Автор Тема: "земля" или нет?  (Прочитано 14009 раз)

Оффлайн Eggman77

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 51
  • Eggman77 - ученик
    • E-mail
"земля" или нет?
« : 01.11.2016, 16:19:30 »
Приветствую. Вопрос банальный, но очень прошу специалистов ответить. Желательно попроще)). Панельная 9-этажка начала 80-х. В щитке есть ноль, фаза и  крепежные болты на корпусе щитка (проще сказать корпус щитка). "Нули" посажены на щиток через диэлектрические пластины. Сопротивление между нулём и землёй (если это "земля") около 2 Ом. Потенциала между ними нет. При измерение напряжения между нулём и фазой, а также между землёй и фазой - показывает одинаково - 223 В. Отсюда вопрос - являются ли эти крепёжные болты на корпусе щитка "землёй"? И есть ли смысл при таком раскладе тянуть трёхжилку в квартиру? Хочу заменить старую алюминиевую проводку на медную. Спасибо...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: "земля" или нет?
« Ответ #1 : 01.11.2016, 17:18:07 »
Вероятно по стояку идет 4-х жилка. 3 фазы + РЕN, в щитке последний расщепляется на N-рабочий ноль и PE - защитной ноль, который сел на корпус.
Тянуть 3-х жилку имеет смысл в любом случае, хотя бы из соображения будущей реконструкции проводки стояка.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: "земля" или нет?
« Ответ #2 : 02.11.2016, 02:03:46 »
Сопротивление между нулём и землёй (если это "земля") около 2 Ом. Потенциала между ними нет. При измерение напряжения между нулём и фазой, а также между землёй и фазой - показывает одинаково - 223 В.
Замеряйте ток!!!
« Последнее редактирование: 02.11.2016, 04:23:35 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Eggman77

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 51
  • Eggman77 - ученик
    • E-mail
Re: "земля" или нет?
« Ответ #3 : 02.11.2016, 02:17:17 »


какой? где? зачем?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: "земля" или нет?
« Ответ #4 : 02.11.2016, 04:23:13 »


какой? где? зачем?
...

  ...между нулём и землёй , ...

Dcent25

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: \"земля\" или нет?
« Ответ #5 : 02.11.2016, 11:35:38 »
Панельная 9-этажка начала 80-х. В щитке есть ноль, фаза и  крепежные болты на корпусе щитка (проще сказать корпус щитка). "Нули" посажены на щиток через диэлектрические пластины.
А Вы можете, внятно объяснить ... зачем "нуль" закрепили на корпусе, а "фазы" нет ... или они тоже на таких пластинках?
Цитировать
Сопротивление между нулём и землёй (если это "земля") около 2 Ом. Потенциала между ними нет. При измерение напряжения между нулём и фазой, а также между землёй и фазой - показывает одинаково - 223 В.
Ваши измерения указывают на то, что "нуль" соединен с корпусом щитка ... Вы, или ошиблись с определением (диэлектрический), либо не заметили место соединения. Эти щитки собраны согласно требованиям ПУЭ-6, т.е. имеет место, так называемое - зануление.
Цитировать
Отсюда вопрос - являются ли эти крепёжные болты на корпусе щитка "землёй"?
Нет, это не "земля" ... это тот же "нуль". У Вас есть возможность удостовериться во всем этом ... позвоните или съездите в УК, поговорите с энергетиком.
Цитировать
И есть ли смысл при таком раскладе тянуть трёхжилку в квартиру? Хочу заменить старую алюминиевую проводку на медную...
Смысл конечно есть ... все равно когда нибудь будет реконструкция электро сетей дома ... сроки определяете вы сами, на ОСС.

Сообщения объединены: 02.11.2016, 11:59:07
какой? где? зачем?
Не правильные вопросы ... надо было - КАК;D
Вот так ... (см. картинку).
Отвечу на "зачем" - если обнаружится, хоть какой, ток ... значит корпус щитка, каким то макаром имеет связь с настоящей  "землей" ... тогда будут другие размышления.  ;)
Если тока не будет - это "зануление".
« Последнее редактирование: 02.11.2016, 11:59:07 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Eggman77

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 51
  • Eggman77 - ученик
    • E-mail
Re: \"земля\" или нет?
« Ответ #6 : 02.11.2016, 13:40:54 »
Если можно, то пожалуйста, скажите на словах, где измерять ток? Не понимаю я по рисунку.
И, насколько я понял, если всё же зануление, то третий провод ни к чему (ну если не брать в счет будущую реконструкцию). У меня было огромное желание заземлить компьютер и аудиотехнику. При занулении мне этого никак не сделать?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: \"земля\" или нет?
« Ответ #7 : 02.11.2016, 14:39:15 »
Если можно, то пожалуйста, скажите на словах, где измерять ток? Не понимаю я по рисунку.
Помните, Вы писали ... "Сопротивление между нулём и землёй ... около 2 Ом. Потенциала между ними нет."(с)?
При измерении сопротивления, переключатель прибора был в положении "Ом", а для определения потенциала - в положении "U" ... те же действия (т.е. щупы прибора "тыкать" туда же, как и раньше), при переключателе  в положении "А" - даст результат в амперах, т.е. ток!   :)
Цитировать
И, насколько я понял, если всё же зануление, то третий провод ни к чему (ну если не брать в счет будущую реконструкцию).
Ну да ... если готовы, после (неожиданной реконструкции  ;D ) вновь менять провода ... 
Цитировать
У меня было огромное желание заземлить компьютер и аудиотехнику. При занулении мне этого никак не сделать?
Нет ...
« Последнее редактирование: 02.11.2016, 14:41:09 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Eggman77

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 51
  • Eggman77 - ученик
    • E-mail
Re: \"земля\" или нет?
« Ответ #8 : 02.11.2016, 14:45:53 »
Спасибо. Всё четко и ясно. Хоть и печально))...
« Последнее редактирование: 02.11.2016, 14:47:48 от Eggman77 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: \"земля\" или нет?
« Ответ #9 : 02.11.2016, 18:49:27 »
Цитировать
У меня было огромное желание заземлить компьютер и аудиотехнику. При занулении мне этого никак не сделать?
Нет ...

Если сечение питающего проводника не менее 16 по алюминию (или 10 по меди) что мешает отпочковать от него заземляющий провод на землю?
Я не знаю какой именно щит имеет ввиду ТС - квартирный или подъездный, но в 9-ти этажке провода стояка должны позволять это.
электрофорум, форум электриков