Автор Тема: "земля" или нет?  (Прочитано 14019 раз)

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: \"земля\" или нет?
« Ответ #10 : 02.11.2016, 19:28:11 »
Если сечение питающего проводника не менее 16 по алюминию (или 10 по меди) что мешает отпочковать от него заземляющий провод на землю?
Я не знаю какой именно щит имеет ввиду ТС - квартирный или подъездный, но в 9-ти этажке провода стояка должны позволять это.
У него этажный.
Тут надо сначала выяснить ... делать по ПУЭ или вопреки?  ;)
Читал (на каком то форуме) что люди делят ... но тама видно, как они подходят к этому вопросу.
В данном вопросе, ПУЭ против ... ну а делить на этаже или не делить, воочию не видя состояние щитов и проводов в ней и не зная уровень знаний в электрике у вопрошающего ... имхо, лучше сразу сказать, нет.
« Последнее редактирование: 02.11.2016, 19:29:57 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: \"земля\" или нет?
« Ответ #11 : 02.11.2016, 19:56:51 »
В данном вопросе, ПУЭ против ...

С этого места поподробнее. В какой его части?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: \"земля\" или нет?
« Ответ #12 : 02.11.2016, 22:06:07 »
С этого места поподробнее. В какой его части?
1. В этом вопросе, в ПУЭ, отдельно взятая квартира вообще не рассматривается, а только в составе всего дома или стояка.
2. ВРУ  бывают общее на здание или на подъезд ... на этажах их нет
3. ПУЭ требует прокладку проводника РЕ только из ВРУ.
Цитата: ПУЭ
7.1.21. При питании однофазных потребителей зданий от многофазной распределительной сети допускается для разных групп однофазных потребителей иметь общие N и РЕ проводники (пятипроводная сеть), проложенные непосредственно от ВРУ, объединение N и РЕ проводников (четырехпроводная сеть с PEN проводником) не допускается.

электрофорум, форум электриков

Оффлайн Eggman77

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 51
  • Eggman77 - ученик
    • E-mail
Re: \"земля\" или нет?
« Ответ #13 : 03.11.2016, 01:56:07 »
Тут уже начался какой-то совсем непонятный для меня разговор...
На техрынке говорил с одним старцем, продающим электроинвентарь. Он доказывал мне, что в подобных типовых домах была одна единственная розетка на кухне возле плиты, которая имела третий заземляющий провод. И этот провод можно и нужно использовать в качестве земли. Говорит, что информация верная и ей можно доверять. Есть у меня эта розетка, но из под плитки выходят только два провода - фаза и рабочий ноль. Возможно был и третий, но похоже, что он похоронен в стене. Наверное отец замуровал его за ненадобностью. А может знал, что это липа. В электрике разбирался очень хорошо. Спросить отца не могу, так как его уже нет. Разбивать стену не охота. Думаю, если бы это реально была земля, то отец бы её не замуровывал...
Вопрос заземления пока остается актуальным. Собрал себе офигительную стереосистему. Более 10 лет собирал. Но без заземления не могу быть удовлетворён на 100%. Основной источник звука - комп, со своим импульсным БП. Все остальные компоненты имеют трансформаторное питание. Вроде как для последнего наличие земли не критично, а вот для компьютера... И статикой бьёт постоянно. Вобщем заземление нужно. Может быть вот эта псевдоземля в щитке (зануление) даст хоть какой-то положительный эффект? Или может всё-таки есть ещё какие-то варианты?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: \"земля\" или нет?
« Ответ #14 : 03.11.2016, 14:09:20 »
...На техрынке говорил с одним старцем, продающим электроинвентарь. Он доказывал мне, что в подобных типовых домах была одна единственная розетка на кухне возле плиты, которая имела третий заземляющий провод. И этот провод можно и нужно использовать в качестве земли. Говорит, что информация верная и ей можно доверять. Есть у меня эта розетка, но из под плитки выходят только два провода - фаза и рабочий ноль. Возможно был и третий, но похоже, что он похоронен в стене. Наверное отец замуровал его за ненадобностью. А может знал, что это липа. В электрике разбирался очень хорошо. Спросить отца не могу, так как его уже нет. Разбивать стену не охота. Думаю, если бы это реально была земля, то отец бы её не замуровывал...
Ваш отец правильно сделал ... третий провод был тем же "нулем", только взятым с корпуса щитка, т.е. это было "зануление" ... но оно сейчас запрещено, так как в случае аварии (обрыва) "нуля" в стояке - на корпусе плитки могло появиться опасное напряжение.
Цитировать
... Может быть вот эта псевдоземля в щитке (зануление) даст хоть какой-то положительный эффект? Или может всё-таки есть ещё какие-то варианты?
Эффект оно даст, но оно опасно (описал выше).
Вариант (тоже не совсем законный) есть ... каким нить макаром, добуриться до арматуры стеновых панелей и подключиться к ней, как к заземлению.
Но там тоже сначала надо удостовериться в его эффективности.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Eggman77

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 51
  • Eggman77 - ученик
    • E-mail
Re: \"земля\" или нет?
« Ответ #15 : 03.11.2016, 15:50:16 »
Я уже слышал про заземление на внутристенную арматуру. Возможно даже найду и добурюсь до неё. А как проверить её эффективность?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: \"земля\" или нет?
« Ответ #16 : 03.11.2016, 16:39:36 »
Я уже слышал про заземление на внутристенную арматуру. Возможно даже найду и добурюсь до неё. А как проверить её эффективность?

Вот это уж точно лучше не надо, к чему она подключена х. з.  если  от обрыва нуля можно подстраховаться при помощи реле напряжения
по крайней  мере  есть уверенность что ноль соединен с контуром.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Eggman77

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 51
  • Eggman77 - ученик
    • E-mail
Re: \"земля\" или нет?
« Ответ #17 : 03.11.2016, 17:39:52 »
Про реле напряжения ничего не знаю. Дорогое оно? Как такой вариант - вести всё же трехжилку, подключать земной провод на щит и поставить хороший дифавтомат. Для меня это самый простой и реальный способ. Какую-то функцию всё-таки зануление сыграет, а защиту обеспечит УЗО. Как считаете?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: \"земля\" или нет?
« Ответ #18 : 03.11.2016, 21:13:12 »
Про реле напряжения ничего не знаю. Дорогое оно? Как такой вариант - вести всё же трехжилку, подключать земной провод на щит и поставить хороший дифавтомат. Для меня это самый простой и реальный способ. Какую-то функцию всё-таки зануление сыграет, а защиту обеспечит УЗО. Как считаете?
"Зануление" полностью делает ту же работу, что "заземление протянутое из ВРУ дома, но оно не защитит Вашу технику и Вашу жизнь, при обрыве общего "нуля" в стояке.
При такой неисправности вся Ваша подключенная техника может оказаться под напряжением около 380В, и на корпусе зануленной техники будет напряжение.
Мы не можем ничего советовать, так как не знаем в каком состоянии электросистема в вашем доме ... ответ может дать только специалист, лично обследовавший всё это ... не советую искать ответы на Ваши вопросы на форумах.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Eggman77

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 51
  • Eggman77 - ученик
    • E-mail
Re: \"земля\" или нет?
« Ответ #19 : 04.11.2016, 01:12:49 »
Ясно. Спасибо.
электрофорум, форум электриков