Автор Тема: Циркуляционный насос  (Прочитано 9723 раз)

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Циркуляционный насос
« Ответ #10 : 26.10.2016, 00:13:13 »
Ну вообще температура воды снимается не в котле, а перед входом в котел на обратке, т.е. температура воды в системе.
Чем сильнее она остыла, тем на большее время включится котел и значит сожрет больше энергии.
Экономия возможна уменьшая теплопотери помещения, а манипуляции с насосом ничего не дадут. ИМХО.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zosel

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 190
  • zosel - ученик
    • E-mail
Re: Циркуляционный насос
« Ответ #11 : 26.10.2016, 00:27:59 »
Это все правильно, но если брать наш котел, бак у него емкостью порядка 20 литров, подъем Т на 5градусов занимает порядка 15 минут, (проверено на практике ), отключая котел и насос, время уменьшили на 15 процентов примерно. И именно останавливая и котел и насос, мы уменьшаем общее падение Т теплоносителя.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Владислав

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 60
  • Владислав - ученик
Re: Циркуляционный насос
« Ответ #12 : 26.10.2016, 09:17:30 »
Всем огромное спасибо! Уговорил не отключать насос  :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
Re: Циркуляционный насос
« Ответ #13 : 26.10.2016, 17:24:18 »
Это все правильно, но если брать наш котел, бак у него емкостью порядка 20 литров, подъем Т на 5градусов занимает порядка 15 минут, (проверено на практике ), отключая котел и насос, время уменьшили на 15 процентов примерно. И именно останавливая и котел и насос, мы уменьшаем общее падение Т теплоносителя.
Если цель - отопление, то температура   Т теплоносителя и должна падать.
А если у    Владислава вся система литров на 50-100? с трубками ф25-32 ? Систему можно вскипятить и дровами , при отключении электричества (насоса).
Дровяная  печь греет трубы или по старинке, воздушная ?
« Последнее редактирование: 26.10.2016, 17:29:59 от Arni »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zosel

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 190
  • zosel - ученик
    • E-mail
Re: Циркуляционный насос
« Ответ #14 : 26.10.2016, 21:52:26 »
Я уже запутался, что там и у кого падает а у кого наоборот растет)))) Я писал о том, что есть смысл отключать циркуляционный насос, при достижении заданной Т на обратке. Так можно сэкономить на кВт/ч., последствием снижения времени нагрева Т теплоносителя. ИМХО и проверено на опыте))))
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
Re: Циркуляционный насос
« Ответ #15 : 26.10.2016, 23:42:26 »
Я уже запутался, что там и у кого падает а у кого наоборот растет)))) Я писал о том, что есть смысл отключать циркуляционный насос, при достижении заданной Т на обратке. Так можно сэкономить на кВт/ч., последствием снижения времени нагрева Т теплоносителя. ИМХО и проверено на опыте))))
Очень жаль, что я Вас путаю, но прочитайте заданный  вопрос от Владислава.
А по мне - это на каждый затраченный  киловатт электрической энергии получается киловатт тепловой энергии за минусом потерь ( КПД). И какая может быть экономия ? Да и цифры экономии у вас какие-то нереальные. Вроде как - до 100% загрузке котлов, при 60% работе. У Вас есть теплосчётчик?
У себя наоборот в одной из котельных  собрал щит. Насос запитал через токовое реле. Если с ним что-нибудь случится, то отключаться котёл и включается звонок.

А как это  у Вас работает ?  3-и маленьких котелка на одном контуре?

« Последнее редактирование: 26.10.2016, 23:50:04 от Arni »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zosel

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 190
  • zosel - ученик
    • E-mail
Re: Циркуляционный насос
« Ответ #16 : 28.10.2016, 01:42:13 »
Вы меня не путаете, я сам путаюсь)))) Вернемся  к основам, в чем плюс при отключении котла и насоса при достижении определенной Т?
1. Имеем определенный объем котла, при любом теплосъеме будет дельта между прямой и обраткой. Штатные системы остановки-пуска котла завязаны в основном на котловую Т, которая при хорошем теплосьеме держится более менее ровно, а вот температура обратки более точно показывает Т помещенийй, занижать уставку на котловой автоматике смысла нет, причину сами понимаете. СПТ или приборов типа него у нас нет, экономия взята и посчитана с узла учета эл. энергии, специально поставили Если мы при достижении уставки на обратки имеем остановку насоса и котла, получаем  меньшее снижение ОБЩЕЙ Т теплоносителя. и как следствие при включении котла и насоса меньше кВт, на достижение рабочей Т. (ПРОВЕРЕНО ОПЫТНЫМ ПУТЕМ).
2. Ваша схема завязана на БЕЗОПАСНОСТЬ, мои котлы имеют встроенный рабочий и предельный термостат, и БЕЗОПАСНОСТЬ обеспечивают штатные устройства.
3. у нас три котла Северянин по 30 кВт, каждый питает свой контур, после внедрения схемы, экономию я уже описывал.
4. По идее у Владислава должен быть накопительный бак, который обогревает печь, иначе все становится намного сложнее. (По крайней меря я бы сделал именно так)
« Последнее редактирование: 28.10.2016, 02:03:02 от zosel »
электрофорум, форум электриков