Автор Тема: "земля" или нет?  (Прочитано 14003 раз)

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: \\\"земля\\\" или нет?
« Ответ #20 : 04.11.2016, 12:14:45 »
... не советую искать ответы на Ваши вопросы на форумах.


 ;D это да... форум чтобы войти в курс, услышать спектр мнений. А конечное решение за вами, или лучше спецом.
Но и в том и другом случае надо быть подкованным.

Про реле напряжения ничего не знаю. Дорогое оно?


У меня такое. В любом случае вещь нужная, если много дорогой техники.






Сообщения объединены: 04.11.2016, 12:22:25
Тут надо сначала выяснить ... делать по ПУЭ или вопреки?  ;)


Мы с вами уже кажется обсуждали этот вопрос, но по видимому в силу возраста оба закостенели в своем мнении  ;)
Мое ИМХО, не навязываю...
Расщепление нуля на этаже - зануление, да, это так.
ПУЭ7 запрещает, согласен. Но ПУЭ7 - для вновь сооружаемых и реконструируемых.
Дом ТС под ПУЭ6, которые разрешали и пока нет реконструкции, запрета на зануление для этого типа нет.
Хорошо или плохо другой вопрос, но законодательно это не запрещено.
« Последнее редактирование: 04.11.2016, 12:22:25 от aspid_das »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: \\\"земля\\\" или нет?
« Ответ #21 : 04.11.2016, 14:27:23 »
У меня такое. В любом случае вещь нужная, если много дорогой техники.
Вот именно ... это реле очень хорошо защищает технику ... но не повышает безопасность человека ... разрывает только фазу.
Цитировать
ПУЭ7 запрещает, согласен. Но ПУЭ7 - для вновь сооружаемых и реконструируемых.
Дом ТС под ПУЭ6, которые разрешали и пока нет реконструкции, запрета на зануление для этого типа нет.
Хорошо или плохо другой вопрос, но законодательно это не запрещено.
Да, дома под ПУЭ6, но ... обратите внимание, это "зануление" было организовано, персонально, только для электроплит ... оно никогда не использовалось в остальных розеточных линиях.  ;)
У меня дом газифицированный ... "зануления" не было изначально.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Eggman77

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 51
  • Eggman77 - ученик
    • E-mail
Re: \\\"земля\\\" или нет?
« Ответ #22 : 04.11.2016, 15:58:33 »
Уважаемые форумчане, ещё один вопрос по данной теме. В щитке обратил внимание, что у соседа двухпроводным медным кабелем проложена дополнительная линия. Так вот вместо рабочего нуля он подключился на массу щитка. На мой вопрос ответил так - а какая разница...? Напряжение действительно одно и то же - что между фазой и нулём, что между фазой и массой щитка. Кто-то может мне объяснить - почему другие соседи, которые подцепили третий провод на эту массу ДО СИХ ПОР ЖИВЫ И ЗДОРОВЫ? Ведь по сути, на корпусах их заземлённых приборов, должно быть 220 вольт. Вообще ничего не понимаю...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: \\\"земля\\\" или нет?
« Ответ #23 : 05.11.2016, 22:41:29 »
Уважаемые форумчане, ещё один вопрос по данной теме. В щитке обратил внимание, что у соседа двухпроводным медным кабелем проложена дополнительная линия. Так вот вместо рабочего нуля он подключился на массу щитка. На мой вопрос ответил так - а какая разница...? Напряжение действительно одно и то же - что между фазой и нулём, что между фазой и массой щитка. Кто-то может мне объяснить - почему другие соседи, которые подцепили третий провод на эту массу ДО СИХ ПОР ЖИВЫ И ЗДОРОВЫ? Ведь по сути, на корпусах их заземлённых приборов, должно быть 220 вольт. Вообще ничего не понимаю...
Ответы #14 и #18 - перечитайте внимательно.
электрофорум, форум электриков