Автор Тема: Вопрос по безопасности  (Прочитано 4810 раз)

Оффлайн Moonshine

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • Moonshine - ученик
Вопрос по безопасности
« : 08.10.2016, 23:44:14 »
Скажите, можно ли дотронуться до фаз электродвигателя/генератора/ силового трансформатора, если он был только что отключен, но фазы не заземлены?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Вопрос по безопасности
« Ответ #1 : 09.10.2016, 17:56:57 »
Дотрагивайтесь, кто вам мешает? Другой вопрос ударит ли вас током?
При большой протяженности кабеля его провода имеют некоторую емкость способную накапливать заряд.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Moonshine

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • Moonshine - ученик
Re: Вопрос по безопасности
« Ответ #2 : 09.10.2016, 18:54:19 »
Дотрагивайтесь, кто вам мешает? Другой вопрос ударит ли вас током?
Ну вот в этом-то и суть вопроса. Ударит ли током, если взяться за фазу отключенного трансформатора или асинхронного двигателя?
По идее не должно, даже очень слабо - не должно. Пусть там магнитопровод останется намагниченным после выключения, но ведь он не перемещается и, соответственно, никакой ток в обмотке не индуктируется.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Вопрос по безопасности
« Ответ #3 : 09.10.2016, 19:08:40 »
Вы весь мой ответ прочитали или только первую строчку?
Кабель имеет емкость. Одна жила параллельно другой это две обкладки конденсатора.
Зарядите конденсатор от розетки и возьмитесь руками за выводы, потом поделитесь впечатлениями...
Хотя там тоже ничего не перемещается и не индуктируется.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Moonshine

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • Moonshine - ученик
Re: Вопрос по безопасности
« Ответ #4 : 09.10.2016, 19:29:44 »
Вы весь мой ответ прочитали или только первую строчку?
Кабель имеет емкость. Одна жила параллельно другой это две обкладки конденсатора.
Зарядите конденсатор от розетки и возьмитесь руками за выводы, потом поделитесь впечатлениями...
Хотя там тоже ничего не перемещается и не индуктируется.
Т.е. между обмотками двух фаз трансформатора или двигателя тоже есть емкость? Между обмоткой и землей тоже? И как, если есть трансформатор на 100 кВА или там на 1 МВА, то будет ли она достаточной, чтобы почувствовать ток взявшись за оба вывода/за один вывод?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Вопрос по безопасности
« Ответ #5 : 09.10.2016, 19:43:00 »
Я имел ввиду вторичные цепи, трансформатор или двигатель держать накопленный заряд не могут.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Moonshine

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • Moonshine - ученик
Re: Вопрос по безопасности
« Ответ #6 : 09.10.2016, 20:15:29 »
Я имел ввиду вторичные цепи, трансформатор или двигатель держать накопленный заряд не могут.

Я спрашивал только о самом отключенном двигателе или трансформаторы. Вот отключили двигатель/трансформатор и взялся я за фазы.
Линии электропередач это отдельно.

Впрочем, это меня подтолкнуло проверить информацию и оказалось, что все-таки паразитные емкости между обмотками трансформатора тоже присутствуют. Значит, все-таки какой-то ток появится, если взяться за выводы?

http://cyberleninka.ru/article/n/ustroystvo-izmereniya-emkosti-obmotok-transformatora
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Вопрос по безопасности
« Ответ #7 : 13.10.2016, 16:59:53 »
При отключении напряжения на индуктивности, магнитное поле даст бросок эдс, которая снова частично перейдет в магнитное поле. Т.е. получим затухающие колебания, которые очень быстро сойдут на нет.
Хранить заряд обмотка не может. Паразитные емкости между обмотками существуют, но ими можно пренебречь. Защитная мера по заземлению нужна для предотвращения поражения при случайном включении.
электрофорум, форум электриков