвоню.
« Последнее редактирование: 10.11.2016, 09:42:08 от Osteon »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Подключение 3-ф тепловой пушки
« Ответ #9 : 10.11.2016, 15:31:54 »
Если взять эту схему и применить к моей пушке, то двигатель вентилятора подключается между фазами, т.е., рабочее напряжение его 380 В. Получается, что в 1-фазную сеть его уже не воткнуть...  :(
Мде ... я ожидал, что тэны будут на 380, а оказалось всё наоборот. :D
электрофорум, форум электриков