Автор Тема: "Искрит" (обгорает) фаза или ноль?  (Прочитано 26053 раз)

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: "Искрит" (обгорает) фаза или ноль?
« Ответ #10 : 24.10.2016, 01:29:02 »
если люминь не получается нормально протянуть в шине, гильза будет куда как надежней, хотя и не так удобно
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: "Искрит" (обгорает) фаза или ноль?
« Ответ #11 : 24.10.2016, 01:39:47 »
И какая радость в щите от "нулевой гильзы" вместо шины?
Убраны лишние переходные сопротивления...
У себя в щите собрал все нулевые провода под опрессовку и закрепил на изолятор ,проблемы с нагревом и отгоранием проводов   пропали....

Dcent25

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: "Искрит" (обгорает) фаза или ноль?
« Ответ #12 : 24.10.2016, 01:43:54 »
"У себя" каждый сам себе злобный буратино...
В щите все соединения должны иметь возможность перекоммутации.

Проблемы с отгоранием исчезли? А причина то в чём была? Не уж то старая окислившаяся нулевая колодка с винтиками наполовину без резьбы не держала контакт с алюминиевым проводом?... И нужно ликвидировать её, как класс вместо замены на новую. Радикальное решение. ("неприкрытый сарказм" - вместо отсутствующего смайлика)
« Последнее редактирование: 24.10.2016, 01:48:40 от sergey_sav® »
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: "Искрит" (обгорает) фаза или ноль?
« Ответ #13 : 24.10.2016, 03:27:45 »
"У себя" каждый сам себе злобный буратино...
 А причина то в чём была? Не уж то старая окислившаяся нулевая колодка с винтиками наполовину без резьбы не держала контакт с алюминиевым проводом?... И нужно ликвидировать её, как класс вместо замены на новую. Радикальное решение.
Пред история :1.Выгорел пакетный выключатель на 25А(до счетчика).
                                     2.Выгорела нулевая клеммная (карболитовая) колодка.(после счетчика)
                                     3.Оплавилась изоляция на нулевом проводе присоединенном щиту,до счетчика  .

Пакетный выключатель выбросил,поставил сдвоенный автомат на 32 А.
Клеммную  колодку выбросил ,"собрал все нулевые провода под опрессовку и закрепил на изолятор".
Оплавленные провода(фазный и нулевой) поменял на медные ,подключил на  спаренный автомат,с автомата до счетчика остались алюминиевые .

"...проблемы с нагревом и отгоранием проводов   пропали...." :)

P/S
Пакетники менял два раза,провода на колодке и нулевом проводе до счетчика, зачищал и перепаковывал неоднократно.
Причина как выяснилось позже была в перетоках нулевого провода и труб водопровода ,плюс нагрузка увеличилась выше запланированной ...
Сейчас водонагреватель изолирован от труб , зануление корпуса подключается только при работе тэнов.
« Последнее редактирование: 24.10.2016, 04:40:11 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Osteon

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 43
  • Osteon - ученик
Re: \"Искрит\" (обгорает) фаза или ноль?
« Ответ #14 : 24.10.2016, 15:11:35 »
Причина нагрева нуля ,может быть в соединении нулевого провода с  заземленными металлоконструкциями...

Вот это, ИМХО, как раз моя ситуация! У меня "Ноль" и "Земля" посажены на одну шину. "Земля" посажена на вкопанную в землю трубу диаметром 80. Все хочу переделать, разделить землю и ноль,  да все руки не доходят. Теперь уж точно переделаю.

Не уж то старая окислившаяся нулевая колодка с винтиками наполовину без резьбы не держала контакт с алюминиевым проводом?... И нужно ликвидировать её, как класс вместо замены на новую. Радикальное решение. ("неприкрытый сарказм" - вместо отсутствующего смайлика)

Отдельное спасибо! Как-то не задумывался, что пленка окисла и сорванные шлицы головок винтов могут служить причиной плохого контакта. Хотя вроде бы вот она, причина, на поверхности. Это или от зауми, или от тупости (я про себя, естессно). Через месяц-два намечается кардинальная переделка подходящих к дому "магистралей", потому пусть повисит пока то, что есть. Эти колодки были установлены ВРЕМЕННО (!!!) в бытовом вагончике, от которого идет ввод в дом. И это временно уже 5-й год...

А за выгорание розеток - в тот раз была именно необходимость кинуть от нее 4,5 кВт, штепсель просто выпал из нее. Сам. Штепсель после остывания тупо отрезал от провода, т.к. он ремонту не подлежал - спекся в прямом смысле слова.

ИТОГ - окончательно уразумел, что фаза/ноль не при чем, а основная причина выгорания - вопиющая безалаберность и безответственность! Моя, конечно, переложить вину тут не на кого... Даже на Обаму...  :-\

Большое спасибо всем участникам темы за наставления и вразумления!

Сообщения объединены: 24.10.2016, 15:19:18
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"


Категорически возражаю! Есть у меня оные! Тока не везде и не всегда!  :P :P :P  ;D
« Последнее редактирование: 24.10.2016, 15:19:18 от Osteon »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: \"Искрит\" (обгорает) фаза или ноль?
« Ответ #15 : 24.10.2016, 20:09:19 »
... А за выгорание розеток - в тот раз была именно необходимость кинуть от нее 4,5 кВт, штепсель просто выпал из нее. Сам. Штепсель после остывания тупо отрезал от провода, т.к. он ремонту не подлежал - спекся в прямом смысле слова.
ИТОГ - окончательно уразумел, что фаза/ноль не при чем, а основная причина выгорания - вопиющая безалаберность и безответственность! Моя, конечно, переложить вину тут не на кого... Даже на Обаму...  :-\
Вы бы сразу написали ... какое сечение проводов к розеткам (автомат ... я в курсе ... он у Вас судя по схеме, на 40А;D
Итог пока не до конца известен ... если у Вас спёклись провода на вилке ... где гарантия, что это также не произошло на питающих проводах?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: "Искрит" (обгорает) фаза или ноль?
« Ответ #16 : 24.10.2016, 22:40:21 »
В щите все соединения должны иметь возможность перекоммутации.

А зачем их перекоммутировать? Один раз зажал гильзой и не лазить до капиталки.
Ну есть у человека возможность перекоммутации, дык он только этим и занимается, судя по колодке.
Увы алюминий имеет свойство течь и соответственно гореть, особенно малые сечения.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: "Искрит" (обгорает) фаза или ноль?
« Ответ #17 : 24.10.2016, 23:21:10 »
А зачем их перекоммутировать? Один раз зажал гильзой и не лазить до капиталки.
Есть место в нашей жизни и "колхозным" решениям...  ;)
Но, кому не лень, может и в нормативку заглянуть, прежде чем давать "дельные" советы.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Osteon

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 43
  • Osteon - ученик
Re: \\\"Искрит\\\" (обгорает) фаза или ноль?
« Ответ #18 : 25.10.2016, 17:18:22 »
Вы бы сразу написали ... какое сечение проводов к розеткам (автомат ... я в курсе ... он у Вас судя по схеме, на 40А;D
Итог пока не до конца известен ... если у Вас спёклись провода на вилке ... где гарантия, что это также не произошло на питающих проводах?
Я поначалу хотел просто узнать, правда ли, что по выгоранию одного контакта можно определить фазу... А потом уже как снежный ком...
А автомат там на 63 А стоит...  :-\ И спеклись не провода на вилке, а сама вилка!  :o Выбросил после того, как откусил. Так бы выложил фото...  :-(

Сообщения объединены: 25.10.2016, 17:22:02
а соединение проводов на шину, тем более алюминиевых, предпочитаю загибать кончик, для увеличения площади токосъема

Спасибо за совет. Особенно за картинку. Теперь всегда так буду делать!
« Последнее редактирование: 25.10.2016, 17:23:07 от Osteon »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: \"Искрит\" (обгорает) фаза или ноль?
« Ответ #19 : 27.10.2016, 11:02:24 »

Вот это, ИМХО, как раз моя ситуация! У меня "Ноль" и "Земля" посажены на одну шину. "Земля" посажена на вкопанную в землю трубу диаметром 80. Все хочу переделать, разделить землю и ноль,  да все руки не доходят. Теперь уж точно переделаю.

И сразу все нагрузки через УЗО ;) , вы меняете схему заземления.
Цитировать
А за выгорание розеток - в тот раз была именно необходимость кинуть от нее 4,5 кВт, штепсель просто выпал из нее. Сам. Штепсель после остывания тупо отрезал от провода, т.к. он ремонту не подлежал - спекся в прямом смысле слова.

Иногда стоит посмотреть на какой ток расчитаны вилки и розетки.
электрофорум, форум электриков